Что мы знаем о гневе? Ярость влияет на интеллект, злость ухудшает сон и еще несколько интересных фактов

Большинству людей не нравятся приступы ярости, ведь обычно они связаны с чем-то плохим: например, с ссорой или парковочными талонами. Однако эта негативная эмоция очаровывает ученых, которые наблюдают за ней на клеточном уровне.

Собаки и человеческая ярость

Домашние животные нацелены на взаимодействие с человеком, поэтому считывают наши эмоции гораздо лучше, чем мы. К огорчению большинства владельцев собак, ученые установили, что люди в рассерженном состоянии вызывают у наших любимцев огромный стресс.

В исследовании 2016 года, в котором принимало участие несколько десятков людей и собак, одни респонденты говорили спокойным голосом, а другие - с явными гневными нотами. Несмотря на то, что собаки были незнакомы ни с теми, ни с другими, к спокойным людям они подходили гораздо охотнее.

Во втором эксперименте собакам давали команды голосом на повышенных тонах. Хотя все животные знали, что значит «иди на место», они просто не решались это сделать. Они были настолько испуганы, что смогли выполнить задание только спустя несколько минут.

Культурные и спокойные родители

Все взрослые люди знают, насколько легко дети могут вывести даже самых спокойных родителей из себя всего за несколько минут. Малыши требовательны, а подростки и вовсе делают что хотят. И если на Западе в семьях стараются не кричать на детей, следовать этому негласному закону удается далеко не всем. Но тотальный контроль, который родители пытаются сохранить в жизни, не способствует созданию здоровой атмосферы в семье.

В других культурах подрастающее поколение не стремятся полностью контролировать - взрослые только направляют детей, помогая им самим делать выводы. Например, в Японии никто не ругает ссорящихся малышей. Вместо этого им разрешают самим разобраться в ситуации, что позволяет им рано научиться выстраивать социальные взаимоотношения.

Ярость делает людей глупыми

Злость влияет на людей весьма своеобразным образом: они начинают считать себя гораздо умнее своих оппонентов. Зачастую после того, как все успокоится, в голове возникает вопрос: «И почему я подумал, что это хорошая идея?». Гнев затмевает логическое мышление, из-за чего вы мгновенно теряете преимущество в любом споре, даже если на самом деле были правы.

В 2018 году ученые провели исследование: в Варшаве собрали 520 магистров, которых попросили вступить в дебаты друг с другом на разные спорные тематики, вызывающие большой эмоциональный отклик. Ученые измерили уровень гнева и интеллекта. Что примечательно, результаты показали, что ярость никак не связана с уровнем знаний. Абсолютно все респонденты переоценили свои возможности во время сильной эмоциональной реакции.

Яростные сны

Фронтальную ассиметрию альфа-мощности гневные эмоции обычно уничтожают. Эти мозговые волны, которые возникают в лобных долях головного мозга, просто перестают существовать. В 2019 году ученые захотели узнать, производят ли такой же эффект сны, в которых человек испытывает гнев или ярость.

Специалисты обнаружили, что испытанное раздражение перед сном заставляет человека видеть сновидения с таким же эмоциональным окрасом, из-за чего зачастую ухудшается качество сна. Также они выяснили, что люди с большей альфа-активностью в правой лобной доле были более склонны к гневу, как во время бодрствования, так и во время сна.

Отсутствие знаков препинания

Язык текстовых сообщений имеет свои собственные правила. Так как без личного контакта довольно сложно воспринять то, что имеет в виду человек, люди стали использовать знаки препинания и смайлики для обозначения главной эмоции. Но во время гнева человек перестает обращать внимание на такие условности, поэтому чаще всего пишет текст как единый поток сознания.

Но это не все: если предложение чересчур изобилует знаками препинания (речь идет о неформальном общении), то читатель начинает чувствовать угрозу, исходящую от собеседника. Специалисты объясняют это тем, что отсутствие некоторых знаков, например, точек создает более неформальную атмосферу.

Агрессия «по наследству»

Тысячелетиями люди жили по принципу «убей или умри сам», поэтому неудивительно, что в нашем генном коде запрограммирована агрессия. Хуже того, в некоторых случаях у нас полностью отключается самоконтроль, что в уголовном праве называется состоянием аффекта. Этот термин обычно применяется по отношению к людям, которые генетически предрасположены к гневу. Зачастую они пытаются сохранять спокойствие, однако им не хватает эффективных областей мозга, отвечающих за контроль над эмоциями.

Исследователи, жившие с племенами охотников-собирателей, воочию наблюдали, какую пользу насилие приносит самым сильным членам сообщества. Мужчины, убивавшие других, жили дольше и имели больше детей. Так стоит ли удивляться тому, что время от времени в нас просыпается неконтролируемый монстр?

Наибольшее влияние на гнев оказывает ген МАОА, который играет роль в регуляции эмоций. Те, у кого он не так сильно выражен, более склонны выражать свои негативные эмоции. А у тех испытуемых, у которых он более выражен, наблюдается спокойный и рассудительный характер.

Неприветливый мир

Мир становится все более неприветливым - и это правда, а не всеобщее заблуждение. В 2018 году аналитическая компания Gallup опросила более чем 150 тысяч человек из 140 стран. Взрослых спрашивали о том, как часто они испытывают положительные или отрицательные эмоции. Затем точно такое же исследование было проведено в 2019 году. Оказалось, что число тех, кто страдает от беспокойства или грусти, выросло примерно на 1% по сравнению с предыдущим годом. Гнев отвоевал себе 2%. Эти результаты говорят о том, что люди стали более беспокойны и раздражены, чем когда-либо прежде.

Последствия таких изменений могут стать катастрофическими. Прежде всего это скажется на здоровье людей. Ученые предсказывают увеличение смертей в результате инсультов, болезней сердца и высокого кованного давления.

Pyte

В то время, как весь остальной мир впадает в гнев, датчане остаются такими же веселыми, как и прежде. В Дании живут одни из самых счастливых людей на планете. Многие считают, что в этом виноват Pyte, что можно перевести как «О, все хорошо». Датчане произносят эту фразу, когда хотят показать, что неприятности случаются. Принятие - это ключевой момент снижения агрессии, поскольку оно предотвращает возникновение негативных эмоций.

Клуб ярости

Современная цивилизация оставляет не так уж много места для выражения своих эмоций. Возможно, именно поэтому в Лондоне и Нью-Йорке есть Клуб ярости и комната крушений. Подобные места все чаще начинают появляться по всему миру. Это позволяет людям безопасно выразить свои эмоции, не причиняя вреда окружающим и близким. Устроить своеобразную Комнату ярости можно и дома: достаточно разрисовать листок, порвать журнал, разбить старую посуду или покричать в подушку. Психологи утверждают, что крайне важно давать эмоциям выход, потому что в противном случае они будут отравлять нас изнутри.

Однако существуют и более жестокие способы сбросить напряжение. В Йоркшире, например, существует клуб, в котором участники надевают защитное снаряжение, а затем берутся за кувалду. Они бьют вещи в дребезги под звуки громкой рок-музыки. В обиход идет все: посуда, телевизоры, бытовая техника и телефоны.

В конце концов, все подобные учреждения преследуют одну и ту же цель. Они предоставляют людям безопасное пространство для выпуска пара. Это не терапия и не может заменить сеанс с психологом. Но это часто дает людям возможность понять, откуда именно берется их гнев, и выразить его без стыда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто испытываете гнев или ярость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.