Депрессия без видимых причин: почему бывает и как бороться с этим состоянием

Многие люди не знают, откуда берется их депрессия; им кажется, что у нее нет никакой причины. Однако правда в том, что у сниженного психоэмоционального фона всегда такая причина имеется. Просто нам иногда сложно понять, в чем именно она заключается. Мозг - крайне сложный орган. Для полного понимания того, как он функционирует, требуется достаточно высокий уровень самосознания. Сегодня узнаем о том, какими могут быть причины подавленного состояния.

Отчего важно наблюдать за собой

Легкая депрессия встречается довольно часто. У всех нас есть периоды в жизни, когда мы грустим и испытываем затруднения в семье, работе, в отношениях с людьми. Иногда эти проблемы кажутся сущей мелочью. Однако иногда такое, казалось бы, легкое депрессивное состояние может усугубиться. И это уже существенным образом меняет качество нашей жизни. Но хотите ли вы проводить драгоценное время своего бытия на земле в подавленном настроении? Или же желаете жить полной и насыщенной жизнью?

Нередко это не просто вопрос выбора - но и проблема достаточного внимания к самому себе, развитого самосознания, умения наблюдать за своей повседневностью. Понимание того, почему вы чувствуете депрессию, является важным шагом к лечению и профилактике данного состояния. И вам не нужно быть квалифицированным психологом, чтобы узнать, по каким причинам вы грустите. Иногда просто нужно уметь наблюдать за тем, что происходит в вашем теле, уме и вашей жизни.

Стресс и перегрузка

Одной из главных причин подавленного состояния может быть нервное напряжение. У взрослого занятого человека много обязанностей - семейная жизнь, работа, различные занятия. Проблемы и трудности в различных областях и могут вызывать ощущение стресса, а затем и депрессию. Напряженность влияет на нас в первую очередь тем, что у нас нет времени на отдых. И когда это происходит, наше сознание заполняется таким количеством тревожных и беспокойных мыслей, что избавиться от них практически невозможно. Когда же разум выходит из-под контроля, то мы и сами ощущаем, что утрачиваем контроль над собственной жизнью. Поэтому вовремя важно остановиться, дать себе возможность если не съездить в отпуск, то просто прогуляться.

Состояние физического здоровья

Есть немало различных причин, связанных с нашим организмом, которые могут приводить к депрессивным состояниям. Одним из них является дефицит витамина D. Исследования показали, что примерно 42 % взрослого населения страдают от дефицита данного элемента. Решение этой проблемы достаточно простое. Либо нужно получать больше витамина D из еды, или же больше времени проводить на солнечном свете. Изменения в гормонах могут также влиять на наше настроение. Они могут быть связаны с функцией щитовидной железы, состоянием женской репродуктивной системы, а также уровнем физической активности.

Кстати, физические упражнения поначалу могут вызывать раздражение, нежелание их выполнять. Но в долгосрочной перспективе они помогают ощущать себя лучше. Негативно влияет на настроение и способность сосредоточиться и недостаток сна, или же плохое его качество.

Поэтому если вы страдаете от плохого настроения, то стоит обратить внимание на то, как отдыхаете ночью - не снятся ли плохие сны, насколько крепок сон, проводите ли вы в постели достаточно времени; получается ли вставать рано утром. Для преодоления депрессии крайне важен качественный сон до полуночи и достаточно долгий световой день. Если человек встает в обед и ложится под утро - немудрено, что его нервная система работает хуже.

Прошлое

На психоэмоциональное состояние могут повлиять и травмирующие события прошлого, неудачные отношения со значимыми людьми. Если вы не полностью смирились с болезненными событиями дней ушедших, то любые мелкие раздражители, напоминающие о них, могут вызвать депрессию.

Однако бывает и так, что даже без внешних триггеров возникают бессознательные воспоминания. Даже если ничто извне не провоцирует мыслей о плохих событиях вчерашних дней, мы все равно можем погружаться в плохое настроение, так как бессознательное все еще наполнено негативными переживаниями. Так как они не переработаны психикой, то это и провоцирует отрицательное психоэмоциональное состояние. Хотя внешне кажется, что в жизни ничего плохого и не происходит.

Чужой успех

Кажется, что другим людям все дается просто. Все подружки разом выходят замуж, посещают далекие райские острова, или же меняют мужчин, как перчатки. Кажется, что их жизнь наполнена счастьем, и они-то уж точно могут позволить себе все, что захотят, при этом не прилагая никаких усилий.

Дело в том, что в настоящее время мы сравниваем собственную жизнь с чужой достаточно просто - всему этому способствуют различные соцсети. Проблема, однако, заключается в том, что на своих страницах люди выкладывают только те фотографии, которые отображают успехи и взлеты, и никаким образом не могут рассказать о неудачах и падениях. Однако жизнь не может состоять только из радостных и счастливых событий - это попросту нереально. Да и не было бы сейчас стольких людей, которым требуется помощь психотерапевта, если бы все были так удовлетворены собственной повседневностью. Так что не стоит сравнивать свою жизнь с достижениями других людей. А еще лучше - удалить аккаунт в соцсети и переключиться на реальные события.

Перемены

Истина в том, что нет ничего постоянного; все меняется - в том числе и мы сами. И если нам кажется, что это не так - в любом случае, перемены представляют собой лишь вопрос времени. Хорошим примером могут послужить близкие отношения. Нам всем нравится эйфорическое чувство влюбленности. Однако ощущения рано или поздно трансформируются. И люди или расходятся, так как не могут перейти на новый уровень отношений; или же влюбленность превращается в любовь, заботу, счастье.

Люди не оправдывают наших ожиданий

Многие из нас имеют нереальные ожидания по отношению к другим. Мы можем слишком сильно критиковать окружающих и считать, что они, в свою очередь, простят нам наши ошибки. Однако правда в том, что человек - это не идеальный робот, он все равно может допускать те или иные ошибки в поведении.

Например, друг забывает поздравить с какой-либо важной для вас годовщиной. Кажется, что он про нас забыл, так как наша жизнь для него недостаточно интересна. Однако может статься и так, что у него в настоящее время просто слишком много других проблем. Если мы будем продолжать обижаться и не простим такой мелкий промах, то можем потерять дорогого для нас человека. И сами, в свою очередь, станем страдать от депрессии, которая кажется беспричинной, хотя в действительности для нее есть все реальные основания.

Изменения в биохимии мозга

Несмотря на то что в данной области уже было проведено множество исследований, многого ученые до сих пор не знают. Депрессия - это не просто результат «химического дисбаланса» (к примеру, возникшего в результате недостатка серотонина). На наш мозг действует одновременно несколько факторов, такие как генетические особенности, стрессовые ситуации, различные вещества (спиртное, лекарства, продукты питания).

Большая часть современных антидепрессантов воздействуют на мозговые синапсы (места соединения нервных клеток), которые помогают передавать сообщения между различными частями нервной системы. Однако психотерапевтическое воздействие даже без приема антидепрессантов способно благотворно влиять на состояние нейронов. И поэтому между учеными до сих пор ведутся споры: что же является более эффективным - лекарственное лечение депрессии или психотерапия. С одной стороны, различные события в реальной жизни приводят к изменениям в биохимии. С другой, возникающие нарушения в нервной системе вызывают ухудшение состояния. Но вне зависимости от того, что именно является первичным, изменения в биохимии головного мозга влияют на наше настроение и общий психоэмоциональный фон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, какими могут быть скрытые причины депрессии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.