Сколько движения нужно вашему питомцу: самые активные породы собак

Домашние питомцы живут практически в каждой квартире или доме. У кого-то это спокойные и молчаливые рыбки, у кого-то – более «традиционные» кошки, а некоторые заводят даже аллигаторов. По данным статистики, собаки живут в каждой третьей российской семье. Конечно, все знают, что она друг человека, но этот друг требует тщательного ухода. И без прогулок здесь не обойтись. Чтобы представлять, сколько времени необходимо будет проводить на улице со своим любимцем, нужно знать потребности определенной породы животных.

Исследование

Американская компания Whistle, занимающаяся производством и продажей ошейников с GPS-навигатором для собак, провела собственное исследование. В нем принимало участие 150 000 животных, живущих обычной жизнью домашних питомцев. Полученные данные были классифицированы в соответствии с породами собак. Результаты представлены далее.

До 70 минут в день

43. Дог. В среднем двигается 67,24 минуты в сутки.

собаки

42. Эрдельтерьер. Активные действия занимают около 67,26 мин в день.

породы

41. Рэт-терьер, он же терьер-крысолов, двигается в среднем 67,42 минуты в день.

активность

40. Питбулю для нормального самочувствия необходима активность в течение 67,74 мин в сутки.

собаки

39. Леопардовая собака Катахулы готова играть и бегать примерно 67,88 мин в день.

породы

38. Владельцы плотт-хаундов могут наблюдать за активной деятельностью своих питомцев в течение 67,97 минуты в сутки.

активность

37. Бостон-терьер не прочь побегать и поиграть, что занимает у него около 68,42 минуты в день.

собаки

36. Миниатюрная (карликовая) такса будет веселиться в среднем 68,93 минуты в сутки.

породы

35. Боксер (или немецкий боксер) – порода, представители которой тратят на активные действия примерно 69,15 минуты в день.

активность

34. Несмотря на то что считаются самыми выносливыми ездовыми собаками, аляскинские хаски готовы бегать около 69,27 минуты в день.

собаки

33. Редборн-кунхауд немного более подвижен. Представители породы активны в среднем 69,45 минуты в день.

породы

32. Мальтийская болонка – небольшая собачка, которая будет двигаться около 69,6 минуты в сутки.

собаки

31. Собачка с необычным названием бишон фризе не будет сидеть на месте примерно 69,61 минуты в день.

породы

30. Стандартный шнауцер будет радовать хозяев подвижностью в среднем 69,98 минуты в сутки.

активность

От 70 до 75 минут

29. Австралийские овчарки активно двигаются около 70,2 минуты в день.

собаки

28. Любители пуделей могли уже сами заметить, что в среднем их любимцы бегают, прыгают и веселятся в среднем 70,41 минуты в сутки.

породы

27. Королевский пудель опережает в нашем рейтинге своего собрата по виду на 0,1 мин – среднее время его суточной активности составляет 70,51 мин.

активность

26. Бернский зенненхунд двигается примерно 70,99 минуты в день.

собаки

25. Самоедская собака (она же в просторечии самоед) тратит на двигательную активность в среднем 71,47 минуты в сутки.

породы

24. Черно-подпалый кунхауд (или енотовая собака) выплескивает накопившуюся энергию примерно за 72,06 минуты в день.

активность

23. Карликовый пинчер не прочь побегать, попрыгать и продемонстрировать свое прекрасное настроение другими способами, а тратит он на это в среднем 72,85 минуты в сутки.

собаки

22. Голдендудль – новейшая дизайнерская порода. Ее представители активно двигаются около 73,19 минуты в день.

породы

21. Бордер-колли (пограничный колли) – веселый пес (на главном фото), который радует хозяев активными играми в течение примерно 73,26 минуты в сутки.

20. Владельцы английского спрингер-спаниеля могут поиграть со своими питомцами, которые готовы на это потратить в среднем 73,78 минуты своего дня.

активность

19. Миниатюрный шнауцер, он же цвергшнауцер, будет двигаться около 74,19 минуты в сутки.собаки

18. Австралийская овчарка тратит на активное времяпрепровождение примерно 74,56 минуты своего обычного дня.

породы

17. Джек-рассел-терьер прыгает, бегает и веселится за день около 74,65 минуты.

активность

От 75 до 80 минут

16. Древесная енотовая гончая, или древесный кунхаунд Уокера, в среднем 77,31 минуты в день проводит за активной деятельностью.

собаки

15. Далматины двигаются около 77,85 минуты в сутки.

породы

14. Немецкая овчарка выплескивает свою накопившуюся энергию в среднем в течение 79,31 минуты в день.

активность

13. Пойнтеры не смогут просидеть на месте весь день, примерно 79,73 мин они будут бегать и скакать.собаки

12. Крапчато-голубой кунхаунд довольно прилично опережает своего собрата по виду (пункт 24 в нашем рейтинге). Его «активное время» - 79,88 мин в сутки в среднем.

породы

11. Бладхаунд двигается около 80,23 минуты в день.

активность

Места с 10-го по 6-е

10. Открывает десятку самых активных пород йоркширский терьер, которому нужно в среднем 84,22 минуты в день для того, чтобы побегать и выплеснуть энергию.

собаки

9. Доберман пинчер будет активно проводить время в течение 84,9 мин в сутки.

породы

8. Аляскинский кли-кай радует владельцев отличным настроением и веселыми играми на протяжении 86,72 мин в день.активность

7. Владельцам английского сеттера нужно быть готовыми к тому, что их питомец будет проводить на прогулке около 88,2 мин в день.

собаки

6. Венгерская выжла (или венгерская легавая) тратит на активное времяпрепровождение в среднем 88,8 мин в сутки.

активность

Самые активные собаки

5. Веймаранер (или веймарская легавая) двигается около 90,32 минуты в день.

собаки

4. Миниатюрная австралийская овчарка будет гулять не менее 91,54 мин в сутки, ведь именно столько ей нужно времени для того, чтобы выплеснуть накопившуюся энергию.

породы

3. Бретонский спаниэль активно проводит около 94,13 мин в день.

активность

2. Немецкая короткошерстная легавая, она же немецкий пойнтер, или курцхаар, немного отстала от лидера нашего рейтинга. На двигательную активность представителей этого вида требуется в среднем 100,78 минуты в день.

активность

1. И возглавляет наш список бельгийская овчарка малинуа. Время, которое она тратит на бег, прыжки и прочие «физические упражнения», составляет около 102,86 мин в сутки.

собаки

Уделим немного больше внимания тройке лидеров.

Бретонский спаниэль

Порода это довольно древняя. Но стандарты ее были прописаны уже в ХХ веке, а официальное признание она получила еще через сорок лет. Это очень сильные собаки, идеальные охотники. Рост кобелей – 48-51 см, сук – 46-48 см. Вес взрослых представителей породы колеблется от 13,5 до 18 кг.

Пес обладает острым умом. Ему необходимы упражнения и для тела, и для мозга. Считается прекрасным компаньоном, так как отличается добродушием. По этой же причине замечательно подходит в качестве домашнего любимца для семей с детьми.

Немецкая короткошерстная легавая

Это стройные, поджарые собаки, которые считаются довольно крупными. Рост может достигать 66 см. Собака-охотник лучше всего проявляет себя в поле. Она хорошо плавает, имеет развитый охранный инстинкт.

Плотная шерсть животного позволяет ему не бояться насекомых. Находясь в движении, выдерживает довольно хорошие морозы – до 20 градусов ниже нуля. Но после охоты может легко простудиться, если перевозить его в открытом кузове. Чтобы избежать этого, рекомендуется накрыть питомца одеялом.

Бельгийская овчарка малинуа

Немного подробнее о нашем лидере. Представители породы имеют много общих черт с немецкими овчарками. Именно линия малинуа сегодня считается самой распространенной и универсальной. Собаки имеют средние размеры. Рост кобеля составляет в среднем 60-66 см, суки – 56-64 см, вес – 26-30 и 20-16 кг соответственно.

Собака выносливая и грациозная. Но если ее хозяину грозит опасность, обидчику не поздоровится. Тело овчарок мускулистое, крепкое. Они неплохо уживаются в семьях, к детям относятся сдержанно и терпеливо, в основном уходя от конфликта. С другими собаками живут нормально, а то, как питомец будет реагировать на кошек, зависит от воспитания.

Заключение

Наверное, любой владелец собаки иногда думает, что именно его питомец самый активный и непоседливый. Теперь вы можете проверить, так ли это, найдя название его породы в нашем рейтинге. Отметим, что во время исследования учитывалась деятельность собак только вне дома. Кроме того, регистрировались данные только тех питомцев, которые были активны не менее двух недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.