Сибиряки, которым нужны физические нагрузки: особенности содержания джунгарских хомячков

Хомяки – неприхотливые животные, которые нуждаются в минимальном (по сравнению с кошками, собаками, капризными рептилиями) уходе. Их можно завести в качестве домашнего питомца для взрослых или детей. Поговорим о том, как организовать содержание карликовых джунгарских хомяков – забавных комочков шерсти, милых, общительных и неприхотливых.

Важные правила

Удивительно, но исторической родиной джунгариков является суровая Сибирь. Питомцы удивительно контактны, быстро привыкают к людям и могут узнавать хозяина. Однако селить их большой дружной семьей не стоит – животные очень плохо уживаются с сородичами, будучи одиночками.

Хомяки-сибиряки имеют разноцветную мягкую шерстку, от серовато-коричневой на спинке до белой на брюхе. Также вы можете купить светло-серых или белых особей – с «голубой» или «жемчужной» окраской. Характерной особенностью вида является проходящая вдоль позвоночника черная полоса. На боках джунгариков проходят три дугообразные полосы, создающие контраст между серо-коричневой и белой шерстью.

Предварительная подготовка: обустраиваем клетку

Несмотря на карликовые размеры, хомяку нужна комфортная клетка. Не забывайте, что джунгарики – грызуны, поэтому прутья из пластика или дерева – крайне ненадежны. Выбирайте клетки из металла, устойчивые к острым зубам. Площадь основания – не менее 100 х 50 см.

Саму клетку следует разделить на три зоны:

  • спальня;
  • кладовая;
  • туалет.

Также не менее 20 см площади должно приходиться на свободное пространство, где животные смогут бегать и резвиться. Сделайте достаточно плотную подушку из соломы или газет с опилками – животные обожают строить ходы, копошиться в грунте. Поставьте ему плоскую миску с песком – малыш придет в восторг.

Джунгарские хомяки – ночные жители. Поэтому содержать клетку в спальне не стоит – отдохнуть они не дадут. Поставьте колесо, в котором они будут «заниматься спортом», оборудуйте лазалки, горки. Сейчас все необходимое можно купить в зоо-магазине, поэтому использовать навыки домашнего умельца не придется.

Выбор и покупка

Приобретать хомяка лучше вечером, когда он особенно активен. Кроме того, животное будет защищено от стресса, связанного с нарушением дневного покоя и сменой остановки. Попросите в зоомагазине немного подстилки или соломы, привычной для джунгарика. Это позволит создать для него в новой клетке ощущение дома.

Если питомец первое время прячется, не выходит из клетки, не нужно его принуждать. Погасите свет, дайте ему время привыкнуть, подождите, пока он проявится сам. Предложите лакомство – это станет дополнительным стимулом.

Организация питания

Молодые джунгарские карликовые хомяки питаются одуванчиками, свежей сочной травой, сеном, зерновой смесью. Включайте в рацион пшено, сухие травы, фрукты и овощи. Поскольку удобрения и пестициды, которые используются при выращивании плодов, вредны для животных, качественно мойте их. Далее – нарезайте мелкими кусочками.

Сибирякам нужна белковая составляющая, поэтому время от времени радуйте их насекомыми и мучными червями.

Дополнительные рекомендации

В естественной среде джунгарики проходят за сутки около 30 км (!). Поэтому организуйте для них выгул, но под строгим присмотром. Помните, что юркие малыши могут залезть под шкаф или скрыться в крохотной трещине отделки. Найти и выманить их очень сложно.

С джунгариками можно гулять по свежей траве – они получат удовольствие. Но опасайтесь клещей и придумайте небольшой поводок, чтобы не потерять питомца.

Хомяки – животные чистоплотные. Чтобы избавиться от запаха, регулярно убирайте туалетный уголок, меняйте подстилку. Регулярно убирайте испорченный корм, меняйте питьевую воду.

Создав джунгарику комфортные условия, вы получите преданного и забавного питомца, который будет радовать вас или ребенка в течение 1,5-3 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выращивать джунгарских хомяков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.