Ученые впервые нанесли на карту ранее неисследованные части Южного океана более чем семикилометровой глубины

Группа исследователей во главе со специалистами из Британской антарктической службы впервые нанесла на карту самую глубокую часть Южно-Сандвичева желоба. Глубины здесь превышают отметку в семь тысяч метров. Их исследование может помочь ученым понять, как перемещается и изменяется самая плотная океанская вода.

Тайны Южной Атлантики

Глубоководный желоб, рельеф которого ученые нанесли на карту в ходе экспедиции ANDREX II («Темпы экспорта глубоких вод Антарктики - 2»), располагается к северо-востоку от Антарктического полуострова и к юго-востоку от Фолклендских островов. Эта часть Южного океана долгое время оставалась неизученной.

Ученых прежде всего интересует, как протекают процессы перемешивания океанских вод в данном регионе, где картина поверхностных и глубинных течений имеет сложный характер. Картирование дна – не единственная задача научной команды. Исследователи также ведут отбор проб воды с больших глубин для уточнения особенностей физических, гео- и биохимических процессов, связанных с ее движением.

«Капсулы времени» на дне

Южно-Сандвичев желоб находится на пути оттока самых глубоких и плотных донных вод из моря Уэдделла. Наиболее глубокие участки дна в желобе могут играть роль своего рода ловушек для такой воды. Оттуда она уже не может подняться, в результате чего в этих провалах в течение длительного времени задерживаются тепло и углерод, принесенные водой.

Фактически такие ловушки оказывают влияние на циркуляцию океанской воды, от которой, в свою очередь, зависит глобальный климат на нашей планете. Поэтому исследователи считают очень важным прояснение вопроса об эволюции вод, попадающих в эти «капсулы времени».

Наблюдения и еще раз наблюдения

По данным, полученным за последние годы, глубинное течение из моря Уэдделла характеризуется понижением плотности воды. Ученые не исключают, что это связано с дополнительным поступлением пресных вод от тающих антарктических ледников. В этом случае вновь поступающая с придонным течением менее плотная вода не сможет вытеснять старую, попавшую в провалы глубоководного желоба – течение будет проходить поверх ловушек.

Исследуя полученные из них пробы, ученые могут датировать воду, содержащуюся в «капсулах времени». Если она окажется значительно старше, чем вода, поступающая в настоящее время из моря Уэдделла, можно будет уже говорить о возникновении новой тенденции в характере водной циркуляции в данном регионе, а также оценить ее продолжительность.

Не менее важно учитывать и скорость вертикального перемешивания, а этот показатель в настоящее время изучен плохо. Исследователи надеются провести как можно больше измерений, что, безусловно, будет способствовать уточнению современных климатических моделей. И хорошее знание рельефа дна, подробно нанесенного на новую карту, окажет ученым большую помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны глубоководные исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.