11 признаков, что вам лгут

Как возможно распознать, что кто-то лжет вам? Этот вопрос задавал себе каждый человек, так как ложь окружает нас повсеместно. К счастью, существуют признаки, которые с головой выдают обманщика. И если вы станете внимательно следить за поведением собеседника, вам удастся вычислить нечестного человека.

Быстрая смена положений головы

Лжет

Внезапные и частые смены положения головы собеседника должны насторожить вас. Проведите тест и задайте этому человеку каверзный вопрос, на который вы желаете получить лишь 2 ответа: «да» или «нет». И эта задача непременно выбьет «подозреваемого» из колеи. Его голова непроизвольно будет искать наиболее удобное положение. Чаще всего непроизвольное втягивание шеи, наклоны, развороты и прочие движения наблюдаются в тот момент, когда собеседник говорит вам неправду.

Измененное дыхание

Говорит

Еще одним признаком лжеца можно считать тяжелое дыхание. Это рефлекторное действие, которое отражает изменения в кровотоке и повышение частоты сердечных сокращений, спровоцированных стрессом или страхом быть пойманным. И если лжец попытается затаиться и замаскировать физический ответ своего тела, пытаясь контролировать дыхание, он все равно будет совершать странные непроизвольные движения. Понаблюдайте за его плечами, которые будут подниматься вверх.

Неподвижное тело

Ложь

Патологические лжецы прекрасно осведомлены о том, что ерзание и беспокойные руки могут выдать их. Поэтому они придерживаются противоположной стратегии и остаются неподвижными. Однако они не учитывают одного простого нюанса: тело, застывшее в одной позе, также может вызвать подозрение. И пока лжец продолжает бороться с примитивными рефлексами, вы легко сможете вычислить его.

Повторение собственных слов и фраз

Обманщик повторяет собственные слова и обрывки фраз, так как отчаянно пытается убедить и вас, и себя в чем-то. Фраза «я не делал этого», сказанная несколько раз, выглядит и самовнушением, и оправданием одновременно. Также с помощью повторов лжец старается потянуть время и собраться с мыслями, чтобы придумать следующую правдоподобную отговорку.

Слишком много информации

Лжет

Когда кто-то предоставляет вам слишком много информации, перегружая ее всевозможными деталями, существует большая вероятность, что вас хотят «познакомить» с ложью. Обманщики часто говорят много. Отчасти это происходит в надежде, что собеседник запутается в фактах, а отчасти от желания продемонстрировать несуществующую открытость.

Желание прикрыть рот, покусывать губу

Говорит

Когда кто-то старается прикрыть рот руками, это означает, что он испытывает определенные проблемы, отвечая на ваш вопрос. Эксперты считают, что ладонь на губах или стремление закусить губу зубами, выдает человека, который не хочет говорить правду.

Инстинктивное стремление прикрыть уязвимые части тела

Ложь

Уязвимыми частями тела в данном случае будут выступать шея, грудь, голова и живот. Подобное поведение часто можно наблюдать в зале суда, когда подсудимый или свидетель, стремясь оправдать себя, кладет руку на горло.

Беспокойные ноги

Лжет

Лжецов также могут выдать беспокойные ноги. Шарканье указывает на то, что обманщику сложно справиться со своими эмоциями, и в данный момент он чувствует себя неловко. Это говорит о том, что он не хочет оставаться в этом месте, продолжая оправдываться. Все, о чем желает лжец – это скорее покинуть это помещение, которое воспринимается не иначе, как комната для допросов.

Трудности с продолжением беседы

Говорит

Если вы посмотрите видеозапись повтора допроса подозреваемого, вы заметите, как часто он прерывает беседу. Каждый новый вопрос влияет на нервную систему и автоматически снижает слюноотделение. Высушенная оболочка полости рта не дает лжецу нормально говорить.

Немигающий взгляд

Ложь

Лжецы часто разрывают зрительный контакт, отводя взгляд в сторону. Однако существует еще одна крайность – немигающий взгляд, который должен убедить вас в чем-то. Это является признаком манипуляции и выдает желание контролировать ситуацию.

Указывание пальцем на что-то

Лжец

Когда обманщик занимает оборонительную позицию, он пытается обернуть ситуацию в свою пользу с помощью агрессивных жестов. Например, он начинает указывать пальцем на другого человека или на некоторые предметы, связанные с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.