Мифы об Атлантиде, которые оказались правдой

Мифы многих народов часто повествуют о городах или островах, которые навсегда погибли в морских глубинах. Большинство из нас скептически относятся к таким рассказам, но некоторые из них в самом деле оказываются правдой.атлантида

Миф об Атлантиде

В одну катастрофическую ночь боги послали огонь и землетрясение такой силы, что утопическое царство Атлантида оказалось глубоко под водой, и его никогда не смогут найти снова.атлантида

Так говорится в мифе, который рассказывал слушателям Платон более чем 2300 лет назад. Впоследствии многие люди пытались предположить, где же на самом деле находилась таинственная Атлантида: в Средиземном море, у берегов Испании или даже в Антарктиде. Одна из самых популярных идей заключается в том, что судьба Атлантиды связана с островом Тера, который был частично разрушен в результате извержения вулкана, произошедшего около 3600 лет назад. Сейчас это греческий остров Санторини. Но многие ученые считают, что Атлантиду нет смысла связывать с каким-то конкретным местом, так как она является только мифом.

Но Атлантида – это не единственная легенда о затонувшем городе. Подобные истории рассказывают по всему миру, и сейчас оказывается, что многие из них верны.

мифы и истина

Платон жил в вулканически и тектонически активной части мира, где массовые землетрясения и цунами не были чем-то необычным. Он наблюдал за тем, что происходит вокруг, и использовал эти детали, чтобы сделать свой рассказ об Атлантиде более достоверным.

Геомифология

Несмотря на скептицизм многих ученых об этом злополучном острове, все больше геологов проявляют интерес к подобным мифам в убеждении, что некоторые действительно смогут пролить свет на древние геологические события.загадки прошлого

В 1966 году профессор Дороти Виталино даже придумала название новой дисциплины – геомифология. По словам ученой, эта наука стремится отгадать загадки прошлого и найти реальные геологические события, которые легли в основу мифа или легенды.

Мифы в значительной степени созданы на основе событий, которые катастрофически повлияли на общество. Таким образом, мифы могут стать окном в те события, которые можно восстановить и даже датировать.

Детальное изучение таких геомифов дает ценную информацию, к примеру дату последнего извержения вулкана на Фиджи.загадки прошлого

У ученых нет недостатка в мифах или геологических событиях, что дает почву для раздумий: рассказы об извержении вулканов или землетрясениях существуют в изобилии, точно так же, как и истории о катастрофических наводнениях и землях, которые навсегда исчезли в море.

Мифы и истина о затерянном острове Теониману

К примеру, существует легенда о еще одном затерянном острове – Теониману, который должен быть расположен на Соломоновых островах в южной части Тихого океана. Согласно легенде, это был высокий остров, а не какой-нибудь низкий атолл или риф, который можно легко затопить. Это был существенный остров, который исчез.загадки прошлого

Легенда рассказывает о муже-рогоносце, чья жена переехала на остров Теониману с другим мужчиной. Разъяренный муж отправился на остров, чтобы отомстить. С собой он взял волны, прикрепленные к передней и задней части его каноэ. Прибыв на остров, он посадил два растения, а сам поспешно отправился обратно. Проклятье мужа должно было свершиться, когда на растениях появятся листья. В этот день должен был начаться потоп. С вершины горы на своем острове муж наблюдал, как восемь волн, одна за другой, обрушились на Теониману, пока он полностью не затонул.

Волны, о которых говорится в легенде, можно интерпретировать как цунами. Но в реальности волны-цунами, даже очень сильные, не смогут смыть остров, если он является высоким и вулканическим. Геологи считают, что на самом деле произошло подводное землетрясение, которое и привело к гибели острова, всегда балансировавшего на краю крутого склона. После того как подземные толчки повредили его основу, случились оползни, которые в процессе и вызвали цунами.мифы и истина

Для людей, которые смогли выжить, волны и разрушение стали неразрывно связанными. Но фактически получается, что остров утонул и тем самым спровоцировал высокие волны. Для неосведомленного наблюдателя логичнее назвать волны причиной уничтожения острова.

Ученые сталкиваются с подобными мифами, однако они интерпретируют их как описание потери населения, а не буквальной потери самих островов.

На самом деле, многие ученые сомневаются, что острова могут сползти в воду таким образом. Однако нужно учитывать, что объем надводной части острова, такого как Теониману, намного меньше, чем очаги поражения при крупных оползнях. Более того, исследования морского дна, проведенные в этом регионе, выявили много мусора, который может быть доказательством потери островов. Это говорит о том, что целые острова действительно могут исчезнуть.загадки прошлого

Потерянные города

Не менее драматичны и древние истории о прибережных городах, которые погибли в волнах. Некоторые описаны в древних санскритских текстах, в том числе и «Махабхарате». Это 4000-летнее произведение, названное самым длинным эпическим повествованием в мировой литературе. Изначально «Махабхарата», так же как и еще одно эпическое произведение – «Рамаяна» – было написаны на пальмовых листьях.

В «Махабхарате» рассказывается о том, как Кришна, после победной битвы, решил покинуть город Двараку и возвратиться в свою небесную обитель. И Аравийские море проглотило этот город. Хотя длительное время считалось, что это не более чем мифологический город, во время археологического исследования 1963 года Дварака был обнаружен в море возле индийского побережья Саураштра.мифы и истина

Подобные истории существуют и о городе Пумпухаре и древних руинах в городе Махабалипурам. Сейчас известно, что оба они были реальными. Руины Махабалипурама появились после цунами 2004 года в Индийском океане. Если посмотреть на такие места, все они говорят об одном и том же: большие волны обрушились на землю и смыли города, в которых жили люди.

И хотя ученые считают, что цунами не способны привести к таким сильным разрушениям, но оползни, которые появились после ледникового подъема уровня моря, медленно разрушали основания таких островов и городов. Цунами только завершали эту работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.