Чтобы дети выросли добрыми: 5 советов для родителей от гарвардского профессора

Мы хотим, чтобы у наших детей было много положительных качеств. Мы стремимся сделать все, чтобы они были счастливы и успешны, хорошо учились в школе и в конечном итоге были лучше подготовлены к реалиям окружающего мира. Мы также хотим, чтобы они стали хорошими людьми.

Доброта имеет сильный мультипликативный эффект. Это противоядие от всего того, что не так в современном мире. И быть добрым, согласно исследованиям Центра творческого лидерства 2007 года, означает, что подобное качество имеет решающее значение для успеха в карьере руководителя.

Но мы можем деприоритизировать или даже забыть усилить эту черту характера наших детей. Гарвардский психолог Ричард Вайсбурд работает над тем, чтобы развивать доброту в рамках проекта «Создание заботливого общества». Его заявленная миссия состоит в том, чтобы помогать воспитывать детей, «заботящихся о других и об общем благе». Психолог обнаружил, что 80 процентов детей сказали, что их родители больше заботятся о своих достижениях или счастье, чем о других.

Кроме того, опрошенные малыши в три раза чаще соглашались с тем, что их родители больше гордятся, если их ребенок получает хорошие оценки в школе, чем если они проявляют заботу к своим одноклассникам или иным окружающим их людям.

Всегда есть возможность воспитать в детях жизненно важную черту доброты, и исследователи дают несколько советов, как это сделать.

Эта инициатива впервые была представлена в The Washington Post в 2014 году, с тех пор она набирает силу. В марте 2019 года в рамках проекта было опубликовано исследование о том, как обеспечить условия, чтобы учащиеся и родители действовали этично в процессе поступления в колледж. Далее представлено 5 советов, как воспитать в ребенке доброту.

Не просто образец для подражания

Ценности - это те мелочи, которые мы делаем каждый день, которые иллюстрируют, кто мы есть. Ежедневные маленькие впечатления, которые формируют нашу глобальную историю. Если бы вас попросили записать свои основные ценности на листе бумаги, что бы вы выбрали? В процессе исследования было обнаружено, что 75 процентов людей могут сделать это в течение двух минут.

Главный вопрос заключается в том, можете ли вы включить доброту в этот набор ценностей и будете ли вы жить по этому принципу каждый день, воспринимая это как не подлежащую обсуждению ценность? Это выходит за рамки простого ролевого моделирования в процессе воспитания в семье.

Вербализируйте доброту как приоритет

Вайсбурд говорит, что вместо того, чтобы говорить своим детям: «Самое главное, что ты счастлив», скажите: «Самое главное, что ты добрый». Речь идет о том, чтобы заставить ребенка сбалансировать свои потребности (достижения) с потребностями других. Это также требует от ребенка соблюдения высоких этических норм.

Попросите вашего ребенка подумать о своих обязательствах перед другими, прежде чем он бросит заниматься спортом или занятием, на которое он подписался. Это рекомендует делать Вайсбурд. Психолог также утверждает, важно, чтобы ваши дети всегда относились к другим с уважением, даже если они устали, отвлечены или рассержены.

Расширьте круг забот вашего ребенка

Каждый ребенок начинает познавать мир с небольшой вселенной людей, о которых они заботятся. Наша задача - помочь им расширить этот круг, включив в него нового иностранного студента, пожилого соседа или тех, кому повезло в жизни меньше.

Вайсбурд говорит, что дети должны «увеличивать и уменьшать круг своего внимания», то есть быть чувствительными к своему непосредственному внутреннему кругу общения, но в то же время и к другим окружающим вне его. Важно обращать внимание на то, что говорят и в чем нуждаются другие, особенно те, кто уязвим или к кому в обществе порой существует предвзятое отношение. Здесь также очень важно, чтобы дети учились думать, как их решения влияют на других.

Помогите детям справляться с деструктивными эмоциями и пресекайте подлое поведение

Это также хорошая практика и для вас. Гнев, ревность и подобные негативные эмоции могут помешать любому вести себя достойно. Особенно себя тяжело контролировать эмоциональным детям.

Вайсборд говорит, что малыши должны знать, что все чувства естественны, но не все способы справиться с этим. Он предписывает простой совет с изюминкой. Работает старомодный метод разрядки гнева. Остановитесь, сделайте паузу, сделайте вдох через нос, выдохните через рот, сосчитайте до пяти. Смысл в том, чтобы сначала попрактиковаться в этом, когда эмоции не захлестнули ребенка. Такой подход предотвращает, по крайней мере, некоторые из самых неприличных, неблаговидных поступков.

Практика, практика и еще раз практика

Повседневное повторение является ключевым, как и при формировании любой привычки. Это особенно эффективно, когда ваш ребенок выражает благодарность. Вайсборд говорит, что исследования показывают: те, кто привыкли выражать подобные эмоции, с большей вероятностью будут добрыми, щедрыми, сострадательными и прощающими, а также более счастливыми и здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, помогут ли эти приемы воспитать ребенка добрым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.