Отсутствие энергии и не только: оказывается, у лени может быть несколько причин, каждую из которых можно нейтрализовать

Раньше, чтобы выжить, человеку нужно было охотиться, строить жилище, защищаться от врагов. Теперь, в двадцать первом веке, мы живем в комфортных условиях, поэтому лень стала для многих второй натурой. Конечно, есть вещи, которые нужно делать (например, вынести мусор или поубирать в квартире), но в целом мы может днями лежать на диване и просто смотреть телевизор.

Что делать, когда лень не дает возможности двигаться дальше? Когда вы знаете, что нужно браться за реализацию каких-то проектов, но не можете себя заставить вделать это? Рассмотрим три основные причины бездействия и способы борьбы.

Отсутствие мотивации

Например, вы приступаете к какой-то работе, запускаете стартап. Поначалу вы вдохновлены новой идеей и трудитесь много, не замечая усталости. Постепенно состояние эйфории отходит на второй план. Вы механически выполняете действия, но не получаете удовольствия от процесса. Вы просто забыли о своей первоначальной мотивации. Рутина и однообразие убили все позитивные эмоции.

В данной ситуации единственный способ борьбы с ленью – это вспомнить о своих первоначальных целях. Когда вы запускали стартап, то на какие достижения рассчитывали, о чем мечтали? Вспомните, что являлось для вас главной мотивацией.

Мысль о том, что игра не стоит свеч

В какой-то момент вы столкнетесь с дилеммой: усердно работать дальше или спустить все на тормоза и дать себе возможность расслабиться. Второй вариант возникает по той причине, что вам кажется, будто игра не стоит свеч. То есть вы прикладываете много усилий, а взамен, на ваш взгляд, получаете мало.

Допустим, у вас есть хорошо оплачиваемая работа, но она вам не нравится. Плюс ко всему, вы поняли, что повышение в должности вам не светит. Соответственно, вы стали работать вполсилы, поскольку столкнулись с разочарованием и осознали, что нет смысла прилагать много усилий.

Что можно сделать в такой ситуации? Выход первый – это просто уйти. Оказавшись в экстремальной ситуации, вы забудете о лени, поскольку перед вами встанет вопрос о трудоустройстве. Вариант второй – это развивать новые навыки, приобретать знания в свободное время. Направьте свою энергию на покорение новых высот. Усовершенствуйтесь в чем-либо или выберите новое направление.

Отсутствие энергии

Несмотря на то что нам не нужно беспокоиться о выживании, тем не менее, мы вынуждены заниматься повседневными делами. И вот эта ненужная рутина как раз и лишает нас энергии. Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему богатые успешные люди нанимают стилистов, которые подбирают им наряды; водителей, хотя сами умеют водить машину; поваров, хотя они сами могут пожарить себе яичницу? А все затем, чтобы не тратить энергию на такие мелкие вещи, которые в совокупности отнимают много энергии.

Соответственно, вы должны это исправить, исходя из вашего образа жизни. Если чувствуете себя как выжатый лимон, поберегите силы. Вместо того, чтобы стоять у плиты, закажите пиццу на дом. Пригласите клининговую службу, если не хотите заниматься уборкой.

Полезные советы

Если вы чувствуете, что у вас не хватает достаточно энергии, воспользуйтесь следующими советами:

  • Следите за своим питанием. Исключите полуфабрикаты и налегайте на цельные продукты.
  • Пейте достаточное количество питьевой воды. Обезвоживание – одна из причин упадка сил.
  • Высыпайтесь. Хроническое недосыпание лишает вас энергии и не дает возможности организму восстановиться и отдохнуть.
  • Учитесь бороться со стрессом, поскольку он негативно влияет на иммунную систему. В данном случае подойдет йога, медитация, дыхательные практики. Чем раньше вы избавитесь от стресса – тем лучше.

Таким образом, разобравшись в причинах лени, вам будет легче с ней побороться и вернуться к полноценной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас часто одолевают приступы лени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.