Видеть мир со всех сторон: 7 ментальных упражнений, которые улучшают критическое мышление

Критическое мышление — важнейший инструмент современного человека для достижения целей в любой профессии и при решении важных задач. Если перед вами стоит неразрешимая на первый взгляд проблема, проведите ее мозговой штурм, и, скорее всего, вопрос будет решен. Но как научиться мыслить критически? На помощь придут несколько полезных упражнений.

Выразите проблему в нескольких сферах

Обычно человек предпочитает какой-либо один способ самовыражения: визуальный, слуховой, начертательный. Если обычно вы проговариваете проблему вслух, попробуйте ее, например, нарисовать. Новая интерпретация может быт весьма полезной.

Поговорите с 6-летним

Эйнштейну приписывают известную фразу: «Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребенку, значит, вы сами этого не понимаете». Попробуйте поговорить о проблеме с ребенком, возможно, вам откроется то, что ранее было закрыто.

Бросьте вызов своим убеждениям

На каждого влияют многочисленные приобретенные в течение жизни когнитивные искажения. Их выявление поможет обойти стороной эти препятствия. Например, можно поискать доказательства, которые противоречат основному предположению.

Работайте «задом наперед»

Если посмотреть на проблему с обратной стороны, можно увидеть то, что ранее исчезало от внимания. Простой пример: вычитка предложений текста в обратном порядке помогает обнаружить орфографические и грамматические ошибки.

Поговорите с другими

Задайте мучающий вас вопрос другим людям и спросите, что они думают об этой проблеме. Получив мнения окружающих, вы сможете понять, как они мыслят. А это в свою очередь поможет вам уточнить и расширить процесс поиска ответа.

Знакомьтесь с новым

Чтобы выйти из зоны комфорта, можно познакомиться с новыми авторами и их идеями по интересующей вас тематике. Каждое новое мнение откроет для вас новые факты и идеи, которые вы сможете использовать в своем процессе мышления.

Экспериментируйте с задачами для мозга

Этические дилеммы и логические задачи помогают развивать критическое мышление. Их решение требует нестандартного подхода. Это отличный способ тренировки собственного интеллекта.

Итак, не бойтесь мыслить критически и окружать себя умными людьми. В такой среде вы обнаружите у себя наличие гораздо большего количества интересных идей, а процесс решения сложных задач будет происходить легче и быстрее, вот увидите. Предложенные упражнения помогут вам развивать собственные ментальные навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы развиваете собственное критическое мышление? Что вам помогает в этом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.