Смотреть в глаза и не прятать руки: язык тела поможет произвести благоприятное впечатление

Если речь идет о том, чтобы произвести хорошее впечатление, будь то собеседование по приему на работу или знакомство с симпатичным человеком, язык тела является едва ли не ключевым инструментом в достижении своей цели. Восемь трюков, которые описаны в этой статье, должны войти в привычку каждого человека, который хочет выглядеть привлекательно в любой ситуации.

1. Станьте зеркальным отражением собеседника

Да, расположить свое тело таким образом, чтобы оно напоминало отражение собеседника, задачка не из простых. Самое главное - вести себя естественно, словно невольно повторяя жесты человека, которому вы хотите понравиться. Если у вас это получится, "объект для подражания" почувствует, что вы внимательно слушаете и одобряете его слова, словно скрывая свое восхищение, что обязательно вызовет ответные положительные эмоции.

2. Сделайте свою походку уверенной, энергичной и целеустремленной

Многие люди плетутся по жизни, как мешки с картошкой, даже не задумываясь, насколько сильно изменила бы их жизнь уверенная и красивая походка. Учиться ходить по-новому очень сложно, но это вполне возможно, а наградой за это станет положительное мнение о вашей самооценке, привлекательности и надежности от всех вокруг.

3. Не бойтесь смотреть в глаза

Глаза - зеркало души, и только с помощью них вы можете произвести максимально хорошее впечатление. Те, кто привыкли отводить глаза от собеседника, всегда производят впечатление нервных, рассеянных, а порой даже нечестных людей.

Кто-то считает, что смотреть прямо в глаза - неестественно, некультурно и неприятно, но это заблуждение. Навык зрительного контакта является одним из наиболее значимых для всех деловых и успешных людей. Как только освоите этот трюк, вы сразу увидите улучшение личных разговоров с людьми.

4. Не прячьте руки

Большинство людей совершенно не знают, что делать со своими руками - особенно когда разговор серьезный и заставляет волноваться и нервничать. В итоге многие просто убирают их в карманы или скрещивают на груди, что, конечно, объяснимо, но некультурно и обязательно будет понято превратно.

Подсознательно каждый человек, не видя рук своего собеседника, начинает думать, что тому есть что скрывать. Так что вам необходимо пересилить себя и придумать рукам свободное и открытое положение. Нельзя показывать, что вы хотите закрыться или защититься, даже если это так.

5. Будьте в меру расслаблены и в меру бодры

Нервничая, все люди ведут себя по-разному. Кто-то барабанит пальцами по любой поверхности, качает или стучит ногой, постоянно поправляет волосы и приглаживает одежду. Кто-то, наоборот, впадает в неестественное спокойствие, напоминающее ступор. Это все очень естественно, но легко может быть истолковано как испуг или нечестные намерения.

Необходимо научиться находить и выдерживать золотую середину между этими состояниями. Когда человек чувствует себя спокойно, он не задумывается над движениями тела, а потому они выглядят искренними и расслабленными. Так что мягкие и энергичные движения, но без напряжения, оставят лучшие впечатления у окружающих.

6. Следите за осанкой

Не зря аристократы и наши родители так настаивают на выработке хорошей осанки, ведь это не просто красиво, а еще и психологически верно. Если на собеседовании или при знакомстве с новыми людьми человек углубляется в спинку кресла, его воспримут незаинтересованным, несерьезным и не захотят иметь с ним дела. А если он слишком сильно наклонится вперед к собеседнику, его сочтут пугающим, навязчивым и неуверенным в себе - поди разберись, что хуже!

Лучше всего, как обычно, золотая середина. Старайтесь сидеть и ходить так, как будто ваша голова привязана к потолку прямой натянутой веревочкой. Прямая осанка во все времена расценивалась как признак интеллекта, уверенности в себе и хорошего воспитания. Да, если вы привыкли сутулиться, научить себя держать спину ровно будет очень тяжело. Но поверьте - это того стоит!

7. Отработайте уверенное рукопожатие

Никто не хочет чувствовать в своей руке ладонь, которая больше напоминает дохлую рыбешку. Для всех уверенных в себе деловых людей слабое рукопожатие является признаком слабого человека.

Потренируйтесь на своих близких, чтобы выработать идеальное рукопожатие. Ваша хватка должна быть тугой и энергичной - удерживайте давление в течение двух-трех вертикальных движений, затем отпускайте. Не забывайте одновременно смотреть в глаза и улыбаться.

8. "Спокойствие, только спокойствие!"

Если, нервничая, вы начинаете слишком быстро говорить и двигаться, найдите способ сделать перерыв. Сделайте глубокий вдох, расслабьтесь и успокойтесь. Подумайте о чем-то максимально приятном, а затем медленно и целенаправленно продолжайте движение к цели.

Разумеется, никто не любит людей, которые "тормозят", но даже они выглядят увереннее и компетентнее тех, кто "мельтешит" и произносит сто слов в секунду. Если у вас никак не получается замедлиться, постарайтесь абстрагироваться на некоторое время - визуально это поможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас свои секреты в использовании языка тела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.