Домашние животные делают нас умными, сильными и помогают справиться со стрессом

Если вам требуется дополнительная причина, чтобы понять, что питомцы имеют огромное значение для вас, изучите этот список. Оказывается, домашние животные могут быть крайне полезны для здоровья.

Животные помогают справиться с социальными неудачами

Домашние животные

Если вы воспринимаете своего питомца как члена семьи, вам может быть проще справляться с его помощью с отторжением у других людей. В рамках исследования ученые просили волонтеров вспомнить о моменте, когда они чувствовали себя отверженными, а потом просили дать имя изображенным на фото коту, собаке, человеку или игрушке. После этого людей снова просили описать их эмоции. Люди, которые давали имя животному или игрушке, чувствовали меньший негатив, чем те, кто давал имена людям. Исследователи отмечают, что люди, которые общаются с питомцами, чаще отличаются эмпатией и нетипичным мышлением, что и помогает им защищаться от негатива. В результате это позволяет снизить уровень дискомфорта и повышает качество жизни.

Питомцы помогают справиться с одиночеством

Стресс

Одиночество может вызывать такие проблемы со здоровьем, как сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера и другие серьезные трудности. Тем не менее установлено, что пожилые люди, у которых дома были четвероногие друзья, на тридцать шесть процентов реже страдают от одиночества, чем те, у кого нет никакого питомца. Это демонстрируют исследования. Люди, живущие без родственников или партнера, но имеющие питомца, получают от него социальный контакт – это очень ценно, когда других людей рядом нет. Ученые убеждены, что питомцы могут эффективно защищать здоровье от негативных последствий одиночества. Безусловно, это актуально не только для пожилых, но и для людей любого другого возраста.

Питомцы прекрасно защищают от стресса

Питомцы

Небольшое шведское исследование показало, что уровень гормона стресса кортизола снижается после пятнадцати-тридцати минут, проведенных в обществе собаки. Если у вас есть собственный питомец, преимущества еще более впечатляющие. Люди, у которых есть псы, отличаются повышенным уровнем гормона счастья окситоцина. Кроме того, у них сниженный темп сердцебиения. Если же у вас нет питомца, вы не получаете дополнительной защиты от стрессовых переживаний. Стоит учесть, насколько высок уровень напряжения в жизни современного человека. Нет никаких сомнений, что наличие питомца - замечательное решение для борьбы с этой проблемой.

Питомцы защищают здоровье сердца

Домашние животные

Если у вас есть кот, вы снижаете риск сердечно-сосудистых заболеваний, считают ученые. Исследователи обнаружили, что люди, которые когда-то в своей жизни имели кота, отличаются пониженной опасностью смерти от сердечного приступа. Статистику собирали в течение двадцати лет, и результат получился достаточно убедительным: те, у кого нет кота, действительно чаще умирают из-за проблем с сердцем. Вероятно, все дело в том, что кот помогает человеку расслабиться во время нервного напряжения, впрочем, причиной может быть и то, что у людей, предпочитающих кошек, есть определенные черты, которые помогают им снизить риск. Так или иначе, преимущество налицо и подтверждено многолетними исследованиями, так что игнорировать его не стоит.

Питомцы помогают поддерживать остроту ума

Стресс

Исследования показали, что пожилые люди, которые не могут покидать дом, лучше сохраняют умственную активность, если у них есть коты или собаки. Это значит, что они остаются внимательными, хорошо запоминают детали и способны полагаться на прошлый опыт, чтобы принимать решения о тех или иных поступках. Словом, четвероногий друг – эффективная защита от когнитивных проблем. Это актуально не только в пожилые годы, у молодых людей с питомцами тоже будет заметен положительный эффект - общение с животными сопоставимо с социальной деятельностью, которая важна в любом возраста.

Животные поощряют физическую активность

Стресс

Безусловно, собаке нужны прогулки, но и для человека они тоже полезны. В результате владельцы псов обычно ведут более активный образ жизни. Исследователи установили, что у таких людей на полчаса больше активности в неделю, чем у тех, у кого нет собаки. Если вы хотели бы чаще уделять время физическим нагрузкам, возможно, идея обзавестись домашним питомцем будет для вас крайне удачной.

Питомцы облегчают боль

Питомцы

Преимущества наличия собаки в доме не ограничиваются повышенной физической активностью. Когда вы проводите время с питомцем, то можете справиться с болью без необходимости приема обезболивающего. Исследователи установили, что взрослые, которые проводят несколько минут с собакой, лучше чувствуют себя после операции, чем те, у кого не было возможности получить контакт с животным. Если у вас есть питомец, обязательно проводите время рядом с ним во время процесса восстановления после операции или при болезни.

Домашние животные защищают детей от развития аллергии

Питомцы

Ребенок, который растет в доме с четвероногими любимцами, вряд ли столкнется в своей жизни с серьезными аллергиями – к такому выводу пришли ученые. По данным исследований, восемнадцатилетние подростки, у которых в семье были кот или собака, отличались сниженной на пятьдесят процентов склонностью к аллергическим реакциям на шерсть этих животных. Ключевым является ранний контакт – собака или кот должны быть в доме, когда ребенок еще маленький, потому что потом его иммунная система уже будет работать иначе, и защиты от аллергических реакций не будет.

Питомцы помогают ребенку лучше контролировать уровень сахара в крови

Домашние животные

Удивительно, но ученые установили, что подростки, которые помогают заботиться о четвероногом друге, лучше справляются с диабетом первого типа, чем те, кто не несет ответственности за животное. Это демонстрирует небольшое исследование. Дети, которые активно проводят время в компании с животным, в два с половиной раза чаще сохраняют нормальный уровень сахара в крови, установили ученые. Авторы исследования отмечают, что дети, которые занимаются питомцем, чувствуют себя более ответственными и потому склонны вести себя дисциплинированнее и в остальных сферах. Это и помогает им поддерживать хорошее состояние здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.