Самые популярные гуру современности - духовные лидеры

Мы обращаемся к гуру с незапамятных времен, чтобы развиваться духовно и интеллектуально. Эти люди появляются время от времени, оказывают большое влияние на жизнь и сознание людей, а затем исчезают, оставляя наследие, как никто другой. Мы все знаем великих гуру и мыслителей, таких как Будда, Иисус Христос и Конфуций, но как насчет гуру современности? Есть ряд духовных лидеров, наставников, которые делают много вещей, и мы уверены, что они учат вас. Вот восемь самых вдохновляющих современных гуру, от которых вы можете научиться многому.

Экхарт Толле

Глубоко осознайте, что настоящий момент - это все, что у вас есть.

Экхарт Толле может быть самым адекватным современным гуру, который говорит на языке современных мужчин и женщин. Как и многие другие до него, Экхарт Толле берет древние знания Будды и Иисуса Христа и переносит их в современную эпоху со своим уникальным набором вопросов и проблем. Но ответы всегда остаются теми же, потому что природа человеческого разума и сознания всегда одинаковы. И понимание этой природы позволяет прийти к более глубокому пониманию себя и Вселенной вокруг.

Джидду Кришнамурти

Правда - это бесплодная земля.

Эти слова лежат в самом сердце учения Джидду Кришнамурти. Один из самых влиятельных мыслителей, философов и педагогов 20-го века Дж. Кришнамурти считал, что свобода мысли и действий - это не то, что должно быть получено и работает. Это то, чем обладает каждый человек с самого рождения. Чтобы достичь внутренней истины, не следует обращаться к религии, догмам, ритуалам, психологическим или философским техникам. Нужно заглянуть глубоко внутрь себя, лишенного каких-либо ожиданий и идей, исходящих из внешнего мира. С таким ясным умом он сможет узнать о себе больше, чем любым другим способом.

Дипак Чопра

Чем меньше вы открываете свое сердце другим, тем больше страдает ваше сердце.

Основатель Фонда Чопры, целью которого является просвещение людей о разуме, теле и душе, Дипак Чопра является современным индийско-американским гуру, который знает столько же о современной культуре, сколько он знает о древней Аюрведе. Он говорит о еде, сне, работе, отношениях и шагах, которые нужно предпринять для построения более значимой и блаженной жизни.

Далай-лама

Будьте добры, когда это возможно. Это всегда возможно.

Тибетские буддисты верят, что Далай-ламы - это реинкарнации Бодхисаттвы, которые приходят в этот мир снова и снова, чтобы учить и помогать всем живым существам освободиться от страданий. Тензин Гьяцо - 14-й Далай-лама и духовный лидер Тибета, которому пришлось бежать из страны, когда она была захвачена Китаем. Далай-лама путешествует по миру, распространяя учения буддизма и веру в любовь, сострадание, пропагандируя культивирование сердечности. Он говорит о природе ума и о том, как достичь мира, смещая акцент с физических потребностей на духовные ценности.

Садхгуру

Идиоты делают вещи, которые им не нравятся. Умные делают то, что любят. Гении учатся делать то, что нужно с радостью.

Философ, мыслитель и мистик, Садхгуру вполне может быть самым разговорчивым современным гуру, которого вы когда-либо встречали. Он использует все преимущества современных социальных сетей, чтобы распространить свое слово и помочь всем, кто ищет совета. Он принимает участие в телевизионных интервью, снимает видео и размещает их на YouTube, и в то же время строит современные храмы (например, знаменитый храм Дхьяналинга возле Коимбатура) и ашрамы (Фонд Иша), куда каждый может прийти за знаниями и вдохновением. Он не отворачивается от современной культуры, экономики, политики, и все же ведет духовную жизнь, лишенную материальных благ (большая часть его доходов идет в Фонд Иши). Если у вас есть какие-либо вопросы о жизни, любви, смерти или вы хотите получить достоверную информацию о чем-то еще, зайдите на его канал на YouTube - и вы обязательно найдете что-то интересное по этой теме.

Дон Мигель Руис

Жизнь очень, очень проста и легка для понимания, но мы усложняем ее убеждениями и идеями, которые создаем.

Дон Мигель Руис больше всего известен своей работой "Четыре соглашения", набором простых, но важных правил, которые помогут вам построить счастливую жизнь, все время копаясь в том, кто вы на самом деле. В основе его философии лежат древние знания тольтеков и неошаманские верования, которые утверждают взаимосвязанность всего и уделяют большое внимание природе.

Мата Амританандамайи

Истинное счастье - это когда любовь, которая внутри нас, находит выражение во внешней деятельности.

Амма вдохновляет людей с помощью своих объятий. В них она вкладывает свою духовную мудрость. Она, кстати, основатель всемирной благотворительной организации, известной как «Охватывая мир». Мата Амританандамайи Деви является одним из самых известных духовных лидеров в Индии, который приветствует всех в своих любящих объятиях. Амританандамайи в переводе с санскрита означает «Мать абсолютного блаженства». Говорят, что она дала более 33 миллионов объятий во всем мире, начиная от Соединенных Штатов и заканчивая Африкой. Она путешествует, чтобы дать облегчение своим детям, которыми является все человечество. Ее религия - любовь, и ее главные принципы записаны в древних Ведах – действие (карма), знание (джнана) и преданность (бхакти). Она часто говорит о природе ума и важности медитации для достижения мира и осознанности. Когда ее спросили, где она получает энергию, чтобы помочь очень многим людям, она отвечает: «Там, где есть настоящая любовь, все без усилий».

Майкл Роуч

Вы исправляете свою жизнь, свой бизнес и свой мир, исправляя себя.

Геше Майкл Роуч — американский учитель тибетского буддизма. Будучи монахом Гелугпы, он стал первым американцем, который получил степень Геше в тибетском монастыре. Проведя 20 лет в учебе, он продолжал популяризировать буддийские учения и создал свои собственные простые методы, которые направляют на осознанность и реализацию своего истинного потенциала. Несмотря на то, что он бизнесмен и общественный деятель, его книги наполнены большой мудростью, выраженной простыми словами с методами, которые невероятны в своей доступности. В текстах Майкла Роуча вы найдете объясненные и хорошо иллюстрированные принципы кармы, а также всю идею причинно-следственной связи, показанную в Новом Свете. Роуч написал и прочитал лекции о том, что йога, медитация и практика помощи другим, даже конкурентам, ведут к финансовому процветанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.