Сила воображения: как преодолеть все внутренние страхи

У каждого человека есть свои страхи, которые мешают жить ему полноценно: совершать решительные шаги и даже делать вещи, которые необходимы, а к врачам для лечения фобий обращаются далеко не все. Но есть надежда избавиться от них раз и навсегда, причем самостоятельно.

Исследования, сделанные с помощью современной техники, позволили зафиксировать состояние мозга во время сканирования при разных эмоциях.

Что может наше воображение?

В 2013 году было научно доказано, что когда мы только представляем, что делаем что-то, наш ум и тело приходят в такое состояние, как будто мы выполняем это действие в реальности, а также воображаемые звуки и образы меняют в это время наше восприятие мира. То есть мозгу все равно, мы нечто воображаем или это происходит в жизни.

Поэтому, «магическая сила» воображения, которая теперь доказана, поможет преодолеть постоянные страхи и тревожные расстройства.

Многократная "прокрутка" в мыслях тревожной ситуации поможет вызвать привыкание, отделить от нездоровых ассоциаций безопасные моменты, которые не могут быть спокойно восприняты из-за неправильно сформированных воспоминаний.

Воображайте страх и стирайте его

Был проведен эксперимент с 68 участниками, которых разделили на три группы. Все они связывали переделенный звук с ударом тока, начинали испытывать неприятные ощущения. Одна часть испытуемых слушала звук, другая представляла, а третья воображала пение птиц другие звуки. Реакция мозга у первых двух групп была одинаковая.

После многократного включения звука для первой группы и многократных воспоминаний об этом звуке во второй группе уровень тревоги начал постепенно падать, так как удар тока при этом не происходил.

Чтобы избавиться от фобии надо "перезаписать" ситуацию в воображении, представив, что в момент мнимой опасности случается что-то хорошее, а негативных последствий не наступает. Позитивные мысли действительно влияют на наше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.