Почему люди должны спать под одеялом? Научные факты

Если вам некомфортно спать без одеяла, даже когда в помещении жарко, вы не одиноки! Более того, наука на вашей стороне! Ученые говорят о том, что спать под одеялом – это очень правильное решение, которое может изменить нашу жизнь к лучшему.

Почему же они пришли к такому выводу? Тому есть несколько причин.

Терморегуляция

Оказывается, во сне человек плохо контролирует внутреннюю температуру. То есть наш организм в это время имеет больше общего, не с обезьянами, а с ящерицами. При условии хорошего сна ближе к 4 часам утра вы почувствуете холод, и вам захочется укрыться одеялом. Если вы не сделаете этого заранее, придется специально для этого просыпаться, а это уже стресс для организма.

Гормоны

Еще один момент. Во время сна в нашем организме вырабатываются важные гормоны – серотонин и дофамин. Они очень полезны, и чем больше их – тем мы счастливее. А знаете, что нужно, чтобы количество их было максимальным? Правильно. Одеяло! Это доказали научные исследования. Недостаток же этих гормонов негативно сказывается на нашем здоровье. Могут возникать различные тревожные состояния – от бессонницы и нервозности вплоть до аутизма.

Привычка

Третья причина – сила привычки. Мы чувствуем себя хорошо, когда нас окружают приятные, знакомые нам с детства вещи. Поэтому если родители с детства укрывали вас одеялом, и во взрослом возрасте вам не стоит отказываться от его использования.

Ассоциации

Когда человек сворачивается «клубочком» под одеялом, он словно возвращается в то время, когда находился в такой же позе в утробе матери. Это очень позитивно сказывается на нашем организме. Хоть ненадолго вернуться в беззаботную и счастливую жизнь имеет возможность каждый из нас.

Безопасность

Когда вы были маленькими, вы боялись темноты? Случалось ли вам прятаться под одеяло от каких-либо шорохов? Ведь это была самая надежная защита от всех существующих в мире монстров. Многие страхи живут в нашем подсознании, даже тогда, когда мы уже давно перестали быть детьми. И одеяло помогает нашей психике преодолевать их. На этом тезисе, кстати говоря, делают рекламный акцент многие успешные производители одеял. Это наша защита. Мы можем высунуть ногу из-под него, и даже откинуть одеяло полностью. Но отказываться от него крайне неразумно.

Вообще привычке высовывать ногу или руку из-под одеяла стоит уделить больше внимания. Оказывается, это самый эффективный способ терморегуляции. Если под одеялом жарко, а без одеяла холодно, именно таким способом можно добиться комфортной температуры тела. Дело в том, что в наших конечностях есть особые структуры - артериовенозные анастомозы, цель которых – рассеять лишнее тепло. Так что такой прием очень эффективен и научно обоснован.

Как видите, если ваша привычка спать под одеялом даже летом кажется всем сумасшедшей, не такая уж она и неправильная. Хорошо выспавшийся человек будет более эффективным, спокойным и уравновешенным в течение дня. Если же у вас плохое настроение, вы нервничаете и никак не можете понять причину, - попробуйте пару ночей поспать под одеялом. Возможно, все ваши проблемы исчезнут, как ночной кошмар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.