Как сделать на лестнице дверцу для безопасности: она очень нужна, когда в доме есть дети или домашние животные

Дети всегда приносят счастье в дом. Чтобы им было безопасно, необходимо создать все для этого условия. Большую опасность для маленьких детей представляет собой лестница. Если она есть в доме, рекомендуется ее переоборудовать. Сделать это достаточно просто, необходимо только выбрать правильную защиту, чтобы малыш или домашний любимец, если такой имеется, не упал.

Сделайте дверные проемы, коридоры или лестницы более безопасными, особенно, если у вас в доме обитают домашние животные. Идея с дверцей пришла в голову одному мужчине, который является поклонником знаменитого художника Пита Мондриана. Вдохновитесь его идеей и сделайте своими руками дверцу на лестнице. В этом нет ничего сложного.

Что может понадобиться

Необходимые материалы:

  1. Лист фанеры 122 х 244 см, толщиной 3 см.
  2. Рейсшина.
  3. Циркулярная пила.
  4. Настольная пила.
  5. Лезвие.
  6. Газета или рулон крафт-бумаги.
  7. Сантиметровая лента или рулетка.
  8. Карандаш.
  9. Белая латексная краска для глянцевой поверхности.
  10. Баллончик с черной аэрозольной краской для ​​глянцевой поверхности.
  11. Баллончик с красной краской для ​​глянцевой поверхности.
  12. Баллончик с желтой аэрозольной краской для ​​глянцевой поверхности.
  13. Баллончик с синей краской для ​​глянцевой поверхности.
  14. 7,5-сантиметровые винты для гипсокартона.
  15. Дрель.
  16. Лоток для краски.
  17. Сосновая доска размером 5х5х183 см.
  18. Сосновая доска размером 2,5х7,5х183 см.
  19. Строительный пистолет.
  20. Гвозди без шляпки.
  21. Клей для дерева.
  22. Сосновая доска размером 1,3х4х244 см.
  23. Сосновая доска размером 1,3х2,5х244 см.
  24. Задвижка.
  25. Уровень.

Все необходимые материалы и инструменты можно найти в строительном магазине. Некоторые из них есть практически в каждом доме.

Сделайте правильные измерения

Используйте рулетку, чтобы определить правильную ширину и высоту проема коридора, двери или лестницы. Снимая мерки, учитывайте то, что помимо самой дверцы, вам понадобится опорная планка шириной около 5 см, на которой будет висеть сама дверца, а также одна опорная планка шириной 7,5 см, к которой будет прикреплен запорный механизм, не позволяющий дверце распахиваться.

Далее нанесите метки на кусок фанеры, с помощью рейсшины начертите ровный прямоугольник в соответствии с нужными вам размерами. Далее потребуется только обрезать материал по линиям.

Покраска

Как только фанера будет разрезана по размеру, покрасьте ее с двух сторон глянцевой белой латексной краской, используя валик. Подождите не менее одного часа, чтобы краска высохла, затем используйте рейсшину и карандаш, чтобы разметить узор с обеих сторон.

Совет: Пит Мондриан был известен абстрактными произведениями, которые включали белый фон и сетку из вертикальных и горизонтальных черных линий, пространство между которыми заполнено тремя основными цветами. Исследуйте его картины и найдите любимую или создайте свой собственный стиль.

Создание узоров

После того как белая краска полностью высохнет, определите правильное размещение красного, желтого и синего цветов.

Затем используйте газету или рулон крафт-бумаги и клейкую ленту, чтобы отделить часть рисунка, который будет окрашен в первый цвет.

Это защитит остальную поверхность от попадания краски. Как только поверхности защищены, распылите медленно краску, держа баллон на расстоянии не менее 20 см от поверхности, производя движение рукой вперед-назад. Подождите не менее тридцати минут, чтобы аэрозольная краска высохла, затем переместите малярную ленту и бумагу на другой участок доски.

Повторите эти действия для всех трех цветов и всех частей рисунка.

Вырезать рейки для опоры и сделать раму

Далее снимите мерки и обрежьте по ним две короткие рейки (это будут боковые, короткие части рамы для дверцы), а также две длинные рейки (это будет верх и низ рамы). Вырезать эти детали нужно из сосновой доски. Длина длинной рейки должна соответствовать ширине дверцы, короткой - высоте дверцы. Из полученных реек необходимо будет собрать рамку.

Добавить выемку

Чтобы кусок фанеры шириной 1,8 см плотно прилегал к деталям рамы, в каждой рейке нужно сделать неглубокий желоб. Не забудьте отшлифовать эти детали после завершения работы, а также покрасить черной краской. Дайте высохнуть около 1 часа перед сборкой конструкции.

Вспомогательные полоски на лицевой панели

Как вы помните, на картинах Пита Мондриана участки цвета отделяют друг от друга черные полоски. На дверце роль этих полосок будут выполнять тонкие рейки. Вам нужно разрезать их по нужным размерах, затем покрасить черной краской из аэрозольного баллончика. Держите баллончик на расстоянии 20 сантиметров от поверхности, медленно и равномерно перемещайте руку с баллоном назад и вперед, пока все элементы не будут тщательно покрыты краской. Далее нужно будет дождаться их полного высыхания.

Прикрепить кусочки рамы к фанере

Поместите каждую из четырех частей рамы по краям фанерной панели. Затем используйте небольшие гвоздики, чтобы зафиксировать все элементы.

Завершаем работу над оформлением дверцы

Помните, вы подготовили тонкие черные рейки для визуального разделения окрашенных частей фанеры? Теперь они просохли, пришло время прикрепить их на лицевой стороне панели.

Чтобы прикрепить их по разметке, нужно будет использовать клей для дерева. Нанесите клей на каждую деталь, плотно прижмите к лицевой стороне панели дверцы и оставьте всю конструкцию минимум на один час, чтобы клей успел как следует высохнуть.

Тем временем можете переходить к следующему этапу работы над вашим проектом.

Прикрепите петли

Используйте дрель, чтобы прикрепить петли в нижней и верхней части рамы будущей дверцы. Проверьте, чтобы петли были прикручены ровно, иначе дверца будет перекошена.

Установить опорные рамки для дверцы

Поместите опорные рамки в правильное положение вдоль стены, затем сделайте разметку, чтобы видеть, в каком именно месте нужно прикрутить рамки к стене. Затем закрепите опорные рамки, используя сверло и винты для гипсокартона. Возможно, вам понадобятся несколько дюбелей.

Прикрепите дверцы и защелку

Держите дверцы, чтобы поддерживать рейки, затем плотно закрепите петли, используя сверло и винты. Установите уровень сверху дверок, чтобы обеспечить идеально ровную посадку. Далее используйте дрель, чтобы прикрепить защелку.

Теперь вы можете насладиться произведением искусства в вашем исполнении, напоминающем о культовом стиле Пита Мондриана, оберегая при этом детей и домашних животных от падения с лестницы.

Зачем нужна защита на лестницу

Лестница в доме представляет собой место повышенной опасности для каждого человека, особенно для детей. Когда маленький ребенок только научился ходить, он, бесспорно, начнет исследовать все вокруг. Особенно привлекают его внимание ступеньки. Чем сложнее конструкция лестницы, тем больше риск падения и травмирования ребенка. Чтобы такого не произошло, родители должны сделать этот объект защищенным. Для этого хорошо подойдут дверцы, которые легко можно сделать собственными руками.

Конечно, защита может быть абсолютно разной, но чаще всего люди ограждают вход и выход на ступени. Такой подход к решению проблемы достаточно хорош. Чтобы дверцы не выглядели обыденно и скучно, можете использовать в оформлении идеи Пита Мондриана – уникального художника. Украсьте свое творение оригинальными узорами. Такие дверцы будут служить элементом декора вашего дома, а также привлекать взгляды гостей. Но самое главное, они будут служить надежной защитой от падения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы экспериментировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.