Проваливаясь в пропасть: почему мы вздрагиваем, когда засыпаем

Если вас интересует, почему засыпающие люди дергаются, то психолог Том Стаффорд дает на этот вопрос ответ. Когда человек переходит в сон, мозг излучает импульсы, заставляющие дергаться руки и ноги. Одни люди пугаются этого, другие - смущаются. А точную причину так никто и не может назвать.

Человек парализован, когда спит. Даже в период ярких сновидений мышцы расслаблены и неподвижны, практически ничем не выдавая напряжения. События мира остаются без внимания. Но та грань, которая отделяет человека от всего внешнего, незначительна.

Единоборство в мозгу

Обычно вздрагивание подразумевает подергивания глаз. Когда человеку снятся сны, глаза двигаются на основе того, что снится. Данные движения принадлежат миру бодрствования. Если заметно, что глаза спящего выполняют движения, это является признаком сновидений.

Гипногогические судороги - немного другое явление. Обычно они появляются у детей, чьи сны простые и не считаются отражением происходящего наяву. Если представляется езда на велосипеде, то выполнение круговых движений ногами не совершается.

Гипногогические судороги являются симптомом того, что моторная часть нервной системы контролирует тело, когда оно переходит в стадию сна. Вместо функции "сон - бодрствование" в мозгу есть системы противоположного действия. Одна балансирует по отношению к другой на протяжении дня.

Бодрствование

В мозгу находится одна из данных систем. Это сеть нервных клеток, которая размещена в центральных отделах ствола головного мозга. А эти части управляют главными физиологическими процессами.

С работой ретикулярной системы человек ощущает себя начеку, и он будет готов к действию. Это означает, что наступил этап бодрствования.

Сон

Другая система, противоположная указанной, является вентро-латеральным преоптическим ядром гипоталамуса. Ядро расположено около коры мозга. Термин "преоптический" свидетельствует о размещении ядра перед точкой пересечения глазных нервов. Эта система управляет засыпанием.

Ядро находится около зрительного нерва. Возможно, это связано с тем, что так поступает информация о начале и завершении светового дня. Это и влияет на циклы сна. В таком состоянии человека могут настигнуть падения, вздрагивания.

Победа сна

Как только разум отступает от ежедневной работы, вся она переходит преоптическому ядру, поэтому наступает сон. События после этого не совсем ясны, но, вероятно, связано это с тем, что борьба за контроль над моторной частью нервной системы еще не окончена. Как только наступает сонный паралич, оставшаяся дневная энергия возбуждается и вырывается наружу в виде непроизвольных движений.

Другими словами, гипногогические судороги являются отголосками режима дневного контроля над моторной системой. Многие люди упоминают о том, что при вздрагивании им снится их падение. Это пример того, что внешние явления встраиваются в сновидения. Данное поглощение свидетельствует о возможности разума генерировать правдоподобные истории.

Во время сна участки, ответственные за планирование и предвидение, подавлены. Благодаря этому разум может реагировать на все, что попадается ему во сне. Но гипногогические судороги появляются при противоборстве между бодрствованием и сном, разум расположен в переходном состоянии. В период бодрствования человек ищет смысл во внешних событиях. Во сне разум находит смысл в личной активности, проявлением которой является сон.

При засыпании пелена наступает на большую часть мира. Подергивания привлекают к себе внимание сознания. Но они встраиваются в сновидения, превращаясь в падения.

Есть отрадная симметрия между двумя видами движений. Быстрые движения глаз являются символами снов, которые наблюдаются при бодрствовании. Гипногогические судороги являются следами жизни наяву, которые заметны во сне.

Нередко вместо медленного засыпания тело сопротивляется этому. Появляется резкий спазм, из-за которого происходит пробуждение. Но не все просыпаются от этого. Некоторых нужно будить, или они не запомнят данные ощущения.

Как не допустить вздрагивания?

Подергивания случаются, например, при наличии большого количества кофеина в организме. Желательно уменьшить потребление кофе, особенно после обеда. Этот напиток может плохо влиять на засыпание.

Прием психостимуляторов делает человека восприимчивым к ночным подергиваниям. Поэтому следует пересмотреть, какие лекарства употребляются.

Кроме кофеина и стимуляторов, табак считается основным провоцирующим фактором. Следует бросить курить, а также находиться среди людей, которые этим занимаются.

Подергивания появляются у людей, которые сильно устали. Не следует бороться со сном. Практически все, что приводит к недосыпанию (усталость, стресс, неправильный режим сна), является причиной подергиваний.

Есть предположение, что нехватка магния, кальция, железа увеличивает вероятность появления гипногогических подергиваний. Восполнить компоненты можно правильным питанием.

Вздрагивания - распространенное явление. Чаще всего люди сами замечают его наличие у себя. Все вышеуказанные советы помогут не допустить таких хаотичных движений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали свои вздрагивания после засыпания?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да
Копировать ссылку
0
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.