Ошибки родителей, которые отрицательно влияют на развитие ребёнка

Воспитание, безусловно, тяжелая работа. Многие вещи, которые мы даем нашему ребенку, влияют на его развитие. Это включает в себя как среду, в которой он растет, так и то, как мы, родители, действуем в определенных ситуациях, воспитываем нашего ребенка или какие ценности мы передаем ему. В зависимости от того, как вы ведете себя как родитель, ваши сын или дочь впоследствии станут успешными или нет. Исследователи выяснили, какие ошибки в воспитании мешают нашим детям в дальнейшем делать успешную карьеру. Некоторые методы воспитания, по мнению ученых, могут даже привести к депрессии и тревожным расстройствам. Предлагаем узнать, каких ошибок следует избегать, чтобы не оказывать негативного влияния на развитие вашего ребенка.

Кричать на детей

Когда родители кричат ​​или оскорбляют своих детей, это может иметь тяжелые последствия для их дальнейшего развития и благополучия. Многие из них находятся в порочном кругу, потому что неподобающее поведение детей часто вызывает желание жестко вмешиваться, зачастую с повышением голоса. Но этот вид наказания только усугубляет плохое поведение ребенка. В ходе исследования ученые выяснили, что словесные наказания имеют тот же эффект, что и физическое, а именно расстройства поведения или депрессию.

Слишком много телевидения

Многие из нас любят смотреть телевизор. Тем не менее это может нанести вред нашим детям и негативно повлиять на их развитие, особенно в младенческом возрасте. Исследование 2007 года показало, что это препятствует развитию речи, когда дети до 3 лет слишком часто смотрят телевизор. Кроме того, продолжительный просмотр телепередач связывают с проблемами дефицита внимания и трудностями в чтении и математике. Это не значит, что дети вообще не должны смотреть телевизор. Развивающие программы для детей в умеренных количествах способствуют развитию маленьких детей.

Не соблюдаете режим времени сна

Существует связь между поведением детей и временем их сна. Ученые пришли к выводу, что дети, которые ложатся спать нерегулярно, склонны к гиперактивности и имеют социальные и эмоциональные трудности. Кроме того, изменение времени сна может негативно повлиять на мозг. "Нарушения в поведении во сне, особенно если они происходят на важных этапах развития, являются особенно серьезными", - сказал один из авторов исследования.

Вести себя как "вертолетные" родители

Участвовать в жизни своего ребенка совершенно нормально и понятно. Но некоторые родители немного преувеличивают свою заботу и буквально кружат над своими детьми, словно вертолет. Они хотят все контролировать и чересчур заботятся о своих детях. Тем не менее этот метод воспитания может впоследствии привести к депрессии и тревожным расстройствам у ребенка. Кроме того, дети родителей -"вертолетов" чаще прибегают к таблеткам, чтобы расслабиться и, как правило, менее удовлетворены своей жизнью.

Не приучают к ответственности и самостоятельности

Родители, которые постоянно диктуют своему ребенку, что он должен делать и чем заниматься, вредят его развитию. Дети, которым не приходится нести ответственность, позже имеют меньше уверенности в себе и очень зависимы в повседневной жизни. Вместо этого родители должны помогать им действовать самостоятельно и иногда брать на себя ответственность. Это помогает детям лучше разрешать конфликты, противостоять давлению со стороны сверстников и иметь возможность высказывать свое мнение.

Быть холодными и держать дистанцию

Дети, которые получают мало похвалы, внимания и ласки, испытывают трудности в дальнейшей жизни. Они менее уверены в себе и часто испытывают чувство страха. Более того, из-за отсутствия привязанности они часто получают тревожные расстройства и социально изолируют себя от других людей.

Быть постоянно отвлеченным

Негативное влияние на развитие ребенка, когда его родители не уделяют им достаточно времени, а больше заботятся о своем досуге. Некоторые врачи даже считают, что большая часть травм у детей связана с отвлеченными родителями, например, когда они заняты мобильным телефоном. Родители все чаще путешествуют по Интернету и их занимают мысли совсем не о том, что их внимание должно быть уделено своим детям.

Бить детей

Исследователи с 1980-х годов изучают влияние побоев на развитие детей и обнаружили, что это часто приводит к гиперактивности и агрессии среди молодежи. Недавние исследования показали, что дети, которые часто нарушают порядок в школе, часто подвергаются физическому насилию дома. Наказание побоями также может привести к психическим расстройствам и трудностям восприятия во взрослом возрасте.

Быть авторитарным

Известный психолог Диана Баумринд, еще в 1960-х годах разделила воспитательные методы родителей на три категории: разрешительные, авторитетные, авторитарные. Причем последний является самым худшим их них. Авторитарные родители воспитывают своих детей наказанием и избегают дискуссий о проблемах. Их дети должны беспрекословно подчиняться, что, конечно, мешает их личному развитию. Исследования 2005 года также подтверждают, что дети авторитарных родителей хуже учатся в школе. Они не понимают, почему они должны хорошо учиться. Им не хватает рационального объяснения родителей, которые вместо этого просто отдают им приказы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этом? Какие методы воспитания детей вы практикуете в своей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.