Экономить, откладывать, инвестировать: три задачи, решив которые, можно добиться финансовой безопасности

Экономический кризис и высокая инфляции неизменно приводят к ухудшению жизни человека, вынуждая его часто экономить и отказываться от тех или иных затрат. Решив три задачи, можно добиться финансовой безопасности, что позволит разрешить проблемы с деньгами.

Как повысить финансовую грамотность

Финансовая грамотность — это обширное понятие, которое подразумевает правильное использование имеющихся денежных средств. Люди, обладающие такими знаниями, могут относительно просто решить имеющиеся финансовые сложности. У них всегда есть подушка безопасности, а свободные деньги они используют с максимальной эффективностью.

Грамотная экономия

Вне зависимости от уровня дохода человека, его уверенности в будущем и складывающейся ситуации, нужно иметь соответствующий финансовый резерв. Это позволит при необходимости погашать все внеплановые затраты. Такая подушка безопасности понадобится в том случае, если человек потеряет работу и не сможет сразу же найти для себя новое место. Для создания такого финансового резерва нужно откладывать с каждой зарплаты. В идеале ежемесячно нужно оставлять около 20% своего дохода, что позволит сделать такую подушку безопасности. При этом можно с легкостью покрывать все текущие платежи, не ограничивая себя в расходах.

В каждом конкретном случае сумма, которую можно отложить, будет различаться. В определенные месяцы, например, когда семья отправляется в отпуск, вовсе что-либо сэкономить будет невозможно. Помните о том, что такая подушка безопасности поможет в трудную минуту. Ее наличие является одной из составляющих финансовой грамотности человека. В подобном случае можно уверенно смотреть в будущее, не боясь появления каких-либо внеплановых затрат.

Здоровая экономия

Проще всего решить сложности с финансами — это начать экономить. В подобном случае нужно будет продумать, какие ежемесячные затраты можно уменьшить, а от каких вовсе отказаться. При этом нужно понимать, что лишать себя простейших удовольствий все же не стоит. От этого зависит качество жизни и ощущение счастья человека. Нужно найти золотую середину в такой экономии, чтобы не превратиться в скрягу, который отказывает себе в самых простых вещах.

Необходимо будет проанализировать все свои затраты, от которых невозможно отказаться. Например, это могут быть платежи по ипотеке или коммунальные расходы. Однако существуют многочисленные статьи затрат, от которых можно было бы относительно легко отказаться или уменьшить их. Например, в кризис можно выбрать тренажерный зал подешевле или же отписаться от дорогих подписок на стриминговые сервисы в интернете. Также можно, например, отказаться от личного автомобиля, а добираться на работу пешком или на общественном транспорте.

Вы будете удивлены, как много можно сэкономить, если анализировать свои расходы и правильно подходить к вопросам их сокращения. В определенных случаях, если ранее люди, что называется, не считали деньги, а теперь задумались об уменьшении своих затрат, могут относительно просто сократить свои ежемесячные расходы на 30-50%. Причем вовсе не обязательно отказываться от них навсегда. Подходите к этому лишь как к временной мере, чтобы пережить кризисный период. В последующем, когда закончатся трудные времена, можно вернуться к прежней жизни.

Выгодные инвестиции

Общеизвестно, что деньги должны работать и приносить доход. Для этого большинство из нас держат деньги в банке на депозитном или расчетном счету. Однако в подобном случае можно получить лишь 3-5% годовых доходов и даже менее. Если же учесть, что инфляция приближается к 15%, то это значит, что, когда деньги просто лежат на счету, то они неизменно обесцениваются. Именно поэтому нужно свободные финансы во что-либо вкладывать, причем это должен быть достаточно хороший доход и с минимумом риска.

Финансовые консультанты рекомендуют не держать все свои деньги и не инвестировать их во что-либо одно. Нужно по возможности распределить свободные деньги между депозитами в банке и акциями. Лучший способ вложить имеющиеся финансы и получить от них прибыль — это инвестировать их в недвижимость. Цены на жилье растут постоянно, причем такое увеличение стоимости всегда выше инфляции. Однако немногие смогут выделить такую достаточно большую сумму, чтобы купить даже однокомнатную квартиру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сокращаете свои затраты и экономите в кризис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.