Стоит поучиться: как воспитывают своих детей 7 королевских семей Европы

В каждой семье свои правила воспитания детей. У всех родителей совершенно разный подход к этому вопросу. Казалось бы, что нового может быть в воспитании. О нем много всего написано. Однако в современном мире с его темпами развития всегда появляется что-то новое.

Для многих эталоном являются члены королевских семей, они то точно знают, как правильно воспитать своих отпрысков. Возможно, у них стоит чему-то поучиться?

Меган Маркл много раз нарушала традиции королевской семьи. Поэтому подданные задаются вопросом, каким будет ее подход к воспитанию. Будет ли она следовать протоколу? Или у нее будет свой подход к этому вопросу. Вполне возможно, что Меган не станет следовать суровым правилам дворца и будет воспитывать наследников, как обычных детей. Поговаривают, что Меган и супруг даже готовы отказаться от титулов, чтобы их малыши могли наслаждаться счастливым детством.

Каким же было детство наследных принцев и принцесс?

Норвегия

Принц Хаакон и его супруга Метте-Марит имеют двух наследников. До брака с членом королевского семейства у Метте-Марит уже был один ребенок. У мальчика нет никаких титулов, но ему пришлось познать бремя королевских обязанностей. Когда молодому человеку исполнилось 20 лет, он попросил семью освободить его от них. Теперь парень живет обычной жизнью и даже ведет страничку в «Инстаграме».

Жизнь двух наследников престола тоже не слишком обременена протоколом. Дети посещают государственную школу. Ингрид однажды рассказала, что в детстве даже и не подозревала, что является принцессой. А вот ее брат Сверре прославился тем, что умеет делать смешные гримасы и смешить людей.

Швеция

Принцесса София и король Карл Филипп негативно относятся к социальным сетям. Родители не поощряют частое использование электронных устройств их сыном. Они даже издали собственную книгу под названием «Интернет-справочник родителей», в которой они рассматривают влияние интернет-ресурсов на детей. Королевская чета не рекомендует родителям разрешать детям пользоваться социальными сетями.

У наследной принцессы Виктории и ее супруга Даниэля двое детей. Оскара и Эстель родители воспитывают, обеспечивая им общение с людьми разных сословий. Дети с Викторией и Даниэлем посещают приюты, бедные семьи, детские дома и школы. Жизнь наследников открыта для их подданных. Их ролики можно посмотреть в «Ютубе».

Дания

У наследника престола Федерика и его супруги Марии четверо детей. Семейство известно демократичными принципами воспитания детей. Наследники могут играть в обычные игры и даже пропускать занятия в школе. Родители выбрали для детей государственные сады и школы.

На занятия Мария возит детей на велосипеде. Королевское семейство ведет активный образ жизни и занимается спортом. Но и в их жизни есть место старинным традициям. В течение нескольких веков короли называли первенцев Христианом или Федерико, поэтому не было других вариантов для выбора имени для принца Федерико.

Нидерланды

В семье короля Нидерландов и его супруги Максим трое детей. Главный принцип воспитания наследников – это дать им возможность наслаждаться счастливым детством. Родители позволяют своим детям учиться с обычными подростками и дружить с одноклассниками.

Семья тщательно оберегает наследников от журналистов, которые не имеют права фотографировать без их согласия детей. Король считает, что нельзя быть хорошим монархом, если у собственных наследников нет нормального детства.

Испания

София и Леонор – дочери испанского короля Фелипе VI и его супруги Летиции. Члены королевской семьи воспитывают детей в духе аристократии. Малышки посещал детский сад для детей королевской гвардии. А сейчас девочки посещают школу, в которой когда-то учился их отец.

Королевские дочери обучаются хорошим манерам, плавают на яхтах и занимаются балетом. Девочки владеют несколькими языками. Мама и папа воспитывают дочерей в любви, но при этом не балуют их. Говорят, что девочки даже живут в одной комнате.

Лихтенштейн

Ганс-Адам ІІ – принц Лихтенштейна - со своей женой по-новому отнеслись к воспитанию детей. Они не пользовались услугами няни. Ее они приглашали только в том случае, если находились вне дома.

Принц в интервью заявил, что он сам менял детям подгузники, ведь в то время еще не было одноразовых памперсов. Но в то же время он никогда не пренебрегал своими государственными обязанностями.

Великобритания

Со времен детства Екатерины ІІ и принца Чарльза воспитание наследников королевской семьи стало гораздо либеральнее. Приведем простой пример. Принцесса Диана всегда и везде обнимала своих детей. Раньше это было непозволительно.

Кейт Миддлтон тоже стала воспитывать детей в либеральном духе. Но традиции до сих пор чтятся в семействе Виндзор. Например, мальчики до восьми лет должны носить шорты. А играть в монополию до этого возраста им запрещено.

Чтобы избавить детей от жесткого воспитания, Анна (старшая дочь Елизаветы II) отказалась от звания. За это дети ей очень благодарны.

Как воспитывают наследников другие представители королевских семей в Европе?

В семействе бельгийского короля Филиппа и его супруги Матильды четверо детей. Принцессе Елизавете уже 17 лет, принцу Габриэлю – 15, принцу Эммануэлю – 13, а принцессе Элеоноре – 10 лет. Королевские отпрыски предпочитают активный отдых, катание на лыжах с родителями и походы в зоопарк. А вот в фотосессиях они не участвуют. Старшая дочь семейства активно помогает тем детям, которые испытывают трудности в обучении, бездомным и пожилым людям.

У князя Монако и княгини Шарлен 2 детей – Габриэлла и Жак. Мама детей старается все время проводить с ними. Княгиня очень любит дочку и сына, но в то же время воспитывает их в строгости. С ранних лет она приучает их к дисциплине и сама занимается с ними плаванием.

Вместо послесловия

Многие представители королевский семей уже давно отошли от старинных традиций. Однако все-равно своих детей они готовят тому, что они должны соответствовать статусу монарших наследников. А это накладывает на детей определенные обязательства. Кроме того, дети должны уметь себя вести в высшем свете и на официальных церемониях. Всему этому невозможно научиться за пять минут. Поэтому правильным манерам, стилю жизни и поведению обучают с ранних лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чему стоит поучиться у корллевских особ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.