Психологи доказали, что позитивные мысли делают людей несчастными

Все началось с книги «Секрет: закон притяжения», за которой последовал список из тысячи советов по самопомощи, пропагандирующих позитивное мышление в качестве основного источника счастья и формулу для того, чтобы жить своей мечтой.

Но что, если позитивное мышление может оказать прямо противоположное влияние на людей? Что делать, если вместо этого оно дает отрицательные результаты? Вопреки распространенному мнению, позитивное мышление не для всех. Это доказали психологи.

Исследование

Канадский психолог Джоан В. Вуд и его коллеги решили проверить эффект позитивных утверждений. Теория была протестирована на группе из 249 студентов, им было предложено повторить «Я милый человек», и их самооценка измерялась до и после. Те, у кого уже была высокая самооценка, действительно чувствовали себя лучше, поскольку это было связано с тем, что они уже считали это правдой о себе. Но для тех, у кого была низкая самооценка, это утверждение еще больше усиливало их незащищенность. Вуд предположил, что «… диковинные, необоснованно позитивные заявления о себе, такие как «Я полностью принимаю себя», часто поощряются книгами самопомощи. Результаты исследования показали, что такие заявления могут нанести вред людям с низкой самооценкой.

«Я не осуждаю позитивное мышление, - говорит Джоан В. Вуд, - я просто говорю, что, возможно, это не для всех, или, может быть, есть сценарии, в которых нам нужно принять другие способы мышления. Вот главные случаи, когда нам нужно быть более реалистичными.

Когда вы не прикладываете усилий

Позитивное мышление может только усилить блага ситуации, а не изменить ее. Поэтому, если у вас есть тест, который вы не проходили или собеседование, к которому вы не готовились, никакое позитивное мышление никогда не поможет вам пройти тест или получить работу. Вы должны быть позитивным в результате, а не использовать свое мышление в качестве некой магической формулы, которая сделает ваши мечты легко осуществимыми.

Когда это подпитывает ваш нарциссизм

Когда вы начинаете думать, что вы более привлекательны, умнее или здоровее, чем есть на самом деле, вы живете в состоянии отрицания. Это часто может привести к обману, если думать, что вы самый умный человек, или вам может сойти с рук практически что угодно, потому что вы популярны. На самом деле это может иметь неприятные последствия, если ваша оценка о себе нереальна.

Когда это приводит к нереалистичным мыслям

Иногда люди усиливают позитивное мышление до такой степени, что считают, что их мысли изменят ход жизни. Мысли о том, что вы выиграете в лотерею, или что ваша любовь вернется к вам, на самом деле могут удерживать вас от реальности и заставить жить в состоянии иллюзии.

Когда вы путаете это с судьбой

Поскольку вам говорят, что вы несете ответственность за свои мысли и можете контролировать разум и обманывать вселенную, веря в это, вы часто терпите неудачу, когда дело доходит до ситуаций, над которыми вы не властны. Это могут быть болезни, несчастные случаи, смерть и стихийные бедствия. Позитивное мышление никогда не может изменить вашу судьбу или судьбу тех, кто вас окружает.

Когда вы думаете, что чудо произойдет в одночасье

Начиная процесс позитивного мышления, часто люди думают, что их жизнь изменится за одну ночь. Позитивное мышление - это процесс, который включает в себя множество других факторов для того, чтобы оно работало и действительно «улучшало вашу жизнь». Оно в значительной степени подкрепляется позитивным поведением и способностью продолжать работать над собой. Но согласитесь, что не следует тупо подчиняться философии и верить, что только позитив может спасти вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.