Улучшает кровообращение и укрепляет кости: польза помело для здоровья

Помело является самым крупным цитрусовым фруктом. Он может весить до 5 кг. Помело содержит в своем составе много полезных для здоровья веществ и минимум калорий. Именно поэтому стоит добавить его в свой привычный рацион питания. Вот в чем польза помело, а также советы относительно того, как выбрать и как приготовить фрукт к употреблению.

Пищевая ценность

Плоды помело содержат в своем составе достаточно много воды и клетчатки, именно поэтому при их потреблении можно на протяжении длительного времени чувствовать сытость. При этом фрукт содержит мало калорий и минимум жиров. В 100 г плода всего лишь 40 ккал.

Именно поэтому это отличный продукт не только для людей, которые соблюдают диету, но и для тех, кто страдает от высокого уровня холестерина.

Помело имеет низкую энергетическую ценность в сыром виде и невысокий гликемический индекс. Однако стоит помнить о том, что в перезрелых плодах содержится намного больше калорий.

Помело является богатым источником различных минералов, таких как марганец, калий и железо. Также в этом продукте много различных витамин. Именно поэтому можно наслаждаться помело без каких-то ограничений.

Польза помело

Этот цитрусовый фрукт является натуральным антиоксидантом и антибиотиком, который применяется в диетическом питании. Все это благодаря содержанию веществ, расщепляющих жиры. Помело укрепляет иммунитет, повышает уровень гемоглобина, а также способствует профилактике диабета и атеросклероза.

По мнению врачей-диетологов, можно легко съедать 1-2 таких плода в день без вреда для здоровья.

В 100 г этого фрукта содержится рекомендуемое суточное количество витамина С. Благодаря этому это отличный продукт для укрепления иммунитета. Кроме того, помело способствует лучшему усвоению железа.

Благодаря высокому содержанию витамина А потребление этого продукта способствует улучшению состояния кожных покровов без прыщей. Благодаря антиоксидантам можно избавиться от свободных радикалов, которые сушат кожу.

В помело содержится калий, который помогает улучшить кровообращение. Это способствует укреплению сердечной мышцы, а также костной системы, помогая предотвратить остеопороз.

Другие полезные вещества, содержащиеся в помело, помогают лечить кашель, избавиться от отечности, похмелья и алкогольного отравления. Благодаря наличию клетчатки этот фрукт улучшает пищеварение.

Этот экзотический фрукт является не только традиционным ингредиентом, используемым для приготовления блюд, но также он широко применяется в медицине. Лекарственные средства готовят из цветов, семян, плодов и коры растения.

Как правильно выбрать помело

Чтобы получить удовольствие от потребления этого цитрусового фрукта, нужно правильно его выбрать. Помело должен быть достаточно спелым.

Стоит помнить о том, что плоды срывают с дерева еще недозрелыми и доставляют в больших холодильных камерах, где процесс созревания останавливается. Восстанавливается он только лишь в грузовиках, которые доставляют фрукты в магазины.

Именно поэтому помело часто поступают на прилавки магазинов недозрелыми. Также можно встретить и перезрелые плоды. В таком случае мякоть у них сухая и практически нет сока.

Из-за плотной кожуры определить спелость помело на ощупь невозможно. Именно поэтому стоит приобретать плоды желтого или же светлого оранжевого оттенка. Кожура должна быть блестящей и неповрежденной. Если кожура морщинистая, то это значит, что помело перезрело. На спелость плода также указывает приятный цветочный аромат.

Как очистить помело

Пробраться сквозь плотную кожуру к сочной мякоти может быть довольно сложно.

Чтобы очистить помело, нужно сначала разрезать кожуру глубиной на два сантиметра, обрезать ее, а затем снять с каждого куска тонкую белую кожицу. Тогда плоды можно потреблять в пищу.

Как правильно есть помело

Лучше всего потреблять фрукты в сыром виде. Можно есть мякоть отдельно или добавлять в овощные или фруктовые салаты, смузи, десерты и торты. Также из плодов можно готовить вкусные джемы.

Кожуру помело можно использовать, если только приобретаете органические фрукты, не обработанные химикатами. Кожуру можно добавлять в джемы, сироп или готовить цукаты.

Почему помело продается в пластике

В магазинах часто можно увидеть, что помело продается завернутые в полиэтиленовую пленку и сетку. Это помогает предотвратить высыхание фрукта, поэтому он намного дольше остается спелым. Помело быстро высыхает, поэтому желательно съесть его сразу же. Остатки можно хранить в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится помело по вкусу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.