Быть чутким и не махать кулаками: психолог рассказал, как контролировать приступ гнева и что делать потом

Гнев - это эмоция, которую человек испытывает в случае недовольства чем-либо. Нормально злиться, если несправедливо обижают нас или наших близких. Однако если одни пытаются уйти от конфликта, другие проявляют неконтролируемые вспышки гнева. Такие ситуации могут стать причиной повышения артериального давления, усиленного потоотделения, покраснения, мышечного напряжения. Появляется желание кричать, ломать, бросать вещи.

Такого рода реакции наносят ущерб личным и социальным отношениям, поэтому так важно определить и осознать проблему, предпринять соответствующие противодействующие меры. Мы решили поделиться с вами советами, как избежать и научиться контролировать свой гнев.

Виды и причины гнева

Как и любая другая эмоция, гнев несет в себе определенную функцию. Проблема возникает в тех случаях, когда отсутствует эмоциональный контроль и человек неспособен регулировать свою злость. Известно множество факторов, способных привести к приступу гнева, обычно это глубокое разочарование, нездоровые межличностные отношения, неспособность решить проблему, угрожающие ситуации, невозможность получить желаемое.

Помимо медицинского состояния, вызывающего эмоциональную неустойчивость, встречаются такие расстройства, как депрессия, биполярность, алкогольная или наркозависимость, токсикомания.

Выделяют три вида гнева:

  1. Приступ гнева. Проявляется вследствие продолжительного недомогания. Многим известно, как долго можно накапливать эмоции, которые, достигнув критической точки, выплескиваются наружу.
  2. Гнев, как защита. Это ответная реакция, возникающая на негатив со стороны окружающих или по причине давления определенных трудностей.
  3. Гнев-инструмент. Этот вид гнева присущ людям, желающим достичь своей цели, во что бы то ни стало. Когда человек уверен, что без насилия невозможно приблизить результат.

Определившись с причинами и видом гнева, можно применять те или иные способы его контроля.

Определение физических симптомов

Важно выявить физиологические сигналы, проявляющиеся до приступа гнева, к ним относятся:

  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • усиленное потоотделение;
  • дрожь;
  • повышение голоса;
  • замедление или ускорение речи.

Определение чувств

Когда человек злится, на него, словно снежный ком, обрушиваются мысли. В этот момент необходимо сконцентрироваться и произнести вслух все, что чувствуете, так эмоции становятся рациональными и в ответ не последует спонтанной и негативной реакции.

Изменение эмоционального языка

Человеку в гневе свойственно использовать громкие фразы и выбирать враждебный тон, чтобы выразить свои эмоции. Научившись выражать свои чувства пониженным тембром голоса, используя более спокойную манеру говорить, можно уменьшить накал страстей и наладить цивилизованное общение.

Проявление чуткости

Иногда, поставив себя на место другого человека, можно понять и принять его позицию. В результате можно предотвратить конфликт и прийти к компромиссу.

Умение слушать

Когда человек в ярости, мы перестаем воспринимать все, что говорит оппонент, что еще больше обостряет конфликт. Умение слушать пригодится всегда, вы сможете избежать недоразумений, перестанете делать поспешные выводы, улучшите способность к взаимопониманию.

Анализ возможных последствий

Прежде чем обидеть человека, важно уметь остановиться и задуматься о возможных последствиях. Если такая ситуация возникает не в первый раз, полезно вспомнить, чем все закончилось в прошлом. Таким образом, у вас появится шанс предотвратить бесполезную ссору и избежать ее негативных последствий.

Понимание того, что выигравших не будет

Другие люди не должны думать так же, как и вы. Наличие собственного мнения -не повод для нападок. Вам стоит воспринимать разнообразие мнений, как нечто позитивное и не скучное. Нет нужды провоцировать конфликт и утверждать, что только ваша точка зрения имеет место, каждый останется при своем мнении, выигравших не будет.

Обдумать причины

Может ли гнев оправдывать последовавшую за ним реакцию? Каждый раз, когда вспышка гнева охватывает вас, остановитесь и задумайтесь. Чтобы избежать агрессии относительно окружающих, разберитесь в причинах такого поведения.

Досчитать до десяти

Многим это покажется банальным, но, сделав глубокий вдох и досчитав до десяти, действительно можно прийти в себя. Глубокое, спокойное дыхание успокаивает и расслабляет. Последние исследования университета в Манчестере показали, что равномерное дыхание позволяет контролировать нейроны мозга, отвечающие за эмоциональное возбуждение, поэтому если вы ощущаете гнев, необходимо сделать глубокий вдох-выдох и успокоиться.

Вспышка гнева происходит значительно быстрее, чем другие реакции. Поэтому прежде, чем предпринимать какие-либо действия необходимо дать себе время, рациональное решение придет позже. Посчитайте до десяти, выпейте стакан воды и только после этого давайте волю чувствам.

Взять передышку

Если ни один из перечисленных способов не принес должного эффекта, и вы чувствуете злость, лучший способ - отступить. Дистанцировавшись и дав себе время на передышку, можно увидеть проблему с другой стороны. Человеку сложно испытывать две противоположные эмоции одновременно, поэтому попробуйте сделать что-то, что в корне отличается от злости: обнимите своего ребенка, посмотрите комедию, послушайте любимую музыку.

Привычки, которые помогут избежать гнева

Помимо применения способов по управлению гневом, можно сформировать привычки, с помощью которых можно его избежать. Советуем обратить внимание на такие:

  • Не накапливайте негатив, учитесь направлять его в мирное русло, чтобы не усугубить ситуацию.
  • Больше отдыхайте. Уставший человек более восприимчив к отрицательным эмоциям и раздражителен.
  • Старайтесь ограждать себя от токсичных людей и стрессовых ситуаций. Есть люди, с которыми мы никак не можем найти контакт, в этом случае лучше совсем прекратить общение.
  • Избавьтесь от желания выигрывать всегда и во всем. Часто конкурентная борьба становится причиной раздражения, разочарования и гнева. Если человек не умеет проигрывать, зачем тогда вступать в борьбу?
  • Медитация и занятия спортом позволяют расслабиться, выплеснуть негатив, снять напряжение и поднять настроение.
  • Контроль стресса. Жизнь современного человека наполнена стрессовыми ситуациями, научившись контролировать его, можно избежать многих нежелательных последствий.
  • Улучшение навыков урегулирования конфликтов. Зная и умея справляться с трудностями, можно избежать разочарований и злости.
  • Никаких препаратов, способных менять настроение.

В каких случаях обращаться за профессиональной помощью?

Если приступы гнева продолжаются и предотвратить их самостоятельно не получается, возможно, вы страдаете от взрывного расстройства. Оно может определяться внезапными эпизодами агрессии или насилия.

Люди, страдающие таким расстройством, имеют схожие симптомы, что и те, кому присущи вспышки гнева, но с той лишь разницей, что проявляется это с большей интенсивностью и в во время каждого такого эпизода человек не способен контролировать себя и думать о последствиях. Обычно причина такого поведения кроется в экологических, генетических либо структурных факторах головного мозга. Опытный врач даст оценку такому поведению и назначит соответствующее лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что делаете вы, когда чувствуете гнев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.