Ученые работают над таблеткой, которая избавит нас от одиночества

Одиночество — естественное состояние для нашего организма. Подобно голоду или жажде, оно имеет свою причину. Заключается она в отсутствии связи, контакта с другим существом. Миллионы лет эволюции сделали из нас существ, которые нуждаются в социальных связях так же сильно, как в пище и воде.

Несмотря на это, мы все чаще чувствуем себя изолированными от окружающего мира. Эта ситуация похожа на нашу зависимость от вредной еды. Мы знаем, что фастфуд вредит нашему здоровью, но мы все еще его едим. Так и с одиночеством: мы осознаем свою потребность в других людях, но все больше от них отдаляемся.

Сколько людей чувствуют себя одинокими?

Достаточно сложно дать точный ответ на вопрос о том, насколько мы действительно одиноки. Ученые-социологи придерживаются мнения, что ситуация перешла все границы и наше одиночество стало настоящей эпидемией. Что касается статистических данных, то нам приходится полагаться только на современные социологические исследования. Ранее у людей не возникало интереса к этому вопросу, поэтому мы не сможем сказать, было ли одиночество так «заразно», например, в прошлом веке. Новые данные дают цифры между 22 и 75 %. Именно таков примерный разброс в вопросе о том, сколько человек чувствуют себя одинокими. Стоит отметить, что исследование проводилось исключительно на территории Соединенных Штатов Америки, поэтому цифры могут варьироваться в зависимости от изучаемой страны. Но несмотря на это, вывод напрашивается сам на себя: людям очень одиноко.

Почему нам одиноко? Наука дает ответ

Встает вопрос: «Почему так происходит?» Самым очевидным и простым ответом будет винить в столь всепоглощающем одиночестве структурные изменения, которые произошли в нашей социальной жизни за последние десятилетия. Люди все чаще живут одни. Такого не было, пожалуй, никогда прежде. Все больше людей не спешат жениться или не делают этого вовсе, многие не заводят детей. Следовательно, количество членов наших семей все уменьшается и уменьшается. Порой случается так, что человек и вовсе предпочитает жить в полном одиночестве: без супругов и без детей. Наше общество уже не так давит на нас, людей не воспринимают как «белых ворон», если они к 30-ти годам не успели завести семью. И это отлично. Это показывает, что наше общество стало более восприимчивым к случаям отклонения от нормы. Однако, несмотря на это, люди все чаще остаются наедине со своим одиночеством.

Всегда ли одиночество — это диагноз

Стоит отметить, что одиночество не всегда является чем-то плохим, требующим лечения. Это касается только тех ситуаций, когда одиночество переросло во что-то большее, стало хроническим заболеванием. И вот хроническое одиночество стоит того, чтобы обратить на себя внимание и обеспокоиться. Дело в том, что одиночество является фактором, который усугубляет ряд заболеваний и способствует их развитию. К таким заболеваниям относятся следующие расстройства: проблемы в работе сердечно-сосудистой, нервной системы и расстройства в когнитивных функциях нашего тела. Более того, одиночество ослабляет нашу иммунную систему, делая нас беззащитными перед многими заболеваниями, с которыми при обычных обстоятельствах мы бы справились без труда. Состояние одиночества также оказывает фатальное действие на работу нашего мозга, на его структуру и рабочие механизмы.

Поиск лекарства от одиночества

Область влияния одиночества на наш мозг еще далека от того, чтобы быть полностью изученной. Однако процесс идет. И он имеет положительные тенденции в своем развитии. Мы уже хорошо знакомы с такими психологическими состояниями, как депрессия и тревога. И их мы уже научились лечить. Вопрос заключается в том, сможем ли мы найти лекарство от одиночества.

В отличие от депрессии и хронической тревожности, одиночество, как мы уже упоминали, является естественным состоянием для человека. У одиночества нет никакой зарегистрированной клинической формы: нет ни официального диагноза, ни лечения для тех людей, которые чувствуют себя изолированными от окружающих.

Когда одиночество становится диагнозом?

Эллен Хендриксон, которая является психологом, чья специализация заключается в лечении хронической тревожности, считает, что в скором времени это не будет проблемой. На данный момент социальная тревожность признается в качестве заболевания только в тех случаях, когда она оказывает значительное влияние на повседневную жизнь человека. Суть заключается в том, что социальная тревожность крайне похожа на одиночество. Хендриксон предлагает называть одиночество — если оно достигает клинической стадии — синдромом социальной изоляции. По мнению Хендриксон, многие ее пациенты, проходящие лечение от тревожности, смогли бы подойти под этот критерий. Многие люди, которые являются ее пациентами, признаются ей в том, что она является единственным человеком, с которым они общались в течение недели.

Одиночество — это...

Что же является одиночеством? Вам, наверняка, уже это известно. Наше внимание привлекло одиночество как диагноз. Что же это означает? Одиночество, по мнению Стефани Касиоппо, главы исследовательского центра в университете Чикаго, результат взаимодействия биологических сигналов, которые толкают нас на взаимодействие с другими людьми, и иррациональных мыслей, которые говорят нам о том, что везде и всюду нас преследует опасность.

Цель Касиоппо в этом исследовании заключается не в том, чтобы избавить человека от чувства одиночества. Ее цель в том, чтобы вмешаться в то, как одиночество влияет на функции нашего мозга и тела. Поможет ли одна таблетка?

Как же она это сделает?

Исследования нашли связь между гормоном прегненолоном и уменьшением тревожности у людей в процессе социальных взаимодействий. Соответственно, этот гормон может помочь людям, которые страдают от социальной тревожности. Так как эксперименты на людях не разрешены, ученым пришлось провести парочку исследований на мышах. Именно они стали секретом открытия этой удивительной взаимосвязи. Когда мышей изолировали от своих сородичей, их уровень гормона прегненолона значительно уменьшился. Именно это происходит с людьми, которые, по своей воле или нет, изолируется от других людей.

Гормон, который изменит все

В 2013 году прошли клинические исследования на 31-ом здоровом пациенте. Их суть заключалась в том, что «подопытным» давали крупную дозу препаратов, которые провоцировали увеличение содержания гормона прегненолона в их организме. Результаты были поразительны: тревожность людей хотя и не исчезала полностью, но значительно уменьшалась и положительно действовала на их эмоциональное состояние. Оказывается, этот гормон был как холодный компресс для тех участков мозга, которые провоцировали усугубление чувства социальной тревожности.

Благодаря этому исследованию у ученых появился свет в конце туннеля в их поисках лекарства от одиночества. Так как нам уже известно, какие участки мозга являются ответственными за чувство одиночества и за его пагубные эффекты, то мы можем сконцентрировать свои усилия на их изучении. А тот факт, что нам также стало известно название гормона, который выделяется в нашем теле естественным путем и способствует лечению клинического одиночества, дает нам надежду на то, что в скором времени социальная тревожность больше не будет проблемой для нашего поколения.

Психологические проблемы стали одной из основных угроз, обвалившихся на плечи людей 21-го века. Правда в том, что они существовали всегда. От них страдали и наши родители, однако раньше на эти серьезные расстройства люди не обращали должного внимания. А вы страдаете от одиночества?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.