7 наших привычек, которым собаки не рады

Вам может казаться, что ваша собака любит вас и считает вас идеальным хозяином. Конечно, она вас обожает, но это не значит, что некоторые ваши привычки не могут ее раздражать.

Слишком сильные объятия

собака

Люди любят обнимать, прижимать к себе и так далее, но собаки не являются приверженцами такого обращения. Недавнее исследование показало, что 82 процента собак, которых на фотографиях обнимали люди, демонстрировали признаки стресса. Это не значит, что ваша собака испытывает к вам отвращение каждый раз, когда вы ее обнимаете. Это лишь значит, что она терпит это ради вас, но ей было бы гораздо лучше, если бы вы этого не делали. Как и ребенок, который может расплакаться от чрезмерного внимания, ваша собака предпочла бы лежать рядом с вами, но чтобы при этом ваши руки не прижимали ее к вашему телу.

Использование обычных слов

собака

Обычно использование слов рассматривается как нормальное действие, особенно когда вы общаетесь с другим человеком. Но если речь идет об общении с вашей собакой, ваши слова заставят ее чувствовать себя озадаченной, смущенной, а также раздраженной из-за того, что она не может понять, чего вы от нее хотите. Ваша собака определенно любит, когда вы с ней говорите приятным тоном, но она не понимает те слова, которым ее не научили. Так что позаботьтесь о том, чтобы использовать интонацию, жесты или поглаживания, чтобы помочь вашей собаке вас понять, а также чтобы она знала, что она поступает правильно, когда следует вашим указаниям.

Спешка

привычки

У каждого владельца собаки бывают такие дни, когда нет никакого настроения для того, чтобы гулять с питомцем, но вам все равно придется. Нет ничего страшного в том, что у вас случаются такие дни, но вам нужно постараться сделать так, чтобы это не сказывалось на вашей собаке. Ее прогулка – это ее ежедневное приключение, награда за то, что она хорошо себя вела, она будет ждать этого с нетерпением. Так что не лишайте ее возможности принюхаться к тем местам, которые ее интересуют, чтобы она оставалась счастлива и довольна.

Отрешенность

привычки

Как все прекрасно знают, собаки безумно любят своих хозяев. Если вы проводите время, занимаясь чем-то своим, ваш питомец может начать чувствовать себя одиноко, может заскучать, что может привести к развитию плохих привычек. Естественно, у каждого из вас должно быть личное время и пространство, но если ваша собака очень сильно хочет с вами поиграть, то не игнорируйте ее – либо спокойно, но твердо скажите ей «нет» и дайте ей какую-нибудь игрушку, с которой она может развлекаться самостоятельно, либо отвлекитесь и поиграйте с ней сами.

Лишение личного пространства

Многие люди воспринимают собак как своих детей. В этом нет ничего плохого, но вам не стоит слишком часто брать питомца на руки. Как и человеческий ребенок, который вырастает и хочет стать независимым, собаки также должны комфортно и свободно передвигаться на своих четырех лапах. Если же вы все время будете держать собаку на руках, она либо будет вами недовольна, либо вырастет зависимой, робкой и даже испорченной.

Чрезмерное дразнение

питомец

Никто не любят, когда их дразнят – в том числе и собаки. Если вы хотите поиграть с собакой и немного ее подразнить, делайте это правильно, а также убедитесь в том, что собака понимает ваши правила. Также вы должны понимать, что вы не можете потрясти у собаки над головой игрушкой или угощением, а потом не дать ей то, чего она хочет. Если она не будет получать награду, это перестанет казаться ей хорошей игрой, а превратится в наказание или же агрессивное соревнование.

Насильственные свидания

Как и у людей, у собак имеются свои социальные группы, друзья и враги. Когда ваша собака довольна компанией другой собаки, вы поймете это, так как они будут счастливо играть вместе. Если ваш питомец не заинтересован в другой собаке, то он, вероятнее всего, предпочел бы другую компанию, несмотря на то, что владелец этой другой собаки – ваш лучший друг или подруга. Если вы видите, что собаке скучно, или же что она ведет себя агрессивно – не навязывайте ей эту дружбу. Позвольте ей найти своих друзей естественным путем, а вы будете развлекаться со своими друзьями, не вовлекая в это животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.