Как электрошок может улучшить математические способности?

Существуют разные типы людей – кто-то лучше владеет словами, для кого-то расчеты даются намного проще. Каждый человек уникален, но при этом математика, как известно, нужна всем. И если вы хоть немного разбираетесь в ней, то вам будет жить значительно проще, чем тому человеку, который вообще ничего в ней не понимает. Но как можно получить навыки в математике, если у вас нет к этому способностей? Совсем недавно ученые узнали, что электрический ток может оказывать определенное воздействие на мозг, которое в итоге позволяет человеку непроизвольно стать гораздо лучше в математике – как минимум, на базовом уровне. Но в чем же здесь суть? Любое поражение током может сделать вас умнее? Или все гораздо сложнее?

Проблемы с математикой

электрический ток

Статистика демонстрирует ужасающие цифры – дело в том, что около 20 процентов населения испытывают проблемы с математикой настолько, что они даже не могут пользоваться ею в повседневной жизни. Они не могут посчитать деньги, сказать, через какое время они смогут приехать на встречу и так далее. Естественно, это очень сильно усложняет им жизнь, делая их гораздо менее способными. Конечно же, ученые занялись этой проблемой, чтобы найти способ улучшить математические навыки у тех людей, которые не могут их освоить самостоятельно.

Счеты

поражение током

Одним из самых эффективных методов до недавнего времени считался метод воображаемых счетов. Ученые решили вернуться к древней технологии и учили детей считать именно на счетах, причем концентрировались только на них. После этого детей заставляли визуально представлять себе счеты и производить на них расчеты в уме. Это позволило им крайне быстро и эффективно производить подсчеты, даже если у них не было никаких способностей к математике. Однако этот метод имеет много минусов, которые заключаются, например, в том, что счеты также может освоить далеко не каждый. Более того, такому человеку нужно будет находиться в состоянии полного покоя, чтобы производить подсчеты. Если же он будет делать это под шум или при учете других отвлекающих факторов, то эффективность значительно падает. Таким образом, данный метод требует очень больших временных и других затрат, но при этом дает далеко не самый впечатляющий результат, который все же лучше, чем никакого результата.

Воздействие электрического тока

математика

Однако совсем недавно стало ясно, что проблема может быть решена гораздо более простым методом. Дело в том, что воздействие электрического тока на отдел мозга, который отвечает за математические подсчеты, может совершить настоящее чудо. В ходе эксперимента группа студентов была разделена на две команды, одной из которых была произведена легкая стимуляция конкретного участка мозга электрическим током – другая же команда подошла к испытанию в своем нормальном состоянии. Суть испытания заключалась в том, что студентов просили совершать математические действия в уме. Результат был впечатляющим – в течение пяти дней после воздействия электрического тока первая команда справлялась с заданием гораздо более быстро и эффективно. Но и это не все – через полгода эксперимент был повторен, но уже без воздействия тока, и первая команда снова показала лучший результат, что доказало – воздействие электричества не является разовым, оно навсегда улучшает математические способности человека.

Дальнейшие действия

Данный эксперимент закончился успехом, поэтому ученые пошли дальше и теперь пытаются стимулировать другую часть мозга, чтобы люди могли лучше справляться с простыми задачами и принятием решений. Однако пока что результат не настолько хорош – после двадцатиминутной легкой стимуляции способности человека в данной сфере возрастают, но при этом эффект длится всего лишь пять часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.