Проверьте себя: основные ошибки владельцев собак

Если вы владелец собаки, то наверняка хотите, чтобы у вашего питомца была максимально счастливая жизнь. В конце концов, ваша собака дарит вам свою безусловную любовь! Вы наверняка воспринимаете ее как члена семьи. Тем не менее многие люди совершают в уходе за животными ошибки, даже не задумываясь об этом. Давайте изучим наиболее распространенные промахи.

Вы не изучаете всю информацию, перед тем как завести собаку

Ошибки

Лучший способ обеспечить себе и питомцу счастливую жизнь - это тщательно подготовиться заранее. Если у вас есть собака или кот, вы должны понимать, что несете ответственность за жизнь животного. Вы должны быть готовы к этой ответственности. Уход за животным потребует времени и денег. Кроме того, вы должны продумать, какую именно породу собаки хотите. Если вас интересует какая-то конкретная порода, изучите о ней всю информацию, не принимайте импульсивных решений. Некоторым собакам требуется куда больше активности, чем прочим, некоторые не могут проводить долгое время в одиночестве, некоторые – не ладят с маленькими детьми или кошками. Вы должны приложить усилия, чтобы сделать правильный выбор.

Вы покупаете собаку, ничего не узнав о заводчике

Собака

Вы должны уточнить информацию не только о том, какую породу собаки вам стоит завести, но и разобраться, откуда взять питомца. Нередко заводчики не соблюдают условий ухода за животными и стараются только получить как можно больше прибыли. Не поддерживайте своими финансами таких людей. Лучше взять собаку из приюта или обратиться к надежному заводчику с хорошей репутацией.

Вы слишком долго ждете, перед тем как начать выводить щенка на улицу

Владелец

Если вы решили завести щенка, а не взрослую собаку, отлично – вы сможете научить пса всему, чему вам хотелось бы. Тем не менее тогда на вас ложится ответственность за социализацию животного. Чем раньше щенок начнет знакомиться с другими псами на прогулке, тем лучше. Маленькие щенки открыты новым переживаниям и быстро всему учатся. Если вы начинаете выводить пса только тогда, когда он уже старше четырнадцати недель, он становится слишком боязливым. Не медлите и со знакомством собаки с другими людьми. Просто осуществляйте социализацию в безопасных местах, где контролируете окружающую обстановку.

Вы непоследовательны в дрессировке

Ошибки

Самая распространенная ошибка в дрессировке – непоследовательность. Вы должны быть последовательны с командами и графиком тренировок собаки. Если же вы будете путаться и не сможете заниматься с псом систематически, он будет растерян и не сможет запомнить конкретные команды. К примеру, если один член семьи позволяет собаке прыгать, а другой запрещает, пес не может сориентироваться, что именно от него требуется. Определитесь с такими нюансами и обсудите дрессировку пса с близкими.

Вы слишком долго откладываете наказание

Собака

Если вы приходите домой и видите лужу на полу или разорванную пару туфель, вам следует подавить желание сразу же наказать свою собаку. Не стоит предполагать, что пес «знает», что сделал. Собаки живут в настоящем, так что наказывать или поощрять их стоит тогда, когда их поведение и проявляется. Если же собака сделала что-то плохое раньше, нет никакого смысла ее наказывать теперь – вы только испугаете ее и ничего не добьетесь.

Вы не развиваете ум своего питомца

Владелец

Собаке тоже может быть скучно. Разрушительное поведение пса может быть результатом того, что питомцу просто нечем заняться. Постарайтесь обеспечить животному достаточную умственную стимуляцию. Помните, что обычной прогулки недостаточно, чтобы обеспечить необходимый результат. Бег исчерпывает энергию животного, но не задействует его умственные способности. Играйте с собакой в прятки, используйте игрушки, ходите в непривычные для питомца места. Тогда животное будет вести себя куда более спокойно.

Вы ничему не учите собаку

Ошибки

В каждом дне есть моменты, когда можно научить свою собаку чему-нибудь полезному и исправить ее неуместное поведение. Не фокусируйтесь только на промахах, находите и позитивные детали в поведении питомца, которые стоит поощрять.

Вы не следите за зубами собаки

Собака

Чистите ли вы зубы собаке, даете ли лакомства, укрепляющие десны? Если нет, начните сегодня же! Одной из наиболее важных частей ухода за питомцем является забота о его зубах. Почти у 85 процентов собак появляются проблемы с зубами, у некоторых – до того, как им исполнится три года.

Вы неправильно выбираете корм

Владелец

Насколько внимательно вы обдумали бренд корма для своего питомца? Вам нужно выбрать вариант, который обеспечит животному оптимальное питание. Еда должна быть сбалансированной, в рационе нужны и свежие продукты. Не покупайте консервы с искусственными ингредиентами и вредными добавками.

Вы перекармливаете собаку

Ошибки

Важно следить не только за типом корма, но и за его количеством. Лишний вес серьезно ухудшает здоровье вашего питомца, вызывая артрит и другие заболевания, так что следите за формой собаки как можно тщательнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.