Сыворотки с ретиноидами и не только: от какого ухода стоит отказаться в жару

Каждая женщина должна знать, какими средствами нельзя пользоваться в летнее время. Неправильно выбранная декоративная косметика растекается в жаркую погоду. Некоторые средства по уходу могут стать причиной проблем с кожей, например, привести к чрезмерной пигментации. Летом рекомендуется переходить на более легкие варианты декоративной косметики и отказаться от ряда уходовых средств.

Итак, что нельзя использовать в жару, по мнению врачей дерматологов и косметологов?

Средства с витамином А и кислотами

Прежде всего, следует обратить внимание на ежедневные средства по уходу и отложить в сторону кремы, сыворотки, тоники, в составе которых есть гликолевая кислота, ретиноиды, кислоты АНА и ВНА. Дело в том, что они могут стать причиной пигментации, так как обладают фотосенсибилизационными свойствами.

Если необходимо применять средства с кислотами, лучше использовать их вечером, а утром обязательно наносить крем с солнцезащитным фактором. Что касается ретинола, то им можно пользоваться только в вечернее время даже осенью и зимой. Хорошо, если в состав летней косметики входит витамин С.

Средства с эфирными маслами

Летом с осторожностью нужно относиться к некоторым видам натуральных эфирных масел, которые могут входить в состав косметических средств. Это относится к эфирным маслам сандала, апельсина, бергамота, лимона, лемонграсса, вербены. Эти компоненты могут привести к закупорке пор и высыпаниям. В теплое время года лучше полностью отказаться от тяжелых питательных кремов и использовать более легкие с алоэ вера, гиалуроновой кислотой, коллагеном, экстрактами трав.

Пилинги-скатки

Во время летней жары специалисты советуют не применять пилинги-скатки, а также отказаться от домашних процедур по глубокому очищению кожи с помощью скрабов. Они могут привести к пигментации и к повышенному салоотделению. Лучше отдать предпочтение легким очищающим маскам на основе глины или активированного угля. В летнее время для восстановления водного баланса рекомендуется делать увлажняющие маски для кожи.

Что использовать в жару

Для очищения летом нужно применять легкие средства: лосьоны, мицеллярную воду, пенки. Рекомендуется использовать тоники, которые предотвращают ощущение стянутой кожи, борются с высыпаниями, делают кожу более гладкой. Важно, чтобы они не содержали спирта, который сушит и без того обезвоженную кожу. Следует выбирать средства, которые соответствуют типу кожи и содержат растительные экстракты.

Из декоративной косметики в жару стоит отказаться только от тонального крема, так как он слишком тяжелый и забивает поры. Вместо него рекомендуется использовать рассыпчатую ​​пудру с солнцезащитным фактором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие косметические средства вы используете в жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.