Ваш ребенок не уверен в себе? Узнайте, как поднять самооценку своему чаду

У многих детей страдает самооценка. Порой нам кажется, что с этим ничего нельзя поделать. И тем не менее повышение самооценки не является чем-то из разряда фантастики. Запаситесь терпением и целенаправленно, шаг за шагом идите к своей цели. Следующие шаги, рекомендованные клиническим психологом Дженнифер Кассатли, помогут выработать детям уверенность в себе.

Каждый из нас, даже став взрослым, время от времени испытывает чувство беспомощности. Когда мы видим перед собой серьезное препятствие, у многих из нас автоматически опускаются руки, а в голове крутится лишь одна мысль: «Я никогда не смогу сделать это». По какой-то причине мы думаем, что все вокруг наделены большим талантом и способностями. Эти чувства начинают возникать с раннего детства, когда ребенок начинает осознавать свои неудачи. Он видит, что другие малыши более удачливы в построении пирамидок или сборе пазлов. Сравнение с другими заставляет его причислить себя к разряду неудачников. Вот меры, которые помогут вам и вашему чаду избавиться от мыслей, навеянных комплексом неполноценности.

Поощряйте любопытство

Ваша воспитательная работа может развиваться по двум сценариям: либо вы будете поощрять любопытство в маленьких сорванцах, либо задушите их инициативу на корню. Продемонстрируйте детям, что инициатива не наказуема. И если ребенок пришел к вам с очередным важным вопросом, на который вы не можете ответить, откажитесь от фразы «Я похож на ходячую энциклопедию?». Да, дети задают слишком много вопросов. Да, это может утомлять уставших родителей. Однако когда мы отвечаем на эти вопросы с сарказмом или недовольством, мы отбиваем у детей охоту познавать окружающий мир.Самооценка

Не бойтесь экспериментировать

Запаситесь оптимизмом, если дело касается решения новых задач и изучения новых тем в своей повседневной жизни. Ваш ребенок обязательно подметит отсутствие страха в глазах мамы перед сложной задачей или новым делом. И когда он сам начнет пробовать что-то новое, у него не будут трястись коленки. Вы никогда не узнаете, чем закончится эксперимент, если не возьметесь за его выполнение. Заверьте ребенка в том, что вы цените его готовность экспериментировать и всегда готовы помочь ему. Расскажите, что отсутствие положительного результата тоже является результатом.

Акцент на усилиях

Распространенным заблуждением в вопросе повышения самооценки ребенка является обилие похвалы. На самом деле все зависит о того, как вы хвалите. Не старайтесь акцентировать свое внимание на результатах, вместо этого выделяйте усилия. Таким образом, малыш начнет понимать, что усердие и трудолюбие являются его главными помощниками, если он хочет быть успешным.

Избегайте ложной похвалы

Как вы уже поняли, непрерывная, неизбирательная похвала не является хорошей идеей. Если ваш ребенок не имеет таланта к рисованию, не называйте его будущим Пикассо. Когда малыш пойдет в школу, он увидит работы других детей и поймет, что вы говорили неправду. Вместо этого расскажите ему, что каждый человек талантлив по-своему. Кто-то красиво рисует, кто-то хорошо поет, а кто-то силен в математике. Расскажите, что невозможно преуспеть во всех аспектах бытия. И еще один важный момент: талант можно растерять, если не прилагать должного усилия.Уверенность

Помогите ребенку справиться с ошибками

Проявляйте сочувствие в тот момент, когда малыш ошибется. Не вздумайте смеяться над ним или укорять его. Когда оплошность эмоционально уничтожает детей, это развивает в них заниженную самооценку. Не давите на малыша и старайтесь задавать ему продуктивные вопросы. Например, такой: «Давай подумаем, что в следующий раз можно сделать по-другому?».

О важности разнообразных решений

Подчеркните, что не бывает единственно верного пути решения проблемы. Для того чтобы научить ребенка мыслить вариативно, вы должны разнообразить собственную жизнь. Пусть он привыкает к новым пищевым вкусам, новой музыке, танцам и чаще бывает в тех местах, где можно встретить незнакомцев. Дети как губка впитывают в себя информацию, которую заключает окружающий мир. Это пригодится на будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно. спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.