Что делать, если соседская собака беспрерывно лает

Собака — лучший друг человека, однако иногда лучший друг просто не может замолчать и очень сильно раздражает. Особенно раздражает, когда собака соседа лает всю ночь или же срывается каждый раз, когда вы проходите мимо. К счастью, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы успокоить питомца и добиться мира и покоя, при этом не выходя за рамки.

Сперва поговорите с соседом

собака

В первую очередь вам обязательно нужно поговорить с соседом, прежде чем вы будете пробовать что-либо еще. Существует вероятность того, что соседи даже не подозревают, что их собака слишком много лает, например, если они весь день проводят на работе. Или же они могут быть в курсе проблемы и находиться в процессе ее решения. Дайте им кредит доверия и избегайте резких обвинений, так как это только поставит их в оборонительную позу. Также очень важно проделать это лично. Оставить анонимную записку на их двери — это, на первый взгляд, идеальное решение, которое позволит вам избежать разбирательств, но это также способ, который соседям будет проще всего проигнорировать. Поговорите с ними лично и позвольте им увидеть того человека, на которого оказывает эффект эта проблема. Используйте это как возможность познакомиться с ними и подружиться, чтобы они сами захотели решить проблему. Если вы отказываетесь разговаривать с соседями, вы сами являетесь частью проблемы.

Помощь соседям

Если они являются неопытными владельцами собаки и не знают, что им делать, подтолкните их в правильном направлении. Покажите им ресурсы в интернете или же дайте им номер телефона профессионального дрессировщика собак из вашего района. Если вы возьмете на себя всю работу и предоставите им основную информацию, они с большей вероятностью что-либо предпримут.

Заблокируйте поле зрения собаки

лай

Если собака начинает лаять каждый раз, когда вы заходите к себе во двор, блокировка поля ее зрения может помочь. Собака, вероятнее всего, просто пытается защитить свою территорию, и если она не сможет вас увидеть, то вы не будете представлять для нее опасности. Установите защитный экран на забор или же посадите деревья и кусты вдоль границы вашей собственности.

Подружитесь

Конечно, причиной лая может быть не только ваш вид, но и звуки, которые вы издаете, и даже ваш запах. И если блокировка поля зрения не работает, пришло время воздействовать на собаку. Естественно, с помощью доброты. Собака лает на вас, так как видит в вас угрозу для себя и своей семьи. Так что, если вы хотите, чтобы она перестала лаять, вам нужно перестать быть опасностью. Дрессировщик собак Джен ДеХан предлагает вам подружиться с собакой. Вежливо попросите соседа встретиться с собакой и немного с ней поиграть. Вам нужно, чтобы собака свыклась с вашим присутствием и вашим запахом. ДеХан также рекомендует, чтобы ваш сосед привел собаку к вам во двор, чтобы она могла познакомиться с территорией и большим количеством новых запахов, которые на ней имеются. Еда также является простым путем к сердцу собаки, но вам ни в коем случае нельзя кормить чужого питомца без разрешения владельца. Собака может иметь проблемы с перевариванием продуктов, с которыми у других животных нет проблем, она может сидеть на особой диете из-за проблем со здоровьем, а также у нее может быть аллергия. Последнее, что вы хотите сделать, — это испортить здоровье соседскому питомцу. Если вы все же хотите использовать этот способ, узнайте у соседа, какие лакомства предпочитает его собака, а также уточните, не будет ли проблемой, если вы будете давать их собаке периодически.

Будьте настойчивы

соседи

И, наконец, собака может лаять на вас, если вы ходите в ту часть своего двора, которую посещаете довольно редко. Ей нужно привыкнуть к вашему там присутствию, но она не может этого сделать, если вы ходите туда раз в неделю. Найдите способ проводить там больше времени. Наденьте наушники и читайте книгу, приведите в порядок садик или же занимайтесь спортом на открытом воздухе. В крайнем случае вы можете взять старые футболки, ботинки и носки и разместить их возле забора, чтобы собака могла привыкнуть к вашему запаху. Создайте условия, в которых собака могла бы привыкнуть к вашему присутствию.

Используйте собачий свисток

Собачьи свистки издают звук в ультразвуковом диапазоне, что означает, что человек не может его услышать. Но собаки могут, и этот звук сводит их с ума. Вот почему они полезны для дрессировки. Если вы поговорили с соседями, но это не дало никакого результата, вы можете использовать свисток, чтобы научить собаку порядку самостоятельно, прямо из своего дома. Вот как это работает:

  1. Купите собачий свисток. Вы можете приобрести его онлайн за 10—15 долларов.
  2. Держите свисток там, где вы сможете его легко взять в любой момент.
  3. Как только собака начинает лаять, свистите.

Сначала это заставляет животное лаять еще сильнее, однако ваша настойчивость даст результаты. Собака будет ненавидеть этот звук (не беспокойтесь, он не причиняет вреда), но, в конце концов, она поймет, что каждый раз, когда она начинает лаять, появляется этот звук, поэтому она перестанет. Существуют даже специальные приложения для смартфона, имитирующие звук собачьего свистка, но они могут быть недостаточно громкими, чтобы соседская собака их услышала. Настоящий собачий свисток определенно будет достаточно громким, и вы можете его использовать, даже если живете в многоэтажном доме.

Используйте звуковое приспособление для дрессировки

Если вы не думаете, что сможете справиться с такой задачей, вы можете задуматься о приобретении специального звукового приспособления для дрессировки. Вы можете повесить такое устройство на дерево лицевой стороной к соседскому двору, и каждый раз, когда соседская собака начнет лаять, это устройство будет испускать ультразвук, который напоминает звук собачьего свистка.

Напишите официальную жалобу на шум

Если ни один из способов вам не помогает, есть последний вариант: написание официальной жалобы на шум, адресованной в соответствующую инстанцию. Шумные питомцы зачастую нарушают условия соглашений ассоциаций домовладельцев, особенно если лай начинается после определенного часа вечером. И в некоторых районах специальные службы могут наказать жильцов, чьи животные нарушают покой. Однако вам сначала нужно ознакомиться с местным законодательством. Во многих законодательствах «чрезмерный шум» определяется как «шум, который является неоправданно раздражающим, тревожащим, оскорбительным или необоснованно мешающим комфортной жизни одного или нескольких жильцов, занимающих недвижимость в доме или в районе, находящуюся в разумных пределах близости к собственности, где содержится собака или собаки». В большинстве городов законы одинаковы либо похожи. Если вы напишете жалобу, ваши соседи получат предупреждение. Если шум продолжится и у вас будет подтверждение этого, они предстанут перед судом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Как правило, беседы и увещевания не дают желаемого результата. Действовать надо жестко и настойчиво. Пишите жалобы. Включайте "ответочку", придумайте как можно нагадить нагловато-туповатым собачникам. Никто не обязан страдать из-за их шавок. Жилые дома, многоквартирные, для людей, а не для шавок. Желаю успехов всем борцам за право человека на покой!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.