Нозокомефобия: как справиться со страхом перед врачами и больницами

Новое исследование показало, что за последние годы пандемии страх перед больницами и врачами у людей возрос на треть. Небольшое беспокойство по поводу посещения больницы — это нормальная реакция. Но если вы испытываете неконтролируемый страх, который мешает вам обратиться за неотложной медицинской помощью в нужный момент — это уже патология. И закрывать глаза на это нельзя.

Что такое нозокомефобия?

Неконтролируемый страх перед больницами и врачами может значительно повлиять на качество жизни. Нозокомефобия — это серьезная патология, из-за которой человек не только боится вызвать помощь для себя в нужный момент, но и не делает этого для своих близких. Также он не станет посещать своих родственников, находящихся в стенах больницы, даже если тем требуется помощь и поддержка.

Нозокомефобия может вызывать физические симптомы, включая учащенное сердцебиение, одышку и тошноту. Она поражает людей любого возраста. Учитывая то, что к врачам люди сейчас вынуждены обращаться все чаще, важно понять, как справиться с этим страхом и где искать поддержку. Итак, вот несколько советов, как справиться с этим состоянием.

Практикуйте техники релаксации

Соучредитель медицинского центра и эксперт по уходу Уилл Доннелли говорит: «Наверняка многие слышали фразу «Разум превыше материи». В этом есть глубинный смысл. Регулярная медитация, осознанность и упражнения на глубокое дыхание могут уменьшить ваше беспокойство при посещении больницы».

По словам специалиста замедление дыхания действительно может помочь при необходимости человека с нозокомефобией обратиться к врачу. Это должно расслабить разум и тело. Уилл Доннелли добавляет: «Некоторым людям методы релаксации могут помочь справиться с больничной тревогой самостоятельно, но важно признать, что есть поддержка со стороны терапевтов или других специалистов в области психического здоровья».

Будьте честны с медицинскими работниками

В страхе, который вы можете испытывать, нет ничего постыдного, и всем будет легче, если вы сможете открыто рассказать о том, что испытываете. «Если вам или близкому человеку стало плохо и вы должны обратиться в больницу, есть много способов облегчить чувство беспокойства», — говорит Уилл.

Откровенно и честно расскажите о своих опасениях персоналу, врачи всегда помогут вам. Также может помочь запись любых вопросов, которые у вас есть о лечении или вашем пребывании в больнице. Уилл говорит: «Зачастую, если вы берете с собой любимого человека или друга на какие-либо встречи, это может облегчить любые беспокойства и страхи».

Есть также способы сделать вашу больничную палату более комфортной, если вам придется остаться на ночь, в том числе приглушить свет и принести с собой что-нибудь из домашних вещей. Если кто-то, кого вы любите, находится в больнице, вы все равно можете поделиться своими проблемами с персоналом, несмотря на то, что не являетесь пациентом.

Присоединяйтесь к группе поддержки

Разделенная с кем-то проблема — это уже половина проблемы. Будь то местная или онлайн-группа поддержки, рассказ о своих чувствах вместе с людьми, которые понимают, на что это похоже, может помочь облегчить ваше чувство беспокойства.

«Это отличный способ помочь вам справиться и поделиться своим опытом, когда вы будете готовы», — говорит Уилл Доннелли. Просто после рассказа кому-то о своих страхах вам будет легче осознать проблему и справиться с ней.

Ведите здоровый образ жизни

Употребление слишком большого количества кофеина, алкоголя и отказ от физических упражнений могут усилить чувство беспокойства. Если вы испытываете трудности с обращением к врачам, избегайте вредных привычек и замените на более здоровые альтернативы. Сделайте здоровый сон приоритетом. Если вы подолгу не можете заснуть, запись своих мыслей и чувств в дневнике по вечерам может помочь.

Поговорите со своим врачом

«Если вам нужна профессиональная помощь, в этом нет ничего постыдного – ваше физическое и психическое здоровье превыше всего. Самое важное, что нужно помнить, это то, что наши больницы, медсестры и врачи готовы помочь вам справиться с фобией», — говорит Уилл.

Если вы боретесь со своим страхом перед больницами, вы можете поговорить с врачом по телефону. Специалисты всегда окажут помощь и поддержку, особенно если ваш страх или беспокойство влияют на вашу повседневную жизнь. Не замалчивайте эту проблему, а решайте ее. И тогда вы не побоитесь обращаться за помощью к медикам тогда, когда она вам понадобится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас когда-нибудь был страх перед больницей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.