Непрошеные советы от родни. Как отучить окружающих раздавать их вам "безвозмездно"

Некоторые люди очень любят раздавать рекомендации. Они думают, что умнее других, что обладают более широким спектром знаний и более масштабным опытом. Они сублимируют эту энергию через рекомендации, о которых их никто не просил. Чаще всего жертвами становятся родственники. Если в вашей семье кто-то любит давать непрошенные советы, давайте разбираться, как отучить родных от этой вредной привычки.

1. Определите, какие именно советы вас раздражают


Так или иначе, но периодически все люди дают друг другу советы. Это может происходить чисто на автомате, без какого-либо злого умысла. Возможно, и вы иногда грешите этим. Поэтому было бы неправильно полностью закрывать людям рты. Вместо этого следовало бы для себя определить перечень тем, которые вас раздражают.

Как правило, наиболее болезненными являются советы, связанные с личной жизнью. "Выходи замуж", "разводись", "рожай детей" и так далее. Также раздражающими могут быть рекомендации финансового характера, когда кто-то учит вас распоряжаться вашими же деньгами. Как бы там ни было, но у каждого человека есть свои болевые точки, которые нужно нащупать.

2. Попытайтесь понять, почему человек дает советы

В родственной среде личные границы немного размыты. Родные могут позволять себе по отношению друг к другу несколько больше, чем во время общения с посторонними. Но далеко не всегда непрошенные советы основаны исключительно на семейном факторе. В некоторых люди сами провоцируют подобные ситуации своим неправильным поведением.

Допустим, если молодой человек (или молодая девушка) живет на жилплощади родителей, пользуется их финансовой помощью, логично, что они чувствуют свое право на определенную степень вмешательства в жизнь своего чада. Кроме того, возможно, вы сами постоянно делитесь своими проблемами, и близкие воспринимают это как просьбу о помощи.

3. Убедитесь в том, что вы готовы самостоятельно принимать решения

Если члены семьи постоянно дают вам непрошенные советы, это повод задуматься, какое впечатление вы производите со стороны. Возможно, ваши слова и действия дают окружающим понять, что вы - несамостоятельный человек, который не знает, что делать, как достичь счастья и делового успеха.

Подумайте, действительно ли вы достаточно зрелый и самостоятельный человек, который готов принимать решения и нести за них ответственность. А если вы чувствуете в себе эту силу, значит, ведите себя соответствующим образом, чтобы у родных также не возникало сомнений в вашей зрелости.

4. Разумная сепарация

Будь то семья или более дальние родственники, взрослый человек должен научиться жить и действовать отдельно от них. То есть каждый после достижения определенного возраста должен сепарироваться от своей родни, чтобы близкие люди не были полностью посвящены в его дела и не могли найти повода для того, чтобы вмешиваться.

Речь не идет о том, чтобы полностью разорвать отношения с родней. Сепарация должна быть разумной. То есть фактически вы живете своей самостоятельной жизнью, но при этом сохраняете со всеми хорошие и доверительные родственные отношения.

5. Откровенно поговорите с родственниками

Если вам не нравится, что люди лезут к вам с непрошеными советами, вероятно, это не прекратится, пока вы прямо не скажете об этом. Возможно, родные уверены, что делают вам добро, и даже не подозревают, что эти рекомендации делают вам больно, раздражают вас или как-то задевают. Естественно, вы не должны ругаться и скандалить. Беседа должна быть максимально спокойной и деликатной. Вы должны говорить не с позиции обвинения, а просто попытаться объяснить свои чувства.

Но даже в том случае, если вы будете максимально корректные в своих претензиях, вы должны быть готовы к тому, что некоторое время после разговора ваши отношения с родственниками будут немного натянуты. Просто людям нужно переварить достаточно неприятную для себя информацию и успокоиться.

6. Установите границы

Люди, которые вас окружают, должны отчетливо понимать, какие именно темы лучше не затрагивать в разговоре с вами, советы какой направленности вы категорически не готовы принимать. Просто реагируйте сразу, когда собеседник начинает рекомендовать вам что-то, что вам не нравится. Просто деликатно сворачивайте разговор и переводите его в другое русло. Таким образом, вскоре окружающие поймут, на какие темы с вами лучше не говорить.

7. Дайте зеркальный ответ

К сожалению, некоторые люди категорически не понимают слов. Но это не значит, что вам нужно с ними ругаться и разрывать отношения. Вы просто должны аккуратно, ненавязчиво дать им понять, что вы чувствуете, когда к вам лезут с так называемыми "безвозмездными" советами. Просто начните советовать в ответ.

Например, если человек постоянно что-то рекомендует вам относительно личной жизни, проявите такую же бестактность и начните раздавать советы аналогичного содержания. Также это может касаться работы, финансов, ухода за собой, воспитания детей или вообще любых других тем, которые вам неприятны. Вот увидите, что ваш собеседник наверняка тоже смутится, ему тоже будет неприятно. Со временем он поймет, что лучше оставить вас в покое, чтобы тоже не оказаться под ударом.

8. Игнорируйте

Конечно, совет не является приказом. Вы и так проигнорируете рекомендацию, которая вам не нравится, и не станете ей следовать. Но также важно продемонстрировать свое равнодушное отношение в процессе разговора. Когда человек начнет лезть к вам с советами, не соглашайтесь с ним и не перечьте. Не давайте вообще никакой реакции, будто вы ничего не услышали. Это лучший способ сказать о том, что вы не нуждаетесь в советах. Кроме того, этот прием помогает сохранить лицо ведь вступая в спор, вы автоматически окажетесь в проигрыше в глазах оппонента.

9. Шутите

Юмор спасает в любой ситуации. Хорошо, если в ответ на непрошенный совет вы сможете сказать какую-нибудь меткую шутку, которая рассмешит и вас, и оппонента. Этот прием дает двойной эффект. Во-первых, он даст понять, что у вас все хорошо, и у вас нет никаких проблем. Во-вторых, собеседнику станет ясно, что вы относитесь к его словам совершенно несерьезно, поэтому в следующий раз задумается о том, стоит ли лезть к вам со своими рекомендациями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно избавиться от советов родни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.