12 странных признаков умного человека, которые вам будет сложно принять

Некоторые ученые до сих пор спорят, какой из показателей более важен – коэффициент интеллекта (IQ) или эмоциональный интеллект (EQ), тогда как другие проводят всесторонние исследования, чтобы понять, как определенные факторы, в том числе внешний вид и поведение, могут повлиять на интеллектуальные способности человека. И эти исследования приводят к очень неожиданным выводам. Оказывается, рост, вес, длина пальцев и даже цвет глаз могут указывать на уровень вашего интеллекта.

Так какие же признаки указывают на умного человека? Читайте дальше, чтобы выяснить, есть ли они у вас. Может быть, вы еще сами не осознали своей гениальности. Но даже если вы не отыщете ни одного из этих признаков, не расстраивайтесь: из каждого правила есть исключения.

1. Вы предпочитаете проводить время в одиночестве, а не с группой шумных друзей

ум

Умному человеку не нужен большой круг друзей, чтобы хорошо провести время. Исследования, проведенные Норманном Ли и Сатоши Канадзавой, показывают, что умные люди любят проводить время в одиночестве, поскольку общение чаще всего утомляет их, а не доставляет удовольствие. Также умные люди склонны говорить сами с собой вслух. Оказывается, это признак высокого интеллекта, а не безумия!

2. Вы научились читать в раннем возрасте

ум

Тот факт, что некоторые дети учатся читать в раннем возрасте, еще не делает их интеллектуалами только по этой причине. Британские ученые Стюарт Дж. Ричи, Тимоти К. Бейтс и Роберт Пломин считают, что само чтение, конечно, делает этих детей умнее. Это совершенно очевидно: чем раньше вы изучили алфавит, тем больше книг вам удалось прочитать, и тем шире ваши горизонты. Но это относится только к тем людям, чей опыт чтения разнообразен и не ограничен лишь одним жанром или автором.

3. Вы старший ребенок в семье

ум

Ученые из Эдинбургского университета доказали, что у старших детей в семье почти всегда есть небольшое, но статистически значимое преимущество с точки зрения IQ: обычно этот показатель на 3 пункта выше, чем у остальных детей в семье. Но оказалось, что это различие связано не с биологическими или генетическими факторами, а с психологическим взаимодействием между родителями и детьми. В то же время стоит отметить, что Дмитрий Менделеев был самым младшим из 17 братьев и сестер, и это не помешало ему составить периодическую таблицу элементов и оставить свой след в истории.

4. Ваш рост выше среднего

ум

Исследование, проведенное учеными из Принстона Энн Кейс и Кристиной Пакссон, показало, что дети с высоким ростом чаще получают больше баллов на тестах IQ, а также более обеспечены в зрелом возрасте. Например, рост Стива Джобса составлял 1,88 м, точно так же как и Илона Маска. Эту тенденцию можно наблюдать даже в раннем детстве: быстрорастущие 3-летние дети лучше справляются с различными тестами, чем их более низкие сверстники.

5. Вы посещали музыкальную школу

ум

Исследование Гленна Шелленберга показывает, что дети, которые в течение 9 месяцев посещали два урока музыки разных типов (инструмент или вокал), показали более высокий уровень интеллекта по сравнению с теми, которые брали только уроки драмы или вовсе не занимались. В 2013 году Гленн Шелленберг даже предположил, что именно высокий уровень IQ является главной причиной того, что эти дети решили начать заниматься музыкой.

6. Вы не страдаете ожирением

ум

Исследования, проведенные в 2006 году, показали сильную корреляцию между индексом массы тела и когнитивными функциями: люди с ИМТ выше среднего показали более низкие результаты IQ. Французские ученые в течение 5 лет анализировали данные от 2200 респондентов и пришли к выводу, что обхват талии напрямую связан с высоким уровнем IQ. Вероятно, это происходит потому, что доход людей с высоким уровнем IQ выше, а значит, они могут позволить себе регулярно проходить медицинский осмотр и заботиться о своем здоровье.

7. Но вам не очень нравится заниматься спортом

ум

В ходе эксперимента американские ученые Тодд МакЭлрой и Дэвид Л. Дикинсон узнали, что люди, которые предпочитают интеллектуальную работу, менее активны, а те, которые отличаются более низкой потребностью в познании, с большим энтузиазмом занимаются спортом. Интеллектуалы предпочитают занятия, требующие от них настойчивости и интенсивных умственных усилий, таких как игра в шахматы.

Принимая во внимание предыдущий фактор, можно попасть в порочный круг: малоактивный образ жизни приводит к избыточному весу, что отрицательно сказывается на уровне IQ. Поэтому необходимо правильно сбалансировать здоровый образ жизни.

8. У вас голубые глаза

ум

Профессор университета Луисвилля Джоанна Роу утверждает, что люди с голубыми глазами, как правило, имеют более высокий уровень интеллекта, чем те, у которых темные глаза. У многих гениальных людей, таких как Стивен Хокинг, к примеру, были голубые глаза. Тем не менее люди с карими глазами не должны слишком беспокоиться, ведь у них также есть свои сильные стороны.

Люди со светлыми глазами могут справляться с трудными ситуациями, поскольку умеют сосредотачивать свое внимание и принимать рациональные решения, тогда как люди с темными глазами демонстрируют отличные результаты, когда требуется скорость реакции.

9. Вы слишком чувствительны к звукам

ум

Скрипящие половицы, хруст чипсов и даже громкое дыхание – эти обычные ежедневные звуки могут отвлекать и раздражать людей с высоким уровнем IQ. Ученые из университета Хельсинки провели исследование, которое показало прочную связь между способностью человека находить нетрадиционные решения проблем и неспособностью игнорировать окружающий шум. Существует даже реальный диагноз этого состояния – мизофония. У людей с мизофонией происходят изменения в деятельности мозга, когда человек рядом с ними чавкает, к примеру.

10. Ваш безымянный палец длиннее указательного

ум

Норвежский врач Карл Пинск описал метод определения склонностей человека на основе соотношения длины его пальцев. Согласно его наблюдениям, чем длиннее безымянный палец, тем лучше человек может справиться с математическими задачами, но при этом устные задания могут быть для него проблемой.

Исследователь Джон Коутс из Кембриджского университета узнал, что успех человека в финансовом мире также можно предсказать по его пальцам. Оказалось, что люди, чьи безымянные пальцы длиннее указательных, имеют более высокий доход.

11. Вы часто испытываете беспокойство и склонны к панике

ум

Психологи Цачи Эйн-Дор и Орган Тал из Междисциплинарного центра в Герцлии (Израиль) провели исследование, в котором доказали, что умные люди более склонны к пессимизму, поскольку они придумывают различные неприятные ситуации, которые могут с ними произойти. Они утверждают, что интеллектуалы привыкают к анализу событий прошлого и, соответственно, уделяют больше внимания возможным событиям в будущем. С одной стороны, умные люди лучше подготовлены к возможным трудностям в жизни, а с другой, они вынуждены жить с постоянным стрессом.

12. Вы много ругаетесь

ум

Это может показаться странным, но использование бранных слов указывает на высокий уровень интеллекта. Умные люди, скорее всего, расширяют свой лексикон и используют широкий спектр слов, чтобы как можно точнее выразить свои эмоции. До недавнего времени существовало распространенное заблуждение, что бранные слова чаще всего используют малообразованные люди, так как у них очень узкий словарный запас. Но исследование, проведенное психологами из Маристского колледжа под руководством Тимофея и Кристины Джей, показало обратное: чем больше образован человек, тем чаще он ругается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну я, блин, и умный...
Копировать ссылку
0
я умнее
Копировать ссылку
0
хорошая статья для того что бы ее понять должен присуствовать интелект
Копировать ссылку
0
12 из 12ти. Посадите меня на кол! И детям показывайте!
Копировать ссылку
0
В статье практически все сходится со мной. Но уж умной меня назвать никак нельзя. Недоверчивой - да, интеллектуалкой - отчасти. Но уж умом я не блещу, это 150% правда.
Копировать ссылку
0
Обалдеть в статье полностью меня описали
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.