Как сначала понять, а потом принять себя. Советы, которые помогут прийти к внутренней гармонии

Жизнь так устроена, что периодически приходится проходить через личные кризисы. В особенно острые моменты хочется плакать, кричать, отвернуться от всего на свете. Понять собственное состояние очень важно. От этого зависит степень продвижения в карьере, счастье в личной сфере, ощущение полноты жизни. К сожалению, разочарований мало кому удается избежать. Какие же шаги стоит предпринять, чтобы снова почувствовать себя на высоте положения? Здесь понадобится осознать несколько значимых моментов.

Вы у себя одни

Тому, кто обладает адекватной самооценкой, несомненно, становится проще выйти из любого кризиса. Такой человек умеет доверять собственному выбору и не боится ошибаться, принимать решения. Ведь важно обладать опытом для решения сложных ситуаций, а не просто избегать их.

Помните о том, что вы у себя одни. Следовательно, наиболее мощную поддержку способны дать себе сами. Никто не придет и не сделает этого вместо вас. Потребуется начать опираться на индивидуальный ресурс. А если вы его заранее истощите самообвинениями, то потом не сможете наполнить. По этой причине никогда не следует забывать о себе. Ни за что не позволяйте обесценивать себя. Только в этом случае будет проще противостоять многим негативным моментам.

Перестать отрицать себя

Часто ли вы ставите чужие интересы выше собственных? Случалось ли когда-либо думать о себе, как о неудачнике? Если такое происходит периодически, значит, пришло время подумать о своем благополучии. Нужно прекратить истязать себя напрасными переживаниями.

Не стоит обесценивать собственные потребности и достижения. В отрицании нет ничего хорошего. Если вы не понимаете, что происходит, вначале вспомните о том, что дает вам силы, помогает двигаться вперед. Пока не начнете замечать истинные потребности, никогда ничего не изменится в лучшую сторону. Самоотвержение никак не помогает, а только еще больше заводит в тупик. Вот почему нужно искать опору в сложных ситуациях.

Отказ от внутренней вражды

Часто случается так, что попадая в кризисную ситуацию, человек перестает ощущать индивидуальные границы. Он скатывается до самообвинения и самоистязания. Но проблема заключается в том, что это не помогает прийти к пониманию происходящего.

Принять ситуацию – значит, прекратить винить в случившемся собственную персону. Иногда это бывает достаточно трудно сделать, поскольку отсутствует необходимая энергия. В иных случаях становится невероятно трудно доказать себе, что вы все еще достойны помощи. Определенно нужно отказаться от внутренней борьбы, суметь продемонстрировать готовность бороться. Но при этом никогда не надо действовать против самого себя. Поверьте, это никак не поможет обрести внутреннее равновесие.

Принятие чувств, мыслей, поступков

Когда вы стараетесь заново научиться жить, потребуется начать осознавать доминирующие эмоции. Необходимо тщательно проанализировать общее состояние, понять, какие чувства преобладают в настоящий момент. Далее следует анализ мыслей, подробное «раскладывание» по полочкам того, что происходит.

Рассмотрите поступки более детально, сфокусируйтесь на том, что приносит радость и воодушевление. Вполне возможно, что начнете видеть то, чего раньше не замечали. Научитесь принимать себя таким, какой вы есть.

Изучите внутренние потребности

Большая ошибка многих людей заключается в том, что они всеми силами души стараются угодить другим. Происходит полное обесценивание индивидуальных потребностей. Вскоре становится непонятно, на что направлять имеющиеся усилия и как именно стоит это делать.

Необходимо не просто осознавать свои истинные желания, но еще и уметь их отстаивать. Внутренние потребности у всех разные. Если вы их не признаете, то окружающие не сделают этого.

Отказ от критики и обвинений

Принятие начинается там, где отсутствует всякое самобичевание. Нужно пересмотреть собственные убеждения, в которых мы так часто ошибаемся и заблуждаемся. Начните относиться к себе более бережно, пробуйте совершать шаги, которые помогут почувствовать уверенность в себе.

Чем более деликатно мы станем смотреть на собственные чувства, тем проще будет выстраивать отношения с окружающими. Помните о том, что обрести внутреннюю гармонию – первостепенная задача, которую ни в коем случае не стоит игнорировать. Имейте здоровое самоуважение, оно поможет избежать дополнительных разочарований.

Формирование личной картины мира

Чтобы научиться лучше понимать свою суть, нужно четко представлять, что для вас представляет наибольшую ценность и является актуальным в настоящий момент времени. Вполне возможно, захочется сменить приоритеты, начать двигаться в другом направлении.

Формирование личной картины мира занимает определенное время. Необходимо не просто выстроить у себя в голове четкое представление, но и осознать приоритетность конкретных задач. Так станет проще принимать решения, действовать, опираясь на индивидуальный ресурс. И подобной уверенности хочется пожелать каждому.

Развитие интуитивного видения

Пробуйте не просто принимать решения, опираясь на интеллект. Дополнительно старайтесь сердцем разглядеть истину. Вполне возможно, что какие-то проблемы покажутся не такими катастрофическими, какими представлялись ранее.

Включите интуицию, когда предстоит любое ответственное дело. Чем больше мы опираемся на себя, тем сильнее в нас растет уверенность.

Принятие решений

Человек так устроен, что должен постоянно меняться, стремиться к изменениям. Если этого не происходит, он начинает топтаться на месте, выдумывать себе оправдания. Принять себя – значит, научиться не оглядываться на прошлое, не искать там поддержки и опоры. Потребуется принимать серьезные решения, причем не один раз. Из этого следует важность плодотворной и беспрерывной работы над собой.

Таким образом, в любой ситуации нужно оставаться на стороне собственной личности. Если этого не делать, очень скоро вы потеряете связь со своими потребностями и желаниями. В этой связи всегда надо обращаться к истокам собственной сущности. В конце концов, у нас есть только мы. Потому не отвергайте той мудрости, которую таит в себе неповторимый опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Живете ли вы в гармонии с собой? Как к этому пришли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.