Умнее ли кошки, чем собаки?

Владельцы домашних животных наперебой пытаются доказать друг другу, что кошки умнее собак, и наоборот. На этот счет существует множество почти анекдотических историй. Однако мы имеем слишком мало обоснованных научных доказательств, ведь кошки не так охотно идут на контакт с человеком. Мы все же попытаемся разобраться в этом вопросе.Кошки

Структура мозга

Для начала рассмотрим имеющиеся научные данные, которые констатируют: кошачий мозг занимает 0,95% от массы тела, в то время как мозг собаки составляет 1,2%. Однако многие ученые утверждают, что размер мозга не является ключом к более мощному интеллекту. Поэтому рассмотрим еще один любопытный момент. Оказывается, в коре головного мозга у кошки имеется 300 миллионов нейронов, в то время как у собаки этот показатель значительно меньше – всего 160 миллионов. Именно этот отдел головного мозга ответственен за восприятие информации, ее обработку, а также принятие решения.

Трудности работы с кошками

В последние годы проводилось так много исследований, ориентированных на то, чтобы доказать, что умнее собаки. Так, например, стало известно что собаки могут сортировать объекты в категориях, а это уже указывает на присутствие абстрактного мышления. А вот «кошачьих» исследований проводится значительно меньше. По мнению ученых, это может быть связано с определенными трудностями в работе с кошками.Собаки

Так, в 2009 году проводилось исследование на предмет того, могут ли кошки различать величину объектов. Свои способности грациозные создания должны были демонстрировать на рыбе. Забавно, что психологи пришли к выводу, что легче работать с самой рыбой, нежели с кошкой.

Некоторые полученные результаты

В конце концов, собранные данные показали, что кошки в состоянии различать величины, однако попросту лишены такой возможности в сравнении с другими животными.

Еще одно сложное исследование показало, что пушистые создания, точно так же, как и собаки, могут реагировать на жесты. Поэтому возникло предположение о наделенности кошек рудиментарной теорией ума.

Любопытен был сравнительный анализ между кошками и собаками в одной из ситуаций. Животным было предложено решать элементарные головоломки в обмен на еду. В то время как задача оказывалась неразрешимой, собаки тут же обращались к человеку за помощью. Кошки же, столкнувшись с проблемой, неизменно повторяли свои попытки. Умнее

Заключение

На основе вышеизложенных фактов, мы не можем с уверенностью утверждать, кто из представленных домашних животных умнее. Просто так сложилось, что история одомашнивания собак насчитывает, по крайней мере, на 20 000 лет больше, чем история приручения человеком кошек. Собаки просто дольше взаимодействуют с людьми, и за это время выработали больше социальных навыков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 36
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каждый может много говорить о своём любимом питомце. У меня была кошка, сейчас её уже нет. Это такое было умнейшее существо. Меня постоянно охраняла. По интонации голоса можно было понять что она хочет. Разговаривать любила. Очень любила, когда её хвалили. Перестанешь хвалить, она лапой коснётся и в глаза смотрит, что бы опять продолжал. До слёз жалко её.
Копировать ссылку
0
Кошки - это истинные христиане, только ног у них больше чем у человека. Джером К Джером
Копировать ссылку
0
кошки понимают все буквально только к ним нужен особый подход и по больше любви и тогда преданнее животного не сыскать
Копировать ссылку
0
Кошки и Собаки - это же ЛЮДИ, только самые ЛУЧШИЕ!!!! 😜
Копировать ссылку
0
Никаких выводов делать незачем! Каждый любит Своих питомцев и они для него-Лучшие! Главное- если Любить по-настоящему и уделять много внимания, то любое живое существо, в том числе и человек-сами убедитесь-Как они будут благодарны и Умны!
Копировать ссылку
0
Насчет человека это далеко не всегда так, все зависит от воспитания родителями морально-этической составляющей!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.