Дело не только в воспитании. Почему некоторые люди такие неблагодарные: объяснение причин

Некоторые психологи предлагают брать на себя ответственность за свой выбор. Имеется в виду то, что если человек захотел кому-то помочь, он не должен ждать благодарности. Однако так получается не у всех, многих огорчает то, что их усилия остаются незамеченными и не вызывают у того, кому помогли, положительной реакции. О том, почему люди становятся неблагодарными, пойдет речь в данной статье.

Воспитание

В основном причиной формирования неблагодарности является неправильное воспитание. Некоторые родители не подают хороший пример, сами никого не благодарят и не поощряют это качество у своих детей, в результате дети вырастают неблагодарными. Есть мамы и папы, которые слишком балуют детей или наоборот заставляют делать то, чего малыши не хотят. К примеру, заставляют есть, когда ребенок не хочет, разве ему придет в голову за это благодарить? Уже взрослый человек воспринимает действия других, направленные на него не как услугу или одолжение, а наоборот, как попытку очередной раз вторгнуться в их пространство. То есть, такие люди искренне полагают проявленную кем-то инициативу без их просьбы, как покушение на личную территорию.

Желание брать и нежелание отдавать

Есть категория людей, которые по жизни не привыкли ничего отдавать. Они искренне уверены в том, что им все должны, а они не должны никому и ничего. Такая философия позволяет им игнорировать чужую помощь и не считать ее эффективной. Многие из той категории уверены в том, что оказанная кем-то помощь ничего не стоила самому помогающему. Они судят по себе: «Если бы мне это было трудно сделать или не хотелось, я бы этого не сделал. А если человек мне помог, это означает, что ему это ничего не стоило или ему что-то от меня надо. Разве у меня есть повод за то благодарить?».

Стремление не попадать в зависимость

Есть и те, кто панически боится зависимости. Они готовы сделать все, что угодно, но только бы не обращаться за помощью. А если кому-то удалось им помочь, они это воспринимают не как добрую инициативу, а как собственную ошибку. Им неприятно от самого осознания того, что они вовремя не предусмотрели исход ситуации, попали в беспомощное положение, и кто-то их поддержал. Перфекционисты именно так и воспринимают заботу и помощь окружающих.

Страх конкуренции

Некоторые боятся конкуренции, поэтому лишний раз не хотят озвучивать слова благодарности. Они считают, что если человек проявляется заботу и получает за это достойную награду, он автоматически становится привлекательным для других. Сегодня он помог одному, завтра другому, все его любят, стараются в ответ делать добрые дела, и это мотивирует человека совершать хорошие поступки. То есть, нельзя кому-то ставить лайки и говорить «спасибо», чтобы не нажить себе новых конкурентов. Пусть человек столкнется с неблагодарностью, тогда у него не будет желания помогать другим.

Эгоизм

Категория эгоистичных людей также никогда ни за что не благодарит. Им, во-первых, кажется, что мир вращается исключительно вокруг них, потому все вокруг должны. Во-вторых, они себя очень любят и не могут произносить добрые слова в чей-то адрес. Для эгоистов это является предательством самого себя. В-третьих, такие люди вообще не умеют быть благодарными, им этого не дано по природе. Даже если и возникнет мысль о том, чтобы сказать кому-то «спасибо», они постараются ее быстро отогнать. Говорить добрые слова для них является крайне дискомфортным действием, они чувствуют себя неловко, и благодарность из их уст звучит лицемерно и грубо.

Инфантильность

Люди, которые никак не могут повзрослеть, также обычно не являются благодарными. Они считают себя детьми, за которыми надо ухаживать, их надо холить и лелеять, а также делать все для создания комфортных условий. Помощь со стороны окружающих ими воспринимается, как обычное дело, не требующее никаких слов и действий в ответ. Такие люди не могут понять суть проблемы даже если им об том сказать. Они не знают, что такое ответственность, поэтому считают, что с них взятки гладки.

Злопамятность

Есть люди, которые никогда не поблагодарят за помощь, но при этом навсегда запомнят, если вы им откажете. Ваше доброе стремление они воспринимают, как обязанность, обычное поведение. Они не из тех, кто будет стараться не обращаться к другим, чаще всего они прямо заявляют о своих желаниях. Вы все сделали, и этого никто не заметит (до следующей просьбы), а если не сделали, вам придется очень долго оправдываться. Все хорошее останется без внимания, оно быстро забудется, а вот за свой отказ вам придется платить ценой, назначенной неблагодарным и злопамятным человеком. Именно поэтому всегда помогайте только тем, кто действительно этого заслуживает и держитесь подальше от бессовестных и требующих повышенного к себе внимания.

Изображая жертву

Те, кто любит изображать из себя жертву, также относятся к категории неблагодарных. Они вечно бедные, несчастные и одинокие (причем бедными могут быть при достаточно большой сумме на счетах, а одинокими при наличии большого количество людей в их окружении) им должны помогать и о них заботиться. Все то, что у них есть, умаляется, зато они умеют утрировать уровень своих проблем.

Это те, которые никогда не бывают довольны своей жизнью, им нужны трагедии и драмы, а также помощники на подхвате. Благодарить за то, что вы фактически их «спасаете», они не собираются. Они искренне полагают, что это нужно вам, чтобы не чувствовать угрызений совести из-за своей бездеятельности. То ест, вы же добрый человек, который не может бросить несчастного в беде, и самого этого факта вполне достаточно в качестве благодарности. К тому же, если жертва за все будет благодарить, она просто устанет, ведь ей придется говорить «спасибо» на каждом шагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам иметь дело с неблагодарными людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.