Прием мелатонина приводит к появлению ночных кошмаров?

Гормон мелатонин продуцируется гипофизом и отвечает за сон. При стремительной смене часовых поясов, бодрствовании в ночное время или же сне днем происходит нарушение биоритмов. Это отражается на качественных характеристиках сна и общем самочувствии человека. Главное условие выработки мелатонина — достаточное количество света.

Сон

При недостаточном продуцировании гормона врачи прописывают его синтетический аналог. Однако, по отзывам многих пациентов, этот искусственный препарат зачастую вызывает такой побочный эффект, как сновидения странного характера.

О том, как искусственный мелатонин действует на организм и обладает ли он в действительности отрицательным эффектом, и пойдет речь в этой статье.

Провоцирует ли мелатонин появление странных снов?

Кошмар

Сара Хаги, 24-летняя канадская писательница, никогда не забывала о своих снах. Вот почему она заметила, что с ней начало происходить что-то очень странное вскоре после того, как она начала принимать мелатонин, популярное средство для улучшения сна.

«У меня определенно появились странные сновидения», — сказала она изданию The Huffington Post. — Они действительно пугают». Например, однажды ночью ей приснился кошмар, в котором она увидела, что ее остригли, и на следующий день она убедилась, что это действительно произошло.

Гормон

Мелатонин — это гормон, который сигнализирует организму, что он чувствует усталость. Это происходит естественным образом, когда начинает темнеть. Синтетический мелатонин можно использовать для лечения нарушений суточного ритма.

Хаги, которая начала принимать это средство, чтобы отрегулировать график сна, сказала, что она смутно припоминает, что некоторые люди сообщали о причудливых снах, предупреждая ее об этом эффекте. Но на тот момент она не осознавала, насколько удивительным будет ее собственный опыт.

Какое объяснение дает медицина ощущениям писательницы, а также множества других людей, которые принимали это лекарство? Два специалиста-сомнолога высказали по этому поводу абсолютно противоположные мнения.

Мелатонин не способен вызывать причудливые сновидения

Яркие сновидения

Доктор Рафаэль Пелайо, профессор медицины сна в Стэнфордском университете, сказал, что он не считает, что мелатонин вызывает яркие сновидения.

«Кто принимает мелатонин? Конечно, тот человек, у кого имеются проблемы со сном. И как только вы принимаете какое-то средство для улучшения сна, продолжительность его увеличивается и у вас происходит так называемое восстановление REM, — сказал он. — Это означает, что ваше тело становится более активным в фазе REM. Это проявляется в быстром движении глаз и ускорении протекания процессов в коре головного мозга».

Пелайо добавил, что нормальные пациенты, принимающие добавки мелатонина в контролируемой обстановке лаборатории сна, не тратят больше времени на сон или на фазу REM. Это говорит о том, что особенное свойство вызывать странные сны у мелатонина отсутствует. Большая продолжительность REM вызывает активизацию сновидений.

Вещество провоцирует странные сновидения

Мелатонин

Доктор Котаре, ученый-сомнолог из Медицинского центра в Нью-Йорке в Университете Лангоне, соглашается с тем, что мелатонин может провоцировать странные сновидения.

«Мелатонин неизменно вызывает удлинение фазы REM, нормального циркадного процесса, который влияет на качество некоторых форм памяти, — сказал он. — Поэтому люди, которые начинают принимать мелатонин, имеют большее количество сновидений».

Как насчет причудливости сновидений?

Причудливый сон

«Высокая длительность фазы сна REM дает вам больше возможностей мечтать, — сказал Пелайо. — И большинство снов отличаются вычурностью. Это лучшее объяснение, которое я могу придумать для этого явления».

Котаре предположил, что сны могут быть, как правило, бессвязными, потому что фаза REM является эволюционным явлением, которое возникает из наших самых примитивных участков мозга, а не из префронтальной коры, которая обеспечивает рациональное мышление.

Доза

Людям, которые высказывают беспокойство по поводу своих странных снов, Котаре предлагает использовать меньшую дозу средства.

«Я подозреваю, что частота причудливых снов, вероятно, со временем уменьшится, поскольку цикл сна станет нормализованным», — сказал Пелайо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пью давно стал еще чаше лунатить, и постоянно кажется что грабители влезают в дом то предметы принимают форму сущесть итд думал просто расстройства сна но все таки думаю от мелатонина и испробовал разных фирм и эффект разный.Один просто сног валить хрен проснешься, другой если поспал меньше 6-7 часов ходишь как будто не спал неделю, от другого треш сниться то светильники падаю то нападаю всекая ху*** корочей пи***))
Копировать ссылку
2
Я после мелатонина такую хрень вижу во сне!!! Умел бы я рисовать... Сальвадор Дали померк бы на моем фоне))))
Копировать ссылку
2
Привет всем! Начал принимать мелатонин, имею проблемы со сном . заметил , что после приёма, ночью сняться странные сны . думаю я один из тех, на кого плохо влияет этот гормон . брал дозу 3мг . или странное совпадение или действитель есть побочка . больше пить не буду . такого бреда во сне раньше не испытывал
Копировать ссылку
Аналогично! Купил Мелаксен, 12 таблеток, после второй ночи ( 1 табл/ночь)-пить его не буду!!! Снятся кошмары! Горы трупов, отрезаные уши, военные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.