15 вещей, которые вы никому не должны объяснять

Вспомните, как часто к вам подходят люди и просят о неожиданных вещах. Да, несомненно, процесс взаимодействия в обществе требует определенных качеств, но отнюдь не обязанностей. Возникает вопрос, почему мы все время ищем оправданий своим поступкам в глазах чужих людей? Почему мы должны объяснять что-либо совершенно постороннему человеку? В итоге все кому не лень готовы сформировать о нас мнение и начать судить о нас даже по незначительным делам.

В этой публикации мы предоставим на суд читателей 15 важных вещей, о которых они не обязаны рассказывать посторонним людям.

Объяснение сложившейся жизненной ситуации

1. Никого не должно волновать, почему вы разъехались с женой и в данный момент живете с мамой. Любопытным ушам дай только повод, они тут же разнесут новости по округе, пропустив их через «глухой телефон». Мало того, каждый примется давать советы, начнет вызывать у вас неприятные эмоции или вынудит нелестно отозваться о бывшей пассии. Запомните! Вы никому не должны давать объяснение сложившейся жизненной ситуации, а уж тем более выносить сор из избы.

Ваши жизненные приоритеты не должны волновать окружающих

2. Жизненные приоритеты и личностные цели должны обсуждаться исключительно с близкими, любимыми людьми, желающими вам счастья. Все люди разные, и приоритеты у всех также могут различаться. Поэтому, узнав о ваших глобальных задачах, посторонний человек легко сможет подпортить вам карму, высмеяв ваши жизненные ценности. Опасайтесь этого.

Не приносите «дежурных» извинений

3. В том случае, если вы не чувствуете за собой вины, не стоит брать на себя лишнее обязательство в виде извинений. Некоторые люди за дежурными словами пытаются на скорую руку латать еще кровоточащую рану. Знайте, что в иных ситуациях стоит подождать некоторое время, быть может, еще не все участники конфликта выслушаны.

Каждый человек волен побыть в одиночестве

4. Если вы отменили встречу с друзьями в виду того, что накопилась дикая усталость, или вы хотите побыть только наедине со своими мыслями – это нормально. Друзья должны понять и не требовать от вас объяснений. Вы же не брали на себя обязанность слепо следовать негласному кодексу. Напротив, друзья входят в ситуацию друг друга, понимают и принимают ее без лишних слов. И уж тем более вы не должны объяснять что-то чужим людям в то время, когда у вас внезапно меняются планы. Просто перенесите встречу.Должны

Вы имеете право не разделять убеждений других людей

5. Людей-вампиров, прирожденных ораторов и просто любителей поболтать так много, что если начать выслушивать каждого, кто встретится по дороге, можно с легкостью потерять львиную долю драгоценного времени. Но такие люди не просто любят поведать о насущных проблемах, они с убежденностью рассказывают всем о своих жизненных принципах и непременно ждут от собеседника одобрительной поддержки. Подумайте, а должны ли вы тратить время на то, чтобы выслушивать пустую болтовню, а уж тем более одобрительно кивать в ответ? Или вы можете в это время заняться чем-то более полезным?

В этом случае резонно будет коротко и ясно дать понять, что ваши приоритеты не совпадают с жизненными ценностями собеседника, прекратить разговор и распрощаться. В противном случае ваше фальшивое согласие дает надежду собеседнику заручиться еще одним «единомышленником».

Научитесь говорить нет

6. Вспомним о теоретических наработках успешных людей. Каждый человек, добившийся грандиозных высот в жизни, умел в свое время сказать людям «нет», если их просьбы напрямую не касались приоритетных задач. Помните, что многие ваши знакомые успешно пользуются безотказными мягкосердечными людьми в качестве палочки-выручалочки. Но что дает такое сотрудничество безотказному человеку? Ничего, кроме потерянного времени. И если к вам подойдет очередной знакомый даже с незначительной просьбой, не соглашайтесь, если это не принесет вам выгоды.

Не оправдывайтесь за собственную внешность

7. Перемены в имидже иногда носят плановый характер, но даже если они и планируются, не всегда эти перемены устраивают окружающих. На вкус и цвет товарищей нет – так гласит народная мудрость. Мало ли у вас было причин поправиться? И это никак не должно волновать завистников. Только вы существуете в своей оболочке, и если она вас устраивает, то это никак не касается других.

Не объясняйтесь за свои гастрономические предпочтения

8. Зачастую люди собираются за одним шумным столом, куда приглашаются все дальние родственники и просто знакомые. Вы имеете право не есть те или иные блюда или не хотеть пить спиртные напитки. Вегетарианство или отказ от майонеза в угоду фигуре – ваше личное дело. И тем более не стоит объяснять навязчивой компании, зачем вы блюдете «сухой закон».

Не оправдывайтесь за свои сексуальные предпочтения

9. Нетрадиционная ориентация, не готовность вступать в брак или иметь детей, или даже беспорядочные половые связи – все это не предмет обсуждения с общественностью. Просто установите на подобные разговоры табу.Объяснение

Отказ от семейных ценностей в угоду карьеры – это ваше право

10. Многие женщины ищут себя в обществе, строят успешную карьеру, но взамен приносят в жертву семейные ценности и радость материнства. А некоторые просто не испытывают в этом потребности и, быть может, не рождены для этого. Многие для достижения какой-то глобальной цели переезжают в новые города и даже страны, оставляя в прошлой жизни уютное семейное гнездышко. А почему они так поступили – это не тема для обсуждения с окружающими.

Религиозные и политические взгляды

11. Почему мусульманин обратился в православную веру и почему бывший либерал-демократ примкнул к коммунистам? Даже если за переменами кроется корысть, а не личные убеждения, все равно это личное право человека, не подлежащее пересудам. Поэтому не стоит рассказывать людям, что вас привело в буддизм, а то подумают, грешным делом, что вы хотите и их обратить в другое вероисповедание.

Почему вы одиноки?

12. Наиболее распространенный интерес у общества вызывает «проблема» одиноких людей. Одинокий человек может ощущать себя в своем положении комфортнее или просто еще не встретил ту единственную половинку на всю оставшуюся жизнь. Но это не значит, что у него какие-то проблемы, и это совсем не означает, что он должен объяснять свою ситуацию каждому из соседей, заселяясь в новую квартиру. Отметите в сторону социальные ярлыки и штампы и идите по жизни смело, не оправдываясь за свое одиночество.

У вас есть право отказаться от вечеринки

13. Вы можете не любить шумные застолья, вас приглашают на мероприятие, а вы точно знаете, что там будут неприятные для вас люди, плохо себя чувствуете сегодня или не хотите тратить время на приготовления. Не бойтесь ответить организаторам вечеринки отказом – это ваше право. Вы не должны пойти обязательно туда только потому, что попали в круг «избранных».

Семейное положение

14. В наше время многие мамы оставляют детей на воспитание бывшим мужьям. И это их право. Поверьте, стоит только приняться объяснять ситуацию, общественность тут же приклеит ярлык. Как мы говорили, многие женщины не хотят рожать детей по тем или иным причинам. И браки, и разводы, которые, к сожалению, сейчас не редкость, и решение иметь детей – все это личное дело каждого человека.

Выбор партнера

15. Не всем окружающим понятен выбор того или иного человека. «Он тебе не пара!», «И что ты в ней нашел?» Такие фразы то и дело бросают доброжелатели из стана коллег по работе, соседей и приятелей. Не задумывается ли такой доброжелатель, что когда-нибудь и его настигнет романтическое чувство, с которым он не сможет совладать, а в его глазах обычная заурядная «пышечка» превратится в настоящую королеву красоты. Живите своей жизнью, имейте возможность пройти через свои ошибки, из которых потом вы получите свой бесценный опыт, но никогда не объясняйте свои поступки окружающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти советы прямой путь в истинное одиночество. Посылай всех,плюй на всех-сто процентов что плюнут и на Вас в ответ!
Копировать ссылку
0
Это Фрустрация, чтобы перейти от рабской философии к свободной. Но на селующем отрезке пути человек становится более осознаным ,потому будет помогать людям и больше думать о своей жизни каторую мы пытаемся поменять на карьеру а потом говорим что все кругом ужасно.так ещё бы если человек меняет счастье на деньги...
Копировать ссылку
0
"И если к вам подойдет очередной знакомый даже с незначительной просьбой, не соглашайтесь, если это не принесет вам выгоды." Отвратительно. Если человек просит о помощи - надо помочь, а не подсчитывать выгоду.
Копировать ссылку
0
замечательные советы, черт возьми
Копировать ссылку
0
Правда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.