Что такое буллинг? Как проявляется в обществе и как с ним бороться

Термин "буллинг" - что это? В переводе с английского означает «хулиганство». Буллинг - это негативное психологическое влияние на человека, которое может повторяться. Явление происходит не только в учебных заведениях, а и на работе. Из-за постоянного напряжения человек, над которым издеваются, находится в стрессовом состоянии.

Внешнее проявление издевательств

Издевательство - это несправедливое отношение к работнику или студенту, которое не всегда имеет основания и часто сопровождается высокомерием. Любая его инициатива рубится на корню и порой высмеивается.

Феномен запугивания со стороны рядового сотрудника или босса

Человек, который непосредственно становится агрессором, считает, что страдалец тупой и лишний в коллективе. Поэтому нужно использовать унизительные, обидные оскорбления.

Если задирой становится босс, то это указывает только на его невежественность и неспособность занимать должность руководителя. За буллингом скрывается профессиональная несостоятельность и дефектность. Если агрессором является обычный служащий, это указывает на самоутверждение за чужой счет.

Такому преследованию очень трудно дать отпор. Другие сотрудники часто занимают нейтралитет и редко заступаются за жертву, не желая вмешиваться в отношения других людей. Хуже, если они поощряют злоумышленника, участвуют в его глумлениях. Особенно, если агрессор - это босс.

Для чего людям буллинг?

Это страх проявить собственную несостоятельность. Злоумышленник пытается всячески отвести внимание от своих слабостей. Зачастую он - злой человек, который имеет посредственные успехи в работе.

Иногда с ним начинают «сотрудничать» другие коллеги, которые также имеют некоторые из вышеперечисленных качеств. Но если злоумышленник - начальник, то к нему могут присоединиться те, кто боится за свою карьеру.

Противодействие издевательствам

Исследование причины издевательств над кем-то, поможет выбрать правильный способ конфронтации.

Во-первых, пострадавший не должен поддаться такому прессу, панике - нужно постараться сохранять бесконфликтность и разобраться с причиной ненависти к себе. Это может быть просто личная вражда, былые ссоры, стремление получить рабочее место и т.д. Исходя из этого постарайтесь разработать план поведения по отношению к злоумышленнику.

Если вы не можете справиться самостоятельно, вы можете попросить помощи у босса. Можно переехать в другой офис. В противном случае проще сменить место работы. Душевный покой намного важнее всех этих передряг.

Как «сражаться» с издевательствами?

Вы можете противостоять издевательствам. Есть несколько вариантов того, как это сделать:

  • трудитесь так, чтобы за профессионализм нельзя было упрекнуть;
  • старайтесь закрывать глаза на едкие фразы и злые обращения;
  • не переходите на личность, не кричите и сами не становитесь агрессором (это покажет ваше бессилие);
  • найдите союзников (возможно, в коллективе есть бывшие жертвы);
  • найдите сотрудников, которые с неприятием относятся к хулигану, и попытайтесь договориться;
  • продумайте каждое ваше слово.

Почему издевательства случаются в коллективе?

Чаще всего издевательства происходят с рядовыми работниками. Иногда жертвами могут стать клиенты компании. Менеджеры могут пользоваться служебной ситуацией.

По результатам проведенных исследований выяснилось, что потерпевший от издевательств - это скромный, слабовольный и послушный коллега. Эти качества могут привести к антипатии других сотрудников или руководителей. Но и энергичные и успешные люди также могут подвергаться психологическому преследованию, вызывая зависть окружающих.

Менеджеры, способные запугивать, обычно являются плохими работниками, которые недостаточно компетентны, чтобы занять высокооплачиваемую должность. Они не могут справиться со злостью, не умеют коммуницировать и взаимодействовать. Благодаря таким моральным преследованиям, они пытаются удержать свою власть.

Хулиганство в офисе может появиться и из-за тесных пространств, некачественного оснащения и отсутствия должных условий труда. Пресс на сотрудников с целью повышения производительности труда может активировать ссоры в окружении.

Буллинг является следствием психического расстройства

Специалисты провели исследование и связали издевки с расстройством личности. Всего существует 11 видов психических расстройств. Из них 3 чаще всего обнаруживаются не у преступивших закон, а у директоров организаций:

  • с театральным расстройством люди требуют внимания, они эгоцентричны, неискренние и отличные манипуляторы;
  • нарциссическое - им чуждо сочувствие и понимание других людей, они страдают манией величия;
  • обсессивно-компульсивное - упрямые перфекционисты, с чертами диктаторов, проявляющие жестокость и чрезмерную преданность работе.

Буллинг в школах

Школьные издевательства - что это за феномен в обществе? Другими словами, это преследование одного ребенка другим (или группой лиц), сопровождающееся агрессивным поведением, психологическим и физическим прессом. Начинается подобное хулиганство в 4-5 классе. Иногда издевательство сопровождается не только грубыми словами, а и драками.

Почти 50 % российских школьников попадают под влияние агрессора. Поначалу издевательства могут приобретать форму школьного рэкета (лишение потерпевшего мобильного телефона, денег и т.д.). В 7-8 классе можно наблюдать серьезные формы психологического воздействия. Одноклассники могут насмехаться, унижать и бойкотировать свою жертву. В результате потерпевший может отчаивается, чувствует себя одиноким и беззащитным.

Буллинг всегда затрагивает одного школьника. Со временем к злоумышленнику могут присоединиться другие. Порой ситуация становится критической, когда ребенок перестает сопротивляться, а учитель закрывает глаза на подобную ситуацию. Никто не вмешивается в дело страдающего школьника. В этом случае многие перестают чувствовать к нему сочувствие и могут присоединиться к хулиганам.

В школах, где упор делается на воспитание человеческого достоинства, издевательства встречаются редко. Учителя воспитывают в детях сочувствие, понимание и взаимопомощь, и контролируют подобные ситуации. Но есть учебные заведения, где подобным пренебрегают.

Зачастую потерпевшие неосознанно провоцируют агрессоров. Например, одноклассники могут ненавидеть другого за неопрятный внешний вид, повышенную чувствительность и уязвимость. Могут пострадать и любимчики учителей или дети, разительно отличающиеся от своих одноклассников. Особенно, если речь идет об инвалидах и детях, с ограниченными возможностями.

Причины детской агрессии

Буллинг - что это и как проявляется? Это агрессия, которая может быть направлена на одного ребенка длительное время. Обычно потенциального хулигана сразу можно определить в толпе. Это дети, которых не уважают родители или взрослые. Они страдают от дефицита внимания и любви. Своими действиями они стараются привлечь к себе внимание.

В большинстве случаев такие школьники страдают от нарциссизма. Эти дети с низкой самооценкой, поэтому утверждаются за счет других. На первых порах можно определить то, что ваш ребенок может стать хулиганом по таким признакам: эгоизм, агрессия и психическое расстройство. Также можно догадаться, станет ли ваш ребенок жертвой хулиганов. Достаточно узнать, насколько он активен, может за себя постоять. Важно наладить с ним доверительные отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.