Тихоокеанский мастодонт: ученые обнаружили новый вид дальнего родственника современного слона

Искания археологов не заканчиваются никогда. Они устанавливают нашу связь с прошлым и, возможно, могут предугадать будущее. При исследовании ископаемых останков, найденных в Калифорнии и Айдахо, был описан новый вид мастодонта, который жил в плейстоценовом периоде.

Древнее животное

Мастодонты - это представители вымерших хоботных животных, родственники мамонтов. Их часто путают с последними, они являются еще одними, более отдаленными родственниками знакомых нам слонов.

Эти животные были широко распространены в Северной и Центральной Америке в эпоху плиоцена вплоть до их исчезновения в конце плейстоценового периода около 11 000 лет назад.

Распространение тихоокеанского мастодонта

В настоящее время признано более пяти видов, включая известного американского мастодонта (Mammut americanum), который широко был распространен почти во всех штатах США, Канаде и Мексике.

Недавно открытый вид, названный Тихоокеанским мастодонтом (Mammut pacificus), был широко распространен в Калифорнии к западу от Сьерра-Невады и присутствовал так же далеко на северо-востоке и в южной части.

В течение нескольких десятилетий считалось, что в Северной Америке во времена плейстоцена был широко распространен только один-единственный вид этих животных - американский мастодонт.

Описание открытого вида

Подробное описание Тихоокеанского мастодонта дается в журнале PeerJ.

Четыре года назад ученые столкнулись с тем фактом, что у мастодонтов, найденных в Калифорнии, пропорции зубов отличаются от других обнаруженных останков. Группа исследователей начала изучать эту проблему, пытаясь определить, что это значит.

По словам команды, у тихоокеанского мастодонта была более толстая бедренная кость и более узкие зубы, чем у американского мастодонта. У него было шесть крестцовых позвонков, а у американского мастодонта обычно наблюдалось таковых пять, и у него не было клыков нижней челюсти, в то время как они все еще встречались примерно у 25% представителей ранее известного вида.

«Все изученные останки плейстоценового мастодонта из Калифорнии соответствуют нашему описанию Тихоокеанского животного, что указывает на то, что американский мастодонт не был распространен в Калифорнии», - рассказывают исследователи во главе с профессором археологии Олтоном Дули.

Тихоокеанские мастодонты, по всей видимости, отсутствовали в пустынях Сонора и Мохаве, в том числе в активно исследуемых населенных пунктах, таких как Тул Спрингс в штате Невада.

Эти пустыни, наряду с высокой, крутой, а иногда и оледеневшей Сьерра-Невадой, сильно изменчивым рельефом Провинции долин и хребтов, а также Скалистыми горами, могли служить эффективными географическими барьерами для распространения мастодонта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хочется посмотреть на предка современных слонов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.