Как исправить баги в Windows 10: советы

На сегодняшний день почему-то установилась модна на то, чтобы выпускать недоделанный софт, который находится в процессе разработки, чтобы постепенно его доделывать, когда пользователи уже скачали и установили себе все файлы. В случае с небольшими программами это не вызывает удивления – иногда не хватает денег на полную доработку, иногда разработчики хотят сразу же получить фидбэк. Но когда крупнейшая операционная система в мире выходит в абсолютно «сыром» виде – это немного настораживает. Windows 10 может скачать для себя каждый пользователь данной ОС, обладающей старой версией. Так разработчики просят прощения у пользователей за действительно безобразную Windows 8. Но при этом десятая версия выглядит, конечно, гораздо лучше, однако имеет огромное количество дыр – не потому, что она плохая, а потому что она находится в процессе разработки. Соответственно, у системы присутствуют самые разнообразные баги, с которыми вам придется справляться самостоятельно, пока разработчики их не исправят.

Батарея

баги

В целом новая операционная система не требует от вашего ноутбука (естественно, в данном пункте речь не идет про стационарные компьютеры) больших трат энергии, но если вы только обновили свою ОС, вы можете заметить, что уровень заряда стал падать значительно быстрее, чем раньше. В данном случае вам нужно проверить сайт поставщика вашего оборудования – возможно, там появился какой-либо фикс, касающийся батареи – установив его, вы избавитесь от проблемы, так как оптимизируете свой ноутбук под нужды «Виндовс 10». Между прочим, проблемы с быстрой разрядкой могут заключаться еще и в том, что данная ОС находится в разработке – это значит, что для нее постоянно выпускаются апдейты и дополнения, которые автоматически скачиваются вашим компьютером, что расходует энергию. Соответственно, если вы сможете грамотно организовать этот процесс, то и проблем у вас не должно быть.

Ассоциации

Одна очень неприятная и назойливая особенность новой операционной системы заключается в том, что при прокачке вашей ОС до десятой версии сбрасываются все ассоциации файлов. Это значит, что каждый файл, который имеется на вашем компьютере, будет открываться исключительно через дефолтные программы, предустановленные в этой версии ОС. Неприятная особенность, но с ней можно справиться, потратив немного времени – вам просто нужно заново сменить ассоциации ваших файлов, при этом необязательно менять каждый файл, главное – установить программу для каждого типа файлов, при этом отметив пункт «Всегда использовать эту программу». Обновление «Виндовс» - это разовое действие, поэтому больше вам с этой проблемой не придется сталкиваться.

Проблемы с софтом

виндоус 10

Операционная система «Виндоус 10» вышла уже относительно давно, но до сих пор некоторые программы на ней работают крайне плохо – или же не запускаются в принципе. Соответственно, вам придется справляться с этим своими силами – проверяйте обновления для системы, исследуйте форумы на наличие временных решений. Также вы можете попробовать воспользоваться запуском в режиме совместимости, который в операционной системе остался с предыдущих версий – это может помочь.

Настройка тачпада

Еще одна большая проблема, которая может раздражать обладателей ноутбуков, обновивших свою операционную систему до десятой версии – это настройки тачпада. Каждое большое обновление сбрасывает их на ноль, то есть если вы не пользуетесь заводскими установками тачпада, то вам каждый раз придется настраивать его снова и снова. При этом сделать ничего нельзя – остается только ждать фикс от Microsoft.

Цепочка перезагрузок

Одной из самых неприятных проблем, которые возникали с новой версией ОС является цепочка перезагрузок, в которую попали все пользователи после одного из обновлений. Разработчики не проработали это обновление, и после его установки пользователь, который перезагружает свой компьютер, может дождаться загрузки Windows только для того, чтобы увидеть, как система автоматически снова уходит на перезагрузку. Естественно, в данном случае нужно либо самостоятельно копаться в программном коде, либо ждать апдейта от разработчиков, либо включать и выключать компьютер очень осторожно, чтобы случайно не попасть в такой цикл.

Другие проблемы

Естественно, на этом не заканчиваются все проблемы с новой версией «Виндовс» - выглядит она, конечно, привлекательно, функциональность ее впечатляет, производительность тоже – но обилие багов просто ужасает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
проблема не только на моем ноутбуке с вин10!!
после перехода в режим заставки или спящий режим перестает работать "0" на нумпаде.
Также перестают работать все функциональные кнопки F1-F10. Будто нажата кнопка Fn.
При нажатии на "0" на нумпаде кнопку выпадает меню.
Как от этого избавиться, может кто знает??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.