Почему христианам можно есть свинину, а мусульманам - нельзя: ответ в Коране

Все мы знаем, что люди, исповедующие ислам, не употребляют в пищу мясо. И хотя некоторые мусульмане под влиянием нашей культуры позволяют себе подобные вольности, Коран называет это страшным грехом. При этом в том же Коране отмечено: если мусульманин будет вынужден выбирать между голодной смертью и свининой, то согрешить в данном случае все-таки можно. Однако почему ислам запрещает есть свинину? Давайте разберемся в этом вопросе.

Мясо и религии

Следует отметить, что мусульманам нельзя есть не только свинину. Запрет распространяется и на мясо удушенных животных, мертвечину, животных, убитых без упоминания имени Аллаха. Данный запрет повторяется в Коране 4 раза. А так как у мусульман число это является священным, нет ничего удивительного в том, что представители ислама столь категоричны. Но откуда взялся этот запрет? Существует несколько версий:

  1. Одна мусульманская притча рассказывает, что свинья - это человек, который разгневал Аллаха. Он превратил его в животное, но запретил употреблять свиное мясо, так как считается большим грехом есть себе подобных. Другая легенда рассказывает о том, что свиньей стала девушка. Таким образом Аллах хотел продемонстрировать неверующим свою силу, однако несчастная так и осталась в новом облике.
  2. Коран называют свиное мясо "нечистым", возможно, по той причине, что оно может стать причиной множества опасных заболеваний. Свинья подвержена риску заражения трихинеллой, которая очень опасна для организма человека. Если личинки паразита присутствовали в съеденном мясе, он поражает мышечные, мозговые и нервные клетки. Это чревато летальным исходом.
  3. Свинья не отличается чистоплотностью и с удовольствием ест собственные фекалии и валяется в грязи. Возможно, этот этот фактор стал решающим.

А вы знали, что мусульмане позаимствовали запрет на употребление свиного мяса, крови и мертвечины у иудеев? Иисус Христос называл мясо свиньи нечистым. В Ветхом Завете также присутствует запрет на мясо свиньи. Выходит, что и исповедующим христианство этот продукт есть нельзя? Однако если иудеи чтут законы Божьи издавна, то мы благополучно забыли о том, как Иисус Христос отзывался о мясе, и что было написано в Ветхом Завете.

Нам можно, а им - нельзя

«Можете есть любое животное, у которого раздвоены копыта и которое жует жвачку, но не ешьте верблюдов, зайцев и тушканчиков, потому что, хотя они и жуют жвачку, копыта у них не раздвоены, и потому эта еда для вас нечистая. И свиней также не ешьте: у них копыта хотя и раздвоены, но они не жуют жвачку, свиньи для вас — еда нечистая; не ешьте свиное мясо и даже не прикасайтесь к трупу свиньи» (Второзаконие 14:6-8).

Это цитата из Ветхого Завета. Однако на смену Ветхому Завету пришел Новый, в котором о запрете на употребление свинины ничего не сказано:

«Ешьте любое мясо, продаваемое на мясном рынке, не задавая вопросов, вызываемых укорами совести, ибо «земля и все на ней принадлежит Господу». Если неверующий пригласит тебя и ты решишь пойти, ешь все, что ставят перед тобой, не задавая вопросов из-за угрызений совести. Но если кто-то скажет тебе: «Вот мясо, которое было предложено в качестве приношения», то не ешь его ради блага того, кто сообщил тебе об этом, и ради собственной совести» (1 Коринфянам 10:25-28).

Таким образом, христианам, которые следуют предписаниям Нового Завета, можно употреблять в пищу любое мясо. Им даже разрешено пить алкоголь. Однако позволит ли вам совесть пить его рядом с человеком, который борется с алкогольной зависимостью? Поэтому и от свинины, находясь в обществе мусульманина, следует отказаться по этическим соображениям.

Практические причины

Наша любовь к свинине также связана с тем, что этих животных издавна выращивали в качестве домашнего скота. Мусульманам, живущим в совершенно ином климате, держать свиней действительно было нецелесообразно, а иудеи рассеяны по всему миру, что также не давало возможности заняться разведением скота. В то время как христиане издавна выращивали коров, свиней и другой скот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы едите свинину? Какую религию исповедуете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.