Друзья, родные и любимые... Как научиться не привязываться к людям, чтобы легко расставаться с ними: 8 советов

Все мы знаем, что чрезмерная привязанность может причинить боль при расставании. А расставаться с близкими людьми приходится нередко - кто-то уезжает в другой город, кто-то просто устает от отношений. Как же переживать такие моменты легче?

Помните, что все люди разные

Дело в том, что у каждого человека свой характер, привычки, интересы и ценности. Кто-то ценит стабильность и надежность, а кому-то нужны перемены и приключения. Поэтому одни люди могут быть рядом с вами годами, другие же - всего несколько месяцев или даже недель. И это совершенно нормально. Например, ваш коллега по работе может уволиться и уйти в другую компанию. Или одногруппник в институте после окончания учебы уедет работать в другой город.

Поэтому не ждите, что абсолютно все люди останутся частью вашей жизни вечно. Это нереалистичные ожидания, которые могут привести лишь к разочарованиям.

Уделяйте больше времени себе и своим увлечениям

Когда вы фокусируетесь на хобби, спорте, творчестве или саморазвитии, это отвлекает от чрезмерной эмоциональной привязанности к другим людям.

Например, запишитесь в тренажерный зал. Физические нагрузки стимулируют выработку гормонов счастья, улучшают настроение и самооценку. А красивое подтянутое тело повышает уверенность в себе, что важно после расставаний. Или посещайте курсы рисования, если у вас есть способности к творчеству. Полностью погрузитесь в процесс создания картин, и переживания отступят на второй план.

Таким образом, хобби и увлечения помогают направить энергию в позитивное русло, а не тратить ее на анализ бывших отношений.

Не концентрируйтесь только на одном человеке

Дело в том, что, если все ваше внимание сосредоточено только на одном человеке, вы становитесь от него эмоционально зависимы. Вы начинаете ориентироваться только на его мнение, вкусы, интересы. И если этот человек вдруг уходит, то возникает сильное чувство потери, вакуум. Кажется, что вы никому не нужны.

Поэтому старайтесь поддерживать контакты с разными людьми: коллегами, одногруппниками, соседями по дому и т.д. Тогда, если кто-то из них исчезнет из вашей жизни, это не станет трагедией. Просто переключите больше внимания на других людей из вашего круга общения.

Не идеализируйте людей

Дело в том, что мы склонны представлять близких людей идеальными, без изъянов. Особенно на стадии влюбленности. Мы как бы приукрашиваем объект своей привязанности.

Однако на самом деле у каждого человека есть недостатки: кто-то вспыльчив, кто-то расточителен, кто-то слишком ревнив. Поэтому старайтесь смотреть на людей реалистично, замечать их слабости. И тогда, если человек уйдет, это будет не таким ударом. Ведь вы и раньше видели, что он неидеален. А значит, разочарований и обид будет меньше.

Не требуйте многого от окружающих

Дело в том, что у каждого из нас есть определенные ожидания относительно поведения и личностных качеств близких людей. Мы хотим, чтобы они вели себя так, как нам кажется правильным. Например, нам может не нравиться, что партнер много времени проводит с друзьями или что подруга не всегда успевает отвечать на наши сообщения. Или мы ожидаем, что родители будут регулярно звонить и интересоваться нашими делами.

Однако на самом деле каждый человек - личность со своими потребностями и особенностями. И зачастую эти качества не вписываются в рамки наших ожиданий.

Вместо того чтобы требовать от людей соответствия неким выдуманным стандартам, лучше принять их такими, какие они есть. Со всеми плюсами и минусами. Поймите, что они неидеальны, и это нормально. Главное, чтобы рядом был живой человек со своими, пусть даже странными для вас, привычками.

Если вы перестанете предъявлять завышенные требования к людям, то сможете чувствовать себя комфортно в любой компании. Ведь вы не ждете от кого-то невозможного идеала. А принимаете близких такими, какие они есть на самом деле.

Цените каждый момент общения с человеком

Дело в том, что мы часто слишком много думаем о будущем отношений: создадим ли семью, сколько продлится роман, на всю ли жизнь сохранится дружба. И забываем наслаждаться настоящим моментом. Между тем никто не знает, что ждет нас впереди. Люди могут меняться, возникать новые обстоятельства. И то, что казалось прочным, разрушается.

Поэтому вместо тревожных раздумий о завтрашнем дне сосредоточьтесь на сегодняшних эмоциях и ощущениях рядом с близким человеком. Радуйтесь каждой минуте общения: прогулке в парке, походу в кино, душевному разговору. Живите здесь и сейчас.

Если отношения и подойдут к концу, то горечи и сожалений будет меньше. Ведь вы и так в полной мере насладились временем, проведенным вместе, ценя каждое мгновение.

Так что не тратьте настоящее на тревоги о будущем. Живите сегодняшним днем рядом с близкими! Не будете поступать так - потом придется жалеть о том, что не было сделано для близких вам людей и не было сказано им.

Помните, что это нормально - терять друзей и партнеров

За свою жизнь большинство людей неоднократно теряют близких: друзей, партнеров, иногда даже родственников. Люди переезжают в другие города или страны, меняют работу, увлечения, круг общения. И это абсолютно закономерный процесс. Жизнь постоянно вносит коррективы в наши отношения. Поэтому будьте к этому готовы.

Помните, что на место ушедших людей всегда приходят новые. Коллеги, соседи, одногруппники - все они могут стать вашими друзьями. Держите разумный баланс между общением со старыми и новыми знакомыми.

В случае расставания с кем-то важным дайте себе время погрустить

Разумеется, сначала будет больно и грустно. И вы имеете полное право испытывать эти чувства. Позвольте себе некоторое время, чтобы "оплакать" потерю и отпустить человека. Но затем постарайтесь вернуться к привычной жизни. Уделите внимание друзьям, хобби, занятиям спортом - всему, что приносит радость в повседневности. Со временем боль утихнет, и вы снова будете открыты новым отношениям.

Надеемся, эти нехитрые советы помогут вам строить отношения с людьми так, чтобы не возникало сильной зависимости и болезненных переживаний при расставаниях. Конечно, совсем отказаться от привязанностей невозможно. Но можно научиться контролировать свои эмоции, ценить каждое мгновение общения и помнить, что перемены - это нормально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы привязываетесь к людям? Напишите в комментариях, мешает ли вам эта привычка!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.