Как наладить контакт с внутренним критиком, чтобы он не позволял себе рушить вашу самооценку (и планы вместе с ней)

Наш внутренний критик говорит нам обо всех причинах, по которым вы недостаточно хороши. Он формируется из болезненных переживаний прошлого, когда мы могли быть свидетелями негатива или испытать его на себе. С возрастом мы бессознательно принимаем и интегрируем этот образ мышления по отношению к себе и другим. Вот как действует внутренний критик, чем он опасен и как наладить контакт с ним.

Как внутренний критик уничтожает самооценку

Наш самокритичный внутренний голос очень настойчив. Несмотря от внешних обстоятельств, он продолжает постоянно нас осуждать и ругать. Поток негативных чувств и эмоций может быть большим источником стресса и самосаботажа, в человеке развивается повышенная тревожность, а со временем — депрессия.

Голос внутреннего критика может быть довольно жестоким. Негативные сообщения также могут быть усилены обществом, и тогда положение человека становится особенно уязвимым. Вот примеры излюбленных фраз внутреннего критика:

  • «Ты некрасивый».
  • «Ты толстый».
  • «Ты не достоин большего».
  • «Ты глупый».
  • «Ты никому не нравишься».
  • «Никого не волнует твое мнение».
  • «У тебя нет друзей».

Внутренний критик может подорвать вашу уверенность в себе и способность доверять себе и своим инстинктам, создавая постоянный цикл самообвинения. Постоянное самокритическое мышление может вызвать эмоциональные спады, которые перерастают в кризис психического здоровья, такой как депрессия.

Как преодолеть влияние своего внутреннего критика

Реальность такова, что внутренний самокритичный голос полностью заглушить невозможно. Но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы научить своего внутреннего критика сдерживаться и даже проявлять сострадание и доброту к вам. При правильном подходе вы сможете дистанцироваться от него и препятствовать его способности портить вам жизнь.

Хотя внутренний критик может быть сильным, его можно успокоить голосом внутреннего коуча. Так вы сможете создать новые нейронные сети, поддерживающие свое благополучие и самооценку. Точно так же, как критик развивался годами, ваш внутренний коуч тоже может со временем становиться сильнее. Нужно практиковать его голос и приучиться любить и принимать свою личность.

Практикуйте доброту к себе

Как только внутри вас в очередной раз раздастся критический голос, проявите максимум сострадания к себе. Будьте чуткими к мыслям и чувствам, посещающим вас, не игнорируйте то хорошее, что приходит на ум. Если наступает момент самоосуждения и самокритики, подумайте о терапии принятия и приверженности.

Вместо того чтобы пытаться изменить негативные мысли, понаблюдайте за ними и примите то, что говорит наш внутренний критик. Потом как бы посмотрите на него со стороны и отпустите. Относитесь к внутреннему критику, как к сторонней болтовне, не касающейся вас, и постарайтесь отвлечь от нее внимание.

Попробуйте когнитивно-поведенческую терапию (КПТ)

Определите свои негативные мысли и убеждения, запишите их от второго лица. Просто представьте, что с вами разговаривает кто-то со стороны, а не внутри вас. Поговорите с этим «кем-то», как с близким другом — понимающим, любящим, искренним.

КПТ — это краткосрочная терапия, которая обучает методам, помогающим изменить негативное мышление в отношении неудобных ситуаций или чьи-то суждений. Это помогает людям чувствовать больший контроль над мыслями и превращает негативное мышление в позитивное, что приводит к более здоровому результату.

Признайте, что голос внутреннего критика никуда не исчезнет

Примите тот факт, что у всех нас есть постоянный внутренний диалог с самими собой, который помогает управлять нашими мыслями, поведением и действиями. В этом нет ничего необычного или неправильного. Однако вы можете изменить то, как вы взаимодействуете и реагируете на негатив внутри вас.

Будьте активны и определяйте места, время, события и людей, которые могут спровоцировать появление вашего внутреннего критика. Это поможет вам подготовиться к началу внутренней негативной тирады, уничижающей и обижающей вас. Затем вам будет проще придумать стратегии, чтобы изменить эти негативные модели поведения.

Подумайте, как внутри вас развилось самокритическое отношение к себе? Попробуйте отследить, откуда возникли эти негативные мысли, чтобы лучше понять их. Существуют ли какие-либо основные триггеры или прошлые события, которые спровоцировали появление этих негативных мыслей и разговоров с самим собой? Отойдите от критики, чтобы понаблюдать за ней и выявить ее источник.

Когда следует подумать о терапии

Если вы не можете заставить замолчать свой внутренний критический голос, пришло время подумать о визите к специалисту в области психического здоровья. Терапевт предложит идеи и методы, чтобы держать вашего внутреннего критика в более управляемой сфере и помочь вам чувствовать себя лучше, когда он снова подаст голос.

Еще одним показателем того, что вам требуется терапия, является появление, сохранение или ухудшение симптомов тревоги и депрессии. Они включают в себя постоянный страх того, что произойдет что-то плохое, учащенное сердцебиение и неспособность заснуть или расслабиться. Если это состояние затянулось и сильно изматывает вас, обратитесь к психологу за помощью.

У всех нас есть внутренний критик. У некоторых людей он управляем, у других же его негативный голос может быть громче, чаще и навязчивее. Если у вас нет надежного друга или члена семьи, к которому можно было бы обратиться, консультация специалиста очень поможет вам. Новое чувство контроля над своим критическим внутренним голосом может значительно улучшить качество вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш внутренний критик часто дает о себе знать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.