Что скрывается под бинтами древних мумий? Секрет, наконец-то, раскрыт

Если вы хотите, чтобы вас мумифицировали после смерти, можете связаться с организацией в Солт-Лейк-Сити (штат Юта), которая проведет эту процедуру за 70 тысяч долларов. Мумификация домашнего животного стоит дешевле - всего около 4 тысяч долларов, если оно весит до 7 килограмм.

Процедура стоит так дорого частично потому, что мумификация – это довольно редкое явление в наши дни. Но в течение тысяч лет люди сохраняли останки своих мертвых в виде мумий. Эта практика была особенно актуальной в местах с жарким и сухим климатом, таких как части древнего Перу и Египта.

Выставка Полевого музея

Теперь специальная экспозиция, которая находится на выставке в Американском музее естественной истории (AMNH) в Нью-Йорке, позволяет людям увидеть 18 таких древних мумий. Некоторые из них в последний раз были представлены на Всемирной выставке в Чикаго более 100 лет назад.

На выставке коллекции Полевого музея (Чикаго) посетители могут впервые увидеть, что находится под бинтами этих мумий. Это стало возможно благодаря компьютерной томографии. "Эта технология позволяет посетителям увидеть, кем были эти мумии, на что была похожа их жизнь, и даже, возможно, получить представление о том, как они выглядели", - сказала журналистам Эллен Фаттер, президент AMNH.

Изображения ниже показывают незначительную часть того, что посетители могут увидеть на выставке. К сожалению, большую ее часть, в том числе мумифицированные тела, бинты, покрывающие мумии, и части тел, которые были раскрыты мародерами, невозможно сфотографировать, и их можно посмотреть только лично.

Перуанские мумии

выставка

Некоторые южноамериканские культуры создавали мумий еще до египтян. Эта практика развивалась и изменялась. Тысячу лет назад эта «ложная голова» размещалась на мумии культуры Чанкая. Саму мумию помещали в украшенные свертки.

выставка

Свертки с мумифицированными членами одной семьи были размещены в ямах вместе. Эти погребальные ямы были доступными для живых членов семьи, позволяя родственникам приносить еду или напитки к могилам своих близких или даже забирать мумии, чтобы те могли «принять участие» в фестивалях или других специальных мероприятиях.

выставка

С помощью сканирования мы можем узнать, что находится внутри свертков. В один из них была помещена женщина (возраст которой - примерно 20 лет) и двое ее детей возрастом 6 и 2 лет.

выставка

Многие перуанские мумии были погребены с инструментами, которыми они работали при жизни (например, рыболовными снастями), или с пищей и питьем. Эти сосуды использовались для хранения кукурузного пива (чича). Как видите, на них есть маленькие стаканчики, чтобы мертвые могли немного освежиться.

выставка

Многие артефакты, захороненные вместе с мумиями, можно было увидеть сразу после того, как их нашли. Однако сканы, используемые исследователями для экспонатов, означают, что у нас впервые появилась возможность увидеть, что находится под бинтами многих мумий из Перу и Египта.

«Позолоченная леди»

выставка

Компьютерная томография позволяет сделать сотни изображений и увидеть все детали в режиме 3D. Сканирование египетской мумии, известной как «Позолоченная леди», показало, что внутри находится тело женщины в возрасте сорока лет, с вьющимися волосами и легким прикусом. Она, возможно, умерла от туберкулеза.

выставка

А на фото выше вы можете увидеть саркофаг, в котором лежит «Позолоченная леди». Его готовит к выставке Ж. П. Браун, один из сотрудников Полевого музея.

Значение иероглифов

Египетские мумии, представленные на выставке, показывают, насколько сложной была процедура мумификации. Многие саркофаги были покрыты иероглифами.

выставка

Этот саркофаг датируется примерно 700-600 гг. до н. э. В верхней части изображен бог Тот с головой ибриса, он держит за руку только что умершего человека. Тот ведет человека к Осирису – богу подземного мира (в белом головном уборе). В нижней части иероглифов показана процедура бальзамирования этого человека богом Анубисом, который имеет голову шакала.

Органы умерших

выставка

В Египте органы умершим удаляли, и иногда помещали их в контейнеры в форме животного (как на этом фото) рядом с мумией. В Перу органы, как правило, не удалялись.

Мумии животных

выставка

Животных в Египте также мумифицировали. Эту газель, вероятно, привели в храм, чтобы мумифицировать и использовать в качестве погребальной жертвы. А вот причудливо обернутый мумифицированный детеныш крокодила был похоронен в качестве подношения богам в древнеегипетской гробнице.

Новые возможности науки

выставка

Сканы позволяют исследователям изучить то, что находится под бинтами мумий, и при этом не разрушить их. По словам Дэвида Херста Томаса, куратора выставки: «Наука настолько изменилась за последние несколько десятилетий, что теперь дети могут практически "разворачивать" мумию».

выставка

Ту же технологию ученые использовали для того, чтобы выяснить, почему умер этот мамонтенок.

выставка

Компьютерная томография может быть использована для создания 3D-изображений, как, к примеру, в случае с этим подростком, который также был мумифицирован.

выставка

Выставка будет оставаться в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке до 7 января 2018 года, а затем ее будут показывать в других городах. Этот тур закончится в Полевом музее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.