Шаблон бюджета «50-30-20»: как за несколько минут можно распланировать будущие расходы

Некоторые ошибочно полагают, что составлять и рассчитывать бюджет – это не только обременительно, но и сложно. На самом деле существуют очень простые и понятные шаблоны бюджетирования, которые могут помочь вам добиться успеха без сложных алгоритмов. Например, очень популярен шаблон бюджета "50-30-20". С его помощью вы сможете не только грамотно тратить деньги, но и откладыватьих, будучи уверенными в завтрашнем дне.

В чем заключается система "50-30-20"

Этот шаблон очень прост по сути. Вы разделяете свой бюджет на три части таким образом:

  • 50% тратите на основные, жизненно важные нужды (оплата счетов, еда).
  • 30% тратите на необязательные предметы – покупки "для души", хобби, развлечения, путешествия.
  • 20% откладываете в копилку.

Это самый простой и, главное, эффективный способ управлять своими финансами. Такая система, подобно GPS-навигатору, дает вам четкие указания, как разделять доход разумно и не влезть в долги. Шаблон доступен и для опытных финансистов, и для простых обывателей.

Метод составления бюджета "50-30-20" предлагает сбалансированный подход к управлению финансами. Это гарантирует, что вы будете уделять приоритетное внимание основным своим потребностям, понимая при этом важность сбережений и отсутствия долгов.

Как начать использовать эту систему планирования

Сначала вам нужно оценить свой бюджет. Для этого отслеживайте свои доходы и расходы как минимум за один месяц. Разделите расходы на постоянные (необходимые) и переменные (произвольные). Определите области, где расходы можно сократить. Установите финансовые цели или приоритеты, особенно если вы хотите со временем внести коррективы.

Вы можете использовать онлайн-инструменты, их существует несколько. Заполните прогнозируемые и фактические доходы, добавьте расходы в соответствующие категории и позвольте шаблону творить чудеса. Обновляйте его ежемесячно, чтобы быть в курсе своего финансового прогресса.

Главное преимущество шаблона – его простота

В отличие от сложных методов составления бюджета, которые требуют детального отслеживания каждой категории расходов, это правило обеспечивает гибкость. Его легко понять и внедрить большинству людей. Система легко усваивается, так же как правило питания "80-20" советует сбалансировать здоровый рацион. 80% еды, которую вы едите, полезна для здоровья, а 20% — это ваши любимые продукты, которые могут быть не такими питательными.

Бюджетный шаблон "50-30-20" обеспечивает баланс между финансовыми потребностями и дискреционными расходами. Обе эти системы стремятся к более здоровому и сбалансированному образу жизни. Один шаблон касается вашего тела, другой – вашего кошелька. Во всем нужна система, чтобы планировать расходы и ставить цели продуманно.

Отличие от других стратегий составления бюджета

Другие шаблоны планирования бюджета могут заставить вас почувствовать, что вы обмениваете финансовую ответственность на заботу о себе. При этом методе 30% вашего дохода приходится на вещи, которые приносят радость, расслабление и удовлетворение в вашу жизнь.

Эта вольность не подрывает ваши финансовые цели, а только укрепляет их. Шаблон признает, что жизнь — это не только накопление денег, но и проживание их в полной мере. То есть вы должны не только думать о главных потребностях, но и о своих хобби, мелких "хотелках", позволять себе какие-то вольности и радости. Иначе зарабатывание денег со временем просто потеряет смысл.

Важно различать обязательные и необязательные траты

С этим пунктом у некоторых людей могут возникнуть проблемы. Необязательные траты делают жизнь разнообразнее, приятнее, жить без них вполне можно. Вот только понятие это для каждого свое. Например, еда – это необходимость. А как насчет обедов и ужинов в кафе? Есть люди, которые не могут питаться дома по разным причинам, и для них это необходимость.

Или, например, абонемент в хороший фитнес‑центр не кажется жизненной необходимостью для большинства. Но есть и те, кто поспорит с таким утверждением. Для них занятия в хорошем зале – это как воздух, без них они не могут нормально жить. Хотя, конечно, зал попроще вряд ли подорвет их здоровье. А можно и вовсе разработать систему занятий на дому с тем же эффектом, но это опять же очень индивидуально.

Помните, что процент сбережений зависит от цели

Заранее подумайте, на что именно вы хотите копить. Если вы хотите построить или купить дом спустя 10 лет, то откладывать нужно будет более 20%. Хотя здесь тоже зависит от суммы вашего дохода. Есть те, кто без труда накопит на дом и за 5 лет, но большинству придется выложиться больше. Если же речь просто о какой-то сумме "на черный день", то 20% будет достаточно.

Простой наглядный пример. Откладывая 10 лет каждый месяц по 13 000 рублей, вы накопите более полутора миллионов. Если это будет счет в банке, могут еще "накапать" проценты. На дом этого точно не хватит. Но если доля сбережений будет выше, например 40%, то через 10 лет у вас будет уже более трех миллионов. Сумма солидная, даже без учета банковских процентов.

Вот чего вы добьетесь с системой "50-30-20"

Придерживаясь этой формулы, вы достигнете нескольких преимуществ. Во-первых, вы расставите приоритеты для своих финансовых целей, будь то создание резервного фонда, погашение долгов или накопление средств на отпуск своей мечты. Такая расстановка приоритетов гарантирует, что ваши кровно заработанные деньги пойдут туда, где они нужнее всего.

Во-вторых, этот метод действует как щит от перерасхода средств. В эпоху заботы о себе слишком легко потратиться на ненужные вещи и упустить из виду свое финансовое здоровье. Этот метод прививает дисциплину и помогает принимать обоснованные решения. И все же, такой шаблон не для всех.

Кому не подходит этот шаблон

Не всегда система "50-30-20" — это универсальный подход. Она может не подходить для уникальных финансовых ситуаций. Например, тот, у кого есть значительные кредиты или кто живет в дорогих районах, может счесть выделение 50% на нужды ограничительным.

Теоретически это правило призвано помочь охватить все ваши базы. Проблема в том, что не все они построены одинаково. Для любого, кто живет в большом городе, иногда только аренда или ипотека умещаются в колонке 50%, а есть еще счета за коммунальные услуги, кредиты, другие выплаты. То есть если ваш бюджет небольшой, то такое разделение будет нереальным для вас.

Адаптируйте систему под себя

Лоуренс Спранг, автор книги "Финансовое планирование, ставшее личным", советует рассматривать бюджет "50-30-20" как общую основу для составления бюджета. Возможно, вам придется адаптировать это к вашей ситуации, исходя из суммы вашего долга или сбережений, а также вашего возраста и целей.

Тем, у кого значительная задолженность или отсутствие сбережений на пенсию или резервный фонд, возможно, потребуется более персонализированный подход. Но это не значит, что вам нужно обрекать себя на лишения. Такая система – первый шаг к финансовой свободе и достижению ваших жизненных целей. Будьте терпеливы к себе, адаптируйтесь к изменениям обстоятельств и помните, что небольшие, последовательные шаги могут привести к значительному финансовому успеху.

Помните, что эта структура гибкая. Даже если ваша жизнь не впишется в рамки "50-30-20", если вы живете в крупном городе, или если вы несете финансовую ответственность за других людей, или если ваша зарплата не поспевает за инфляцией, вы сможете скорректировать это план под себя. Основная идея понятна: откладывать часть на оплату счетов, часть - на удовольствия и часть - в копилку. А то, какими эти части будут, зависит от вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали откладывать с каждой зарплаты на "черный день"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.