Посетить общественную библиотеку: как привить ребенку любовь к чтению

Современные дети, которые растут в эпоху цифровых технологий, чуть ли не с пеленок интересуются компьютерными играми и мультфильмами. Но чтение по сей день остается самым важным и самым полезным детским увлечением. Оно вырабатывает грамотность, расширяет кругозор и учит ребенка жизненной мудрости. Как же привить детям любовь к книгам?

1. Читайте сказки на ночь

Чтобы ребенок полюбил чтение, это занятие должно вызывать у него приятные ассоциации. Он должен с нетерпением дожидаться его. Чтобы добиться этого, нужно с самого раннего возраста читать малышу сказки на ночь. Не рассказывать, а именно читать, чтобы он видел вас с книжкой в руках. Чтобы книга ассоциировалась у него с волшебным миром сказок. Как только ребенок начнет учить буквы, постепенно приобщайте его к процессу чтения.

2. Проводите параллели с реальной жизнью

Чтобы поддерживать интерес ребенка к чтению, нужно прибегать к визуализации. То есть, если вы о чем-то прочитали ребенку в книге, постарайтесь показать это ему в реальной жизни. Так, если вы читали сказку "Три поросенка", отправляйтесь с малышом на экскурсию на местную ферму. Читали о джунглях? Сходите в зоопарк. Старайтесь делать так, чтобы прочитанное находило отражение в реальности.

3. Сводите ребенка в библиотеку

Общественные библиотеки в последнее время все менее популярны, ведь любую книгу можно скачать в интернете. Тем не менее для ребенка будет очень полезным опытом увидеть место, где хранятся тысячи книг. К тому же в библиотеках часто проводятся интересные мероприятия для детей.

4. Найдите подходящий жанр

Чтобы ребенок полюбил чтение, важно найти тот жанр, который будет ему действительно интересен. Просто приведите ребенка в книжный магазин и позвольте ему выбрать то, что ему нравится. А вот с маленькими детьми все гораздо проще. Вы можете сделать выбор за них. Главное, чтобы книги были добрыми и красочными.

5. Организуйте чтение с друзьями

Дети любят познавать что-то новое и заниматься чем-то интересным в компании друзей. Например, дети могут по очереди читать друг другу. Или же они сначала читают, а потом по очереди пересказывают истории из книги. Для такого занятия хорошо сводить вместе детей разных возрастов. Старшему будет интересно выступить в роли наставника, а младшему понравится демонстрировать свои навыки перед старшим товарищем.

6. Начинайте с малого

Если вы хотите привить ребенку любовь к чтению, не стоит сразу подсовывать ему фолианты на несколько сотен страниц с мелким шрифтом. Первые книжки ребенка должны содержать коротенькие интересные рассказы. И обязательно в них должны быть иллюстрации. Важно, чтобы изначально книги вызывали у ребенка приятные ассоциации, а не страх.

7. Идите в ногу со временем

Современные дети - это цифровое поколение. Обычные бумажные книги могут показаться им пережитком прошлого. Значит, нужно им подыграть. Подарите ребенку электронную книгу или предложите ему познакомиться с известными литературными произведениями в формате аудио.

8. Создайте атмосферу

Как правило, дети отличаются неусидчивостью. Чтобы ребенок мог надолго сосредоточиться на чтении, ему нужна комфортная среда. Таким образом, чтобы пробудить у ребенка любовь к книгам, организуйте для него уютный читальный уголок в детской комнате или в каком-то другом уютном месте жилища. Лучше всего выбрать светлое место у окна, поместить там стеллажи, уютное кресло с подушками и пледом. Также позаботьтесь о хорошем источнике искусственного освещения. Добавьте в эту уютную зону какого-нибудь декора, чтобы придать уголку для чтения магию.

9. Заинтересуйте ребенка сериями книг

Представьте, что вы посмотрели первую серию какого-то сериала и вот уже несколько месяцев не можете оторваться от экрана, просматривая все новые эпизоды. Так же и с книгами. Стоит прочитать первый том, как тут же хочется взять в руки следующую книгу, чтобы узнать продолжение истории. Так что выбирайте истории с продолжением. Или найдите для ребенка интересную серию книг о каком-то одном герое (например, Гарри Поттер).

10. Выбирайте книги, которые соотносятся с увлечениями ребенка

Если вы хотите заинтересовать малыша книгами, выбирайте такую литературу, которая перекликается с его увлечениями. Так, если он любит рисовать, пусть это будет история о художнике. Если он любит петь, найдите какую-нибудь историю, где присутствует персонаж с волшебным голосом. И так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок любит читать книги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.