5 мифов о психическом здоровье, в которые следует перестать верить

Борьба со стигмой и прерывание молчания – вот ключи к победе над депрессией и другими проблемами с психическим здоровьем. К сожалению, вредоносные мифы и верования не дают людям заявить о своих проблемах громко и получить необходимую помощь. Вот пять наиболее вредоносных мифов, которые необходимо развеять, чтобы добиться того, чтобы каждый человек смог получить надежду на полноценное психическое здоровье для себя и своих близких.

Проблемы с психическим здоровьем вызываются личными слабостями или неудачами

здоровье

Как и в случае с проблемами с физическим здоровьем, проблемы с психическим здоровьем могут быть связаны с многочисленными внешними причинами, которые не являются виной больного. Причины могут включать в себя травматические события, химический дисбаланс или генетические отклонения. Из-за колебаний гормонального уровня каждая седьмая женщина страдает от послеродовой депрессии.

Люди, страдающие от проблем с психическим здоровьем, непредсказуемы и опасны

здоровье

Проблемы с психическим здоровьем не вызывают по умолчанию агрессивное поведение. В действительности гораздо более высок риск того, что такой больной сам окажется жертвой агрессии и жестокости со стороны других. Дело в том, что основными детерминантами агрессивного поведения чаще всего являются социально-демографические и социально-экономические факторы.

Люди, страдающие от проблем с психическим здоровьем, «сумасшедшие»

человек

Забота о психическом здоровье является не менее важной, чем забота о физическом здоровье. И подходить к ней нужно точно так же серьезно. Проблемы с психическим здоровьем в современном мире очень распространены: в каждый отдельно взятый год примерно каждый пятый человек страдает от того или иного психического заболевания. Обществу необходимо проделать еще немалый путь в вопросах обращения с людьми, страдающими от проблем с психическим здоровьем, и первыми шагами явлюятся уничтожение стигмы, связанной с подобными заболеваниями, а также более полное и серьезное осознание и понимание вопроса психического здоровья как такового.

Если кто-то выглядит продуктивным и функциональным, он не может страдать от проблем с психическим здоровьем

человек

Только тот факт, что кто-то выглядит нормально функционирующим человеком, ни в коем случае не снижает потенциальной серьезности его возможного психического заболевания. Многие люди, страдающие от проблем с психическим здоровьем, могут нормально функционировать при наличии соответствующего медицинского плана лечения. Некоторым людям также удается скрывать свои проблемы с психическим здоровьем коллег, знакомых и даже близких друзей и членов семьи.

Большинство людей с проблемами с психическим здоровьем могут справиться с этим самостоятельно, без профессиональной помощи

миф

Профессиональная помощь в данном случае является обязательной. Существует большое количество доказательств того, что многим пациентам действительно можно помочь. Например, статистика показывает, что более 80 процентов людей, прошедших лечение от депрессии, отметили улучшение своего состояния, а лечение панических расстройств статистически имеет более чем 90-процентный шанс на успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.