Почему вы всегда должны принимать душ перед сном?

Принять утренний прохладный душ, чтобы взбодриться и освежиться, уже давно стало обыденностью. А что насчет водных процедур перед сном? Как они влияют на наш организм? Ученые выяснили, что теплый вечерний душ очень полезен для здоровья и способен улучшить ваш сон. И вот почему.

Понижает температуру тела

Наверняка вы не раз замечали, что вас начинает клонить в сон, когда в общественном транспорте начинает дуть кондиционер или ветер из окошка. Это приводит к снижению температуры тела, что, в свою очередь, снижает частоту дыхания и сердечные сокращения. Если опираться на эту теорию, то достаточно охладить тело прохладным душем, чтобы быстрее уснуть. А можно посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Ведь охлаждение тела произойдет гораздо быстрее, если вы, ополоснувшись горячей водой, выйдете в прохладную среду.

Устраняет напряжение и тревогу

Если у вас сидячая работа, то в конце для затекает шея и плечи. Принимая теплые водные процедуры ежедневно, вы расширите сосуды и увеличите движение крови в организме. Что приведет к полному релаксу мышц.

Также доказано, что горячая вода способна ослабить чувство тревоги. Поэтому, если у вас завтра ответственный день - бегом принимать душ!

Улучшает качество кожи

Также горячий душ одинаково полезен как для жирной, так и для сухой кожи. Если в первом случае он немного ослабляет жирность, то во втором - открывает поры, на которые стоит нанести лосьон.

Избавляет от насморка и аллергии

У многих людей по утрам возникает чувство "заложенного носа". Это может произойти вследствие плохой экологической ситуации, переизбытка пыли в квартире или обычных аллергенов от растений. Последних мы приносим с улицы на одежде и коже, сами того не подозревая. Горячий душ вечером великолепно избавляет нас от подобных частиц, чтобы во время сна дышалось лучше.

Помимо этого, насморк может вызвать слизь, накапливающаяся в дыхательных каналах. Горячие водные процедуры способствуют выведению лишней слизи, оберегая вас от ночного храпа и кашля.

Убирает с постели паразитов

Не для кого не секрет, что наша кровать богата пылевыми клещами. Они появляются вследствие отшелушивания кожи, которой они и питаются. Горячий душ и немного увлажняющего крема снизят риск заражения пылевыми клещами. Тем не менее, не забывайте хотя бы раз в неделю обновлять постельное белье.

Помогает избавиться от мигрени

В конце тяжелого рабочего дня у многих возникает неприятная пульсация в области головы. Иногда это мешает уснуть. Чтобы быстро избавить организм от этого ощущения, подержите голову и плечи под лучшим водным массажером - вашим душем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.