Игнор как жесткая манипуляция. Как правильно реагировать на такой вариант абьюза, чтобы не потерять лицо: 8 советов

Когда человек сталкивается с игнором со стороны окружающих, он испытывает недоумение, особенно если не известна причина такого поведения, разочарование или гнев. В этом материале мы рассмотрим, что такое игнорирование и как правильно себя вести, если для друзей, коллег, родственников вы превращаетесь в «невидимку».

Что такое игнор

Поговорка «Слово – серебро, а молчание – золото», конечно, известна всем. Во многих случаях она абсолютно верна. Однако случается, что молчание превращается в грозное оружие, способное причинить вред психологическому состоянию человека. По степени воздействия на психику молчание со стороны знакомого или близкого человека столь же опасно, как грубые и жестокие слова. Оно может причинить нестерпимую боль.

Игнор/игнорирование – это осознанное пренебрежение, оставление без внимания кого-то. Нередко, сталкиваясь с отказом от диалога, жертва вначале не может понять, что происходит. Вместе с тем она испытывает боль и обиду, пытается найти причину в себе и часто готова вымаливать прощение у игнорирующего ее человека.

Психологи признают игнор одним из самых жестоких и при этом действенных манипулятивных методов и одним из очень жестоких видов психологического воздействия. Несмотря на кажущуюся внешнюю невинность, отказ вести диалог ранит человека, на которого игнор направлен. Он способен заставлять испытывать душевные страдания, тем самым расшатывая нервную систему и существенно понижая самооценку. Нередко он приводит к невротическим патологиям у жертв такой манипуляции. Это действительно больно. А теперь давайте разберемся, как реагировать на игнор, чтобы не потерять лица. Предлагаем вам 8 советов от опытных психологов.

1. Задумайтесь, действительно ли вы столкнулись с игнорированием

Между игнором и потребностью в общении существует разница. К примеру, вы жаждете ежедневного и активного общения, а вашему собеседнику на это требуется гораздо меньше времени. В связи с этим возникает ощущение, что он вас намеренно избегает, а потом как ни в чем не бывало появляется в вашей жизни.

Эту проблему необходимо вместе обсудить и прийти к компромиссному решению. Но если вы понимаете, что отказ от диалога принял постоянный характер, воспользуйтесь другими советами из этого материала.

2. Объясните человеку, что своим поведением он причиняет вам боль

Если вас стали игнорировать без видимых причин, напишите сообщение и предложите пообщаться начистоту. Не забрасывайте игнорирующего десятками подобных сообщений, оно должно быть одно. Этого вполне достаточно для того, чтобы понять, хочет ли человек прояснить ситуацию или желает продолжить манипуляцию.

Будьте готовы к тому, что идти на контакт и объясняться захочет не каждый человек. Порой люди осознают, что их поведение собеседника задевает, обижает, но не желают исправить или облегчить ситуацию. В таком случае забудьте об этом эпизоде в своей жизни, впрочем, как и о человеке, допустившем такое отношение к вам.

3. Подумайте о своем благополучии

Зациклиться на человеке, игнорирующем вас, очень просто – многие знают об этом не понаслышке. Чтобы справиться с неприятными ощущениями, необходимо сосредоточить внимание не на обидчике, а на себе.

Уделяйте больше времени тому, что вас радует и помогает чувствовать себя увереннее и спокойнее. Не подавляйте свои эмоции, а выражайте их. Пообщайтесь с теми, кто поддерживает вас. Не забывайте, что самооценка зависит от любви к себе, которую необходимо укреплять и развивать, а не от поступков окружающих.

4. Не осуждайте игнорирующего

Как бы его поведение вас ни ранило, откажитесь от осуждения своего обидчика. Особенно когда истинные мотивы его поведения вам неизвестны. Довольно часто люди перестают общаться с окружающими по личным мотивам, но не хотят их озвучивать.

Вы окажетесь в неприятной ситуации, если кто-то из общих знакомых расскажет человеку о вашей реакции на обиду и ваших высказываниях. Это особенно важно, когда он планирует через какое-то время с вами объясниться и восстановить общение.

5. Научись справляться с отказом

Случается, что боль от игнора вызвана не самой неприятной ситуацией, а вашими внутренними страхами - одиночества или отказа от объяснений. Необходимо учиться с ними справляться, чтобы пережить не самую приятную ситуацию. Помните, что игнорирование — это часть нашей жизни, которую далеко не всегда можно контролировать или изменять.

Вам доступно принять это и продолжить заниматься тем, что важно для вас. И еще в друзьях, близких людях большое значение имеют их личные качества — с трудом верится в то, что игнорирующий и не желающий объяснений человек искренне к вам относится и заботится о вашем благополучии.

6. Игнорируйте в ответ

Намеренный игнор собеседника, направленный на то, чтобы вы волновались, расстраивались, к сожалению, явление нередкое. Таким образом человек стремится продемонстрировать свою значимость или подготовить почву для манипуляций.

Если вы замечаете признаки намеренного игнорирования, которое применяется в корыстных целях, целесообразно в ответ поступать так же. Такой простой прием манипулятора собьет с толку, а вы продемонстрируете, что не столь зависимы и уязвимы от него, как он, скорее всего, предполагал. Случается, что именно игнорирование в ответ заставляет людей идти на контакт первыми, делать шаг к прояснению ситуации.

7. Не стоит шпионить

Велик соблазн человека, столкнувшегося с игнорированием, больше узнать о том, кто не желает общения, особенно если на ваше сообщение с предложением прояснить ситуацию он ответил отказом.

Откажитесь от идеи следить за его жизнью в соцсетях, расспросов общих знакомых. Она не продуктивна и лишь способствует переживанию вновь и вновь негативных чувств, не позволяет забыть о навязчивых мыслях. Отступите и отвлекитесь. Пообщайтесь со старыми и верными друзьями, которые относятся к вам уважительно, найдите новое хобби.

8. Когда в отношениях следует поставить точку

Если вы сделали все от вас зависящее, чтобы прояснить ситуацию, восстановить общение, но человек, вас игнорирующий, не желает идти на контакт, отношения целесообразнее прекратить.

Ни в коем случае не вините себя за это. Вы не обязаны терпеть столь неуважительное отношение и ждать общения. Удалите из телефона его номер и профиль из соцсетей. Не предпринимайте попыток случайно встретиться с ним. Обратите внимание на людей, заинтересованных в общении с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы игнор жесткой манипуляцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.